Tour de Romandie #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Chris Froome (GBr) Team Sky 4:44:24
2 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:04
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:04
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:04
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:04
6 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:04
7 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:04
8 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:04
9 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:09
10 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:09
11 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:11
12 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:11
13 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:11
14 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:11
15 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:14
16 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:14
17 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:01:32
18 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto-Soudal 0:01:32
19 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:01:49
20 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:49
21 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx-Quick Step 0:02:10
22 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff 0:02:10
23 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEDGE 0:02:10
24 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:02:21
25 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:02:49
26 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:02:49
27 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha 0:02:49
28 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:02:49
29 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:02:54
30 Bob Jungels (Lux) Etixx-Quick Step 0:04:04
31 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:05:00
32 Maxime Monfort (Bel) Lotto-Soudal 0:05:52
33 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:05:52
34 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:09:50
35 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff 0:09:50
36 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:09:50
37 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:10:23
38 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:12:11
39 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:32
40 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:12:35
41 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:12:35
42 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:12:35
43 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:12:35
44 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:12:35
45 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:12:45
46 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:13:16
47 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:13:28
48 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Alpecin 0:13:28
49 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:13:34
50 Bruno Pires (Por) Team Roth 0:13:35
51 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:14:28
52 Valentin Baillifard (SUI) Team Roth 0:14:45
53 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:15:37
54 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:15:37
55 Jack Haig (Aus) Orica-GreenEDGE 0:15:37
56 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:15:37
57 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:15:37
58 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:15:37
59 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:15:37
60 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:15:37
61 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:15:37
62 Maxime Bouet (Fra) Etixx-Quick Step 0:15:37
63 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:15:37
64 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:15:37
65 Nico Brüngger (SUI) Team Roth 0:19:42
66 Oliver Zaugg (SUI) IAM Cycling 0:19:42
67 Matej Mohoric (Slo) Lampre-Merida 0:19:42
68 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:19:42
69 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:19:42
70 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:19:42
71 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:20:40
72 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:20:40
73 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:20:40
74 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto-Soudal 0:20:40
75 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:20:40
76 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff 0:20:40
77 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:20:40
78 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:20:40
79 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff 0:21:37
80 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth 0:22:32
81 William Bonnet (Fra) FDJ 0:23:21
82 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:24:06
83 Martin Kohler (SUI) Team Roth 0:24:23
84 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:24:36
85 Marco Marcato (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:24:38
86 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:24:42
87 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:27:12
88 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:27:44
89 Christian Meier (Can) Orica-GreenEDGE 0:27:44
90 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:27:44
91 Roland Thalmann (SUI) Team Roth 0:27:44
92 Patrick Gretsch (GER) AG2R La Mondiale 0:27:44
93 Fabio Sabatini (Ita) Etixx-Quick Step 0:27:47
94 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant-Alpecin 0:27:47
95 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto-Soudal 0:27:47
96 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEDGE 0:27:47
97 Davide Martinelli (Ita) Etixx-Quick Step 0:27:47
98 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:27:47
99 Martin Velits (Svk) Etixx-Quick Step 0:27:47
100 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:27:47
101 Matthias Krizek (AUT) Team Roth 0:27:47
102 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:27:47
103 Dimitri Claeys (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:27:47
104 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:27:47
105 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:27:47
106 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:27:47
107 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:27:47
108 Marcel Kittel (GER) Etixx-Quick Step 0:27:47
109 Michael Albasini (SUI) Orica-GreenEDGE 0:27:47
110 Dylan Page (SUI) Team Roth 0:27:47
111 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling Team 0:27:47
112 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:27:47
113 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:27:47
114 Gaëtan Bille (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:27:58
115 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:27:58
116 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:27:58
117 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx-Quick Step 0:27:58
118 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:27:58
119 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:58
120 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:58
121 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:27:58
122 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:27:58
123 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:27:58
124 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:27:58
125 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:27:58
126 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 0:27:58
127 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:27:58
128 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:27:58
129 Songezo Jim (RSA) Dimension Data 0:28:03
130 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 0:28:09
131 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:28:15
132 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:28:55
133 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:30:01
134 Cameron Meyer (Aus) Dimension Data 0:30:17
135 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 0:31:59
136 Alex Peters (GBr) Team Sky 0:31:59
137 Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEDGE 0:34:53
DNF Ryder Hesjedal (Can) Trek-Segafredo
DNF Jack Bobridge (Aus) Trek-Segafredo
DNF Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
DNF Bart De Clercq (Bel) Lotto-Soudal
DNF Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team
DNF Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
DNF Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
DNF Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team
DNF Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal
DNF Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff
DNS Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
DNS Louis Meintjes (RSA) Lampre-Merida

