Tour de Pologne #5 : classements complets

Classement complet de la 5e étape du Tour de Pologne, remportée par le Polonais Rafal Majka, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 5

1 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 4:30:38
2 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
3 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
4 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
5 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
6 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
7 Davide Formolo (Ita) Cannondale
8 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team
9 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
10 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
11 Serguei Firsanov (Rus) RusVelo
12 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
13 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
14 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge
15 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
16 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
17 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
18 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
19 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
20 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
21 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
22 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
23 Larry Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:00:09
24 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
25 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
26 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:00:12
27 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:00:13
28 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 0:00:15
29 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:00:17
30 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
31 Philip Deignan (Irl) Team Sky
32 Kamil Zielinski (Pol) Poland
33 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
34 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
35 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo
36 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:00:24
37 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team 0:00:26
38 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
39 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
40 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
41 Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge
42 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:00:31
43 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:00:38
44 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale
45 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:00:48
46 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo 0:00:54
47 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
48 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:01:00
49 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:01:04
50 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:01:07
51 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:01:09
52 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
53 Pawel Cieslik (Pol) Poland
54 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
55 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol 0:01:19
56 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:01:21
57 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:01:31
58 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:01:34
59 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
60 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
61 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge 0:02:12
62 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo 0:02:29
63 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:02:42
64 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
65 Sergey Chernetsky (Rus) Team Katusha 0:03:09
66 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:03:28
67 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
68 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
69 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:04:18
70 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
71 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
72 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:04:59
73 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
74 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
75 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp 0:07:13
76 Cameron Meyer (Aus) Orica Greenedge 0:07:53
77 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge
78 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
79 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
80 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol 0:08:55
81 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:09:26
82 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
83 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
84 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
85 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
86 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol
87 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp
88 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
89 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
90 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
91 Christian Meier (Can) Orica Greenedge
92 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
93 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
94 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp
95 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
96 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
97 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
98 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
99 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
100 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
101 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
102 Moreno Moser (Ita) Cannondale
103 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
104 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:09:37
105 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Poland 0:12:44
106 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
107 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
108 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
109 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
110 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 0:16:28
111 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
112 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:16:30
113 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:16:32
114 Pawel Franczak (Pol) Poland 0:18:32
115 Bartosz Warchol (Pol) Poland
116 Marco Haller (Aut) Team Katusha
117 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
118 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice
119 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
120 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
121 Andrey Solomennikov (Rus) RusVelo
122 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
123 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
124 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
125 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
126 Timofey Kritskiy (Rus) RusVelo
127 Ivan Balykin (Ita) RusVelo
128 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
129 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
130 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
131 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp
132 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
133 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp
134 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
135 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team
136 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
137 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
138 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
139 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
140 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
141 Mitchell Docker (Aus) Orica Greenedge
142 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
143 Brett Lancaster (Aus) Orica Greenedge
144 Pawel Bernas (Pol) Poland
145 Kamil Gradek (Pol) Poland
146 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:25:48
147 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano
148 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:30:05
149 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol
150 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
151 Konrad Dabkowski (Pol) Poland 0:31:08
152 Jonas Vangenechten (Bel) Lotto Belisol
153 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
154 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale
155 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team
156 Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
DNS Ben Swift (GBr) Team Sky
DNS Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
DNS Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
DNS Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
DNS Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team
DNS Roman Maikin (Rus) RusVelo
DNS Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
DNS Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano

Classement général

1 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 25:05:28
2 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:01
3 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:00:05
4 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:07
5 Davide Formolo (Ita) Cannondale 0:00:11
6 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
7 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
8 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
9 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
10 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
11 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge
12 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
13 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
14 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
15 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
16 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
17 Serguei Firsanov (Rus) RusVelo
18 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
19 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
20 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:00:20
21 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
22 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:00:23
23 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:00:24
24 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:00:28
25 Kamil Zielinski (Pol) Poland
26 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
27 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
28 Davide Villella (Ita) Cannondale
29 Philip Deignan (Irl) Team Sky
30 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo
31 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:00:35
32 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team 0:00:37
33 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
34 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:00:42
35 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:46
36 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:00:49
37 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale
38 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:00:59
39 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:01:03
40 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:05
41 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:01:12
42 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:01:18
43 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:20
44 Pawel Cieslik (Pol) Poland
45 Larry Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:01:28
46 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 0:01:34
47 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:01:38
48 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo 0:01:40
49 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:01:45
50 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol 0:01:56
51 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 0:02:11
52 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo 0:02:40
53 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge 0:03:03
54 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:03:28
55 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:03:39
56 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
57 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:04:29
58 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
59 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:05:01
60 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:05:09
61 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:06:58
62 Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge 0:08:14
63 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:08:24
64 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:08:30
65 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:08:38
66 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol 0:09:06
67 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:09:12
68 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:09:32
69 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol 0:09:33
70 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:09:35
71 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:09:37
72 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
73 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
74 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
75 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
76 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:09:38
77 Sergey Chernetsky (Rus) Team Katusha 0:10:01
78 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:10:03
79 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:10:12
80 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:10:20
81 Christian Meier (Can) Orica Greenedge 0:10:33
82 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:10:48
83 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:11:00
84 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:11:01
85 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:11:45
86 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:12:08
87 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:12:33
88 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:12:55
89 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:13:17
90 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:13:46
91 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:14:36
92 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge 0:15:15
93 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:15:40
94 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:16:36
95 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 0:16:39
96 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:17:55
97 Matthias Krizek (Aut) Cannondale 0:18:32
98 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale 0:18:33
99 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:39
100 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:18:42
101 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:18:43
102 Timofey Kritskiy (Rus) RusVelo
103 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp 0:18:56
104 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:19:09
105 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:19:31
106 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:19:37
107 Bartosz Warchol (Pol) Poland 0:19:39
108 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:19:59
109 Pawel Bernas (Pol) Poland
110 Ivan Balykin (Ita) RusVelo 0:20:10
111 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:20:15
112 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp 0:20:26
113 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:20:45
114 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:20:50
115 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha 0:20:55
116 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:21:08
117 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:21:09
118 Andrey Solomennikov (Rus) RusVelo 0:21:15
119 Cameron Meyer (Aus) Orica Greenedge 0:21:29
120 Brett Lancaster (Aus) Orica Greenedge 0:21:37
121 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Poland 0:21:43
122 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp 0:22:10
123 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:22:11
124 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:22:19
125 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:22:59
126 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:23:12
127 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:23:21
128 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:23:40
129 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
130 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:23:59
131 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:24:23
132 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:24:54
133 Pawel Franczak (Pol) Poland 0:25:49
134 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano 0:25:59
135 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:26:13
136 Kamil Gradek (Pol) Poland 0:26:26
137 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 0:26:30
138 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:27:33
139 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:28:00
140 Mitchell Docker (Aus) Orica Greenedge 0:28:03
141 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:28:53
142 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team 0:29:05
143 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp 0:29:16
144 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:30:15
145 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
146 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:30:16
147 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:30:43
148 Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:31:09
149 Jonas Vangenechten (Bel) Lotto Belisol
150 Konrad Dabkowski (Pol) Poland 0:31:19
151 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:39:26
152 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:42:03
153 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:42:59
154 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol 0:44:35
155 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 1:05:10
156 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team 1:12:56

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 7 = 15