Tour de Romandie #4 : classements complets

Classement de l’étape 4

1 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 4:18:48
2 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:48
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:48
4 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:48
5 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:50
6 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:09
7 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:09
8 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:02:09
9 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:02:09
10 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:02:09
11 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:02:09
12 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:02:09
13 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:02:12
14 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:02:12
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:02:12
16 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:12
17 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:02:12
18 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:02:12
19 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:02:12
20 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:12
21 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:12
22 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:12
23 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:02:12
24 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:02:12
25 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:02:12
26 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:02:12
27 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:12
28 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:02:12
29 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:12
30 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:02:12
31 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:12
32 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:02:12
33 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:12
34 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:05:31
35 Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott 0:05:31
36 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:05:31
37 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:05:31
38 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:05:31
39 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:31
40 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:40
41 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:40
42 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:09:03
43 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:09:50
44 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:10:14
45 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:10:14
46 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:10:14
47 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:10:14
48 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:10:14
49 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:10:14
50 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:12:36
51 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:12:36
52 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:12:36
53 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:12:36
54 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:12:36
55 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:12:36
56 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:12:36
57 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:12:36
58 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:12:36
59 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:12:36
60 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:12:36
61 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:12:36
62 Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal 0:12:36
63 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:12:36
64 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:12:36
65 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:16:18
66 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:17:22
67 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:18:30
68 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:18:30
69 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:18:30
70 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:18:39
71 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:21:34
72 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:21:34
73 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:24:59
74 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert 0:24:59
75 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:24:59
76 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:24:59
77 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:24:59
78 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:24:59
79 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:24:59
80 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:24:59
81 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:24:59
82 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:24:59
83 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:24:59
84 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:24:59
85 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:24:59
86 William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:24:59
87 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:24:59
88 Peter Kennaugh (GBr) Bora – Hansgrohe 0:24:59
89 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:24:59
90 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:24:59
91 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:24:59
92 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:24:59
93 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:26:30
94 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:28:43
95 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:28:43
96 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:28:43
97 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:28:43
98 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:28:43
99 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:28:43
100 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:28:43
101 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:28:43
102 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:28:43
103 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:28:43
104 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:34:48
105 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:34:50
DNF James Knox (GBr) Quick Step Floors
DNF Carlos Betancur (Col) Movistar Team
DNF Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team
DNF Diego Rosa (Ita) Team Sky
DNF Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo
DNF Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo
DNF Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo
DNF Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
DNF Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
DNS Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott
DNS Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
DNS Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb

Classement général


1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 12:59:09
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:08
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:35
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:16
5 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:23
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:32
7 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:49
8 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:49
9 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:03:09
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:03:12
11 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:03:22
12 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:34
13 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:03:37
14 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:04:05
15 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:04:06
16 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:04:07
17 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:04:11
18 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:04:15
19 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:04:18
20 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:04:36
21 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:04:37
22 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:04:47
23 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:04:50
24 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:04:54
25 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:20
26 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:05:21
27 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:05:53
28 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:06:04
29 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:06:06
30 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:06:48
31 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:06:53
32 Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott 0:07:21
33 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:07:22
34 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:07:43
35 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:07:51
36 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:11:03
37 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:11:14
38 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:11:15
39 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:47
40 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:11:57
41 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:12:33
42 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:12:56
43 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:13:07
44 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:13:26
45 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:14:18
46 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:14:24
47 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:14:39
48 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:46
49 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:15:32
50 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:15:39
51 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:15:39
52 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:16:42
53 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:17:17
54 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:18:13
55 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:19:06
56 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:19:08
57 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:20:38
58 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:21:23
59 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:23:33
60 Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal 0:23:36
61 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:24:08
62 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:24:30
63 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:24:50
64 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:25:06
65 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:25:46
66 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:26:13
67 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:27:17
68 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:27:39
69 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:27:44
70 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:27:48
71 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:28:47
72 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:29:41
73 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:31:09
74 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:31:56
75 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:32:23
76 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:33:13
77 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:35:55
78 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:37:01
79 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:37:55
80 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:38:44
81 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:40:14
82 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:40:33
83 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:40:46
84 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:41:07
85 William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:41:35
86 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:43:04
87 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:44:19
88 Peter Kennaugh (GBr) Bora – Hansgrohe 0:45:24
89 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:45:29
90 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:46:05
91 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:47:45
92 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:49:06
93 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:49:57
94 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:54:26
95 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:55:07
96 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:55:51
97 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert 0:57:24
98 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:59:34
99 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:59:34
100 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 1:01:49
101 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 1:07:15
102 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 1:07:28
103 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 1:07:28
104 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 1:07:37
105 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 1:08:40

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 65 = 74