Classement général :

1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 12:07:03
2 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:19
3 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:23
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:26
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:57
6 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:01:12
7 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:01:16
8 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:01:16
9 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:24
10 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:27
11 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:01:32
12 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale Pro Cycling Team 0:02:19
13 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:24
14 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:33
15 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:03:08
16 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto-Soudal 0:03:25
17 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling Team 0:03:29
18 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEDGE 0:04:21
19 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:05:13
20 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx-Quick Step 0:05:25
21 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:05:25
22 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff 0:05:59
23 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:06:06
24 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha 0:07:22
25 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:09:06
26 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:09:29
27 Maxime Monfort (Bel) Lotto-Soudal 0:10:21
28 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:10:32
29 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:13:12
30 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:43
31 Bob Jungels (Lux) Etixx-Quick Step 0:15:38
32 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:15:46
33 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:15:54
34 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:16:30
35 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:16:43
36 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:17:10
37 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff 0:17:17
38 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:17:18
39 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:17:33
40 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:17:36
41 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:17:42
42 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:17:52
43 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:18:01
44 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:18:03
45 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:04
46 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:20:20
47 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:21:19
48 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:21:20
49 Jack Haig (Aus) Orica-GreenEDGE 0:21:21
50 Bruno Pires (Por) Team Roth 0:21:31
51 Maxime Bouet (Fra) Etixx-Quick Step 0:23:50
52 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:24:19
53 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:25:17
54 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Alpecin 0:26:08
55 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:26:29
56 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:28:44
57 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:28:48
58 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:28:51
59 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:28:57
60 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:29:42
61 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:29:52
62 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:30:27
63 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff 0:30:50
64 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:31:00
65 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:32:32
66 Oliver Zaugg (SUI) IAM Cycling 0:33:09
67 Valentin Baillifard (SUI) Team Roth 0:33:43
68 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:33:58
69 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:34:05
70 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:34:45
71 Michael Albasini (SUI) Orica-GreenEDGE 0:35:46
72 Christian Meier (Can) Orica-GreenEDGE 0:36:22
73 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:36:55
74 Matej Mohoric (Slo) Lampre-Merida 0:37:15
75 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:37:22
76 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:37:55
77 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto-Soudal 0:38:28
78 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:38:37
79 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:39:56
80 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:40:39
81 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth 0:40:51
82 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:42:20
83 Marco Marcato (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:42:28
84 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:42:32
85 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEDGE 0:43:40
86 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:44:56
87 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:45:57
88 William Bonnet (Fra) FDJ 0:46:13
89 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto-Soudal 0:46:25
90 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:47:26
91 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:47:41
92 Gaëtan Bille (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:48:12
93 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff 0:48:23
94 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 0:48:32
95 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:48:36
96 Nico Brüngger (SUI) Team Roth 0:48:42
97 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:49:15
98 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:49:34
99 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling Team 0:49:41
100 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:49:41
101 Marcel Kittel (GER) Etixx-Quick Step 0:50:05
102 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:50:06
103 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx-Quick Step 0:50:23
104 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:50:27
105 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:50:46
106 Davide Martinelli (Ita) Etixx-Quick Step 0:50:55
107 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:51:19
108 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:51:32
109 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 0:51:40
110 Dimitri Claeys (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:51:48
111 Cameron Meyer (Aus) Dimension Data 0:52:23
112 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:52:30
113 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:53:11
114 Patrick Gretsch (GER) AG2R La Mondiale 0:54:54
115 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:55:11
116 Martin Kohler (SUI) Team Roth 0:55:20
117 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:55:43
118 Fabio Sabatini (Ita) Etixx-Quick Step 0:55:50
119 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:55:51
120 Roland Thalmann (SUI) Team Roth 0:56:05
121 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:56:06
122 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:56:06
123 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:56:15
124 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant-Alpecin 0:56:34
125 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:56:41
126 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:56:45
127 Matthias Krizek (AUT) Team Roth 0:56:52
128 Dylan Page (SUI) Team Roth 0:56:53
129 Martin Velits (Svk) Etixx-Quick Step 0:56:56
130 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:56:57
131 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:59:37
132 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 0:59:43
133 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 1:00:34
134 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 1:01:19
135 Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEDGE 1:01:28
136 Songezo Jim (RSA) Dimension Data 1:02:33
137 Alex Peters (GBr) Team Sky 1:04:46

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*