Tour de Romandie #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 0:24:58,51
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:08,09
3 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:33,63
4 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 0:00:33,77
5 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:34,17
6 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:35,30
7 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:40,87
8 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:41,69
9 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:45,57
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:00:46,45
11 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:48,14
12 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:48,47
13 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:52,75
14 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:52,86
15 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:00:55,84
16 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:57,30
17 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:58,60
18 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:59,30
19 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:01:00,21
20 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:01:01,55
21 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:01:07,39
22 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:08,94
23 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:01:09,41
24 Emanuel Buchmann (GER) Bora-Hansgrohe 0:01:13,34
25 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:01:17,78
26 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:01:19,08
27 Maxime Monfort (Bel) Lotto-Soudal 0:01:20,41
28 José Gonçalves (Por) Team Katusha-Alpecin 0:01:25,62
29 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:27,60
30 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:30,08
31 Jack Haig (Aus) Orica-Scott 0:01:31,11
32 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:01:31,38
33 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:01:31,91
34 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:01:33,22
35 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:01:33,32
36 Simon Špilak (Slo) Team Katusha-Alpecin 0:01:33,61
37 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:01:34,51
38 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:37,36
39 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:37,47
40 Christoph Pfingsten (GER) Bora-Hansgrohe 0:01:38,70
41 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:01:38,74
42 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:38,96
43 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:39,30
44 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:40,70
45 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:43,25
46 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:01:45,25
47 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:47,09
48 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain-Merida 0:01:50,06
49 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:01:50,95
50 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:51,18
51 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo 0:01:51,26
52 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:01:52,11
53 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:01:53,68
54 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:02:00,42
55 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:02:06,55
56 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:02:07,45
57 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:02:08,85
58 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:02:10,39
59 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:02:10,49
60 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:02:11,21
61 Michael Albasini (SUI) Orica-Scott 0:02:11,45
62 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:02:14,66
63 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:02:16,10
64 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:02:16,88
65 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:17,44
66 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:02:17,80
67 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:02:18,98
68 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:02:20,63
69 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:02:22,30
70 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:02:25,07
71 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 0:02:25,36
72 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:02:28,53
73 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:02:29,98
74 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:02:31,96
75 David Gaudu (Fra) FDJ 0:02:32,32
76 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:02:33,97
77 Silvio Herklotz (GER) Bora-Hansgrohe 0:02:34,00
78 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:02:35,10
79 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:38,99
80 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:02:43,33
81 Remy Mertz (Bel) Lotto-Soudal 0:02:43,94
82 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:02:44,08
83 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:44,18
84 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:02:46,73
85 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:48,34
86 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:02:48,57
87 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:50,28
88 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 0:02:51,04
89 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:02:55,83
90 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto-Soudal 0:02:59,57
91 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:02:59,59
92 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha-Alpecin 0:03:00,79
93 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:05,98
94 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:03:07,16
95 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:03:08,02
96 Moreno Hofland (Ned) Lotto-Soudal 0:03:09,38
97 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:03:09,50
98 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:03:10,40
99 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:03:12,65
100 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:03:13,31
101 Michael Gogl (AUT) Trek-Segafredo 0:03:17,44
102 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 0:03:17,63
103 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:03:18,78
104 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:03:20,07
105 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:03:20,15
106 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:03:23,38
107 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:03:26,78
108 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:03:29,57
109 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:03:31,76
110 André Cardoso (Por) Trek-Segafredo 0:03:32,36
111 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:03:33,28
112 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:03:34,58
113 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:03:34,64
114 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:03:34,96
115 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:03:44,96
116 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:03:47,71
117 Michael Schwarzmann (GER) Bora-Hansgrohe 0:03:49,80
118 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:03:53,46
119 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:03:55,97
120 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:03:58,79
121 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:05,25
122 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida 0:04:11,01
123 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:04:14,06
124 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:04:15,51
125 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Soudal 0:04:18,54
126 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:04:19,47
127 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 0:04:23,34
128 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 0:04:50,74
129 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:04:56,41
130 Rob Power (Aus) Orica-Scott 0:05:04,91
131 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha-Alpecin 0:05:20,19
DNS Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
DNS Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb
DNS Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ

Classement général final :

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 17:16:00
2 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:21
3 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 0:00:26
4 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:51
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 0:01:03
6 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:16
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:21
8 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:01:22
9 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team
10 Emanuel Buchmann (GER) Bora-Hansgrohe 0:01:24
11 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:01:28
12 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:01:30
13 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:40
14 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:44
15 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:01:45
16 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:01:46
17 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:01:54
18 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:55
19 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:01:58
20 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:09
21 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:02:20
22 Jack Haig (Aus) Orica-Scott
23 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:02:23
24 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:27
25 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:02:29
26 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:30
27 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:34
28 José Gonçalves (Por) Team Katusha-Alpecin 0:02:36
29 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo
30 Simon Špilak (Slo) Team Katusha-Alpecin 0:02:37
31 Maxime Monfort (Bel) Lotto-Soudal 0:02:41
32 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:02:45
33 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:58
34 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:03:05
35 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 0:03:08
36 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain-Merida 0:03:10
37 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:16
38 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team
39 David Gaudu (Fra) FDJ 0:03:18
40 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:03:19
41 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:20
42 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:03:58
43 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:04:04
44 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:04:26
45 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:39
46 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:04:56
47 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto-Soudal 0:05:04
48 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:05:11
49 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:05:29
50 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:06:20
51 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 0:06:59
52 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:07:15
53 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:07:18
54 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha-Alpecin 0:07:43
55 Christoph Pfingsten (GER) Bora-Hansgrohe 0:07:49
56 André Cardoso (Por) Trek-Segafredo 0:07:57
57 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:08:13
58 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:09:14
59 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:09:19
60 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:09:23
61 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:09:30
62 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:09:57
63 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:10:50
64 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:11:02
65 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:12:19
66 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:13:39
67 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:14:57
68 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:15:10
69 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:16:10
70 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:16:48
71 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:16:54
72 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:16:55
73 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:17:13
74 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:
75 Michael Albasini (SUI) Orica-Scott 0:19:08
76 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:19:14
77 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:19:20
78 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:19:32
79 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:20:08
80 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:20:29
81 Rob Power (Aus) Orica-Scott 0:21:16
82 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha-Alpecin 0:21:42
83 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:23:11
84 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:24:02
85 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:24:27
86 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:25:15
87 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:25:19
88 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:25:33
89 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:25:45
90 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:26:09
91 Remy Mertz (Bel) Lotto-Soudal 0:26:33
92 Michael Gogl (AUT) Trek-Segafredo 0:26:44
93 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:28:10
94 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:30:19
95 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:30:23
96 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:32:49
97 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:33:30
98 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:33:59
99 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:34:05
100 Moreno Hofland (Ned) Lotto-Soudal 0:34:26
101 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:34:31
102 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:35:31
103 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:35:33
104 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:35:37
105 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:36:53
106 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:37:58
107 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 0:38:02
108 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:38:42
109 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:38:54
110 Michael Schwarzmann (GER) Bora-Hansgrohe 0:39:34
111 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:39:45
112 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:39:47
113 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:39:59
114 Silvio Herklotz (GER) Bora-Hansgrohe 0:41:24
115 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:41:38
116 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:41:48
117 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:43:39
118 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:43:51
119 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:44:36
120 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:46:32
121 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:47:11
122 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:47:51
123 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 0:48:32
124 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:54:18
125 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida 0:54:53
126 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:55:33
127 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Soudal 0:57:52
128 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:58:07
129 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 1:01:31
130 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 1:02:57
131 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 1:03:07

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 2 =