Tour de Pologne #3 : classements complets

Classement complet de la 3e étape du Tour de Pologne, remportée par le Néerlandais Theo Bos, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3

1 Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team 3:39:27
2 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
3 Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge
4 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
5 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
6 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
7 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
8 Jonas Vangenechten (Bel) Lotto Belisol
9 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale
10 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
11 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice
12 Konrad Dabkowski (Pol) Poland
13 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
14 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
15 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol
16 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
17 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano
18 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
19 Kamil Zielinski (Pol) Poland
20 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
21 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
22 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp
23 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
24 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
25 Marco Haller (Aut) Team Katusha
26 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
27 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
28 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
29 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
30 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano
31 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
32 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
33 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
34 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
35 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
36 Roman Maikin (Rus) RusVelo
37 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
38 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
39 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
40 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
41 Sergey Chernetsky (Rus) Team Katusha
42 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale
43 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
44 Christian Meier (Can) Orica Greenedge
45 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
46 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Poland
47 Davide Formolo (Ita) Cannondale
48 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
49 Davide Villella (Ita) Cannondale
50 Ivan Balykin (Ita) RusVelo
51 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
52 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
53 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
54 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
55 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
56 Pawel Cieslik (Pol) Poland
57 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
58 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
59 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
60 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
61 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
62 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
63 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
64 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
65 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
66 Larry Warbasse (USA) BMC Racing Team
67 Andrey Solomennikov (Rus) RusVelo
68 Serguei Firsanov (Rus) RusVelo
69 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
70 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
71 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
72 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
73 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo
74 Timofey Kritskiy (Rus) RusVelo
75 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
76 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge
77 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
78 Markus Barry (Ned) Belkin Pro Cycling Team
79 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
80 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
81 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
82 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
83 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
84 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
85 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol
86 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
87 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
88 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
89 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
90 Philip Deignan (Irl) Team Sky
91 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
92 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
93 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
94 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
95 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
96 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
97 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
98 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
99 Pawel Bernas (Pol) Poland
100 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team
101 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
102 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
103 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
104 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
105 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo
106 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp
107 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
108 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp
109 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp
110 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
111 Brett Lancaster (Aus) Orica Greenedge
112 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge
113 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
114 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
115 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
116 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
117 Bartosz Warchol (Pol) Poland
118 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
119 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
120 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
121 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
122 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
123 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
124 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
125 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
126 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol
127 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
128 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
129 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
130 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
131 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
132 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
133 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
134 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
135 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp 0:01:00
136 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
137 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
138 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
139 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team
140 Kamil Gradek (Pol) Poland
141 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
142 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
143 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
144 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
145 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
146 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
147 Moreno Moser (Ita) Cannondale
148 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
149 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:42
150 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:02:31
151 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
152 Cameron Meyer (Aus) Orica Greenedge 0:02:37
153 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:02:39
154 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team
155 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky
156 Ben Swift (GBr) Team Sky
157 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge 0:02:54
158 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:03:31
159 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team
160 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 0:03:41
161 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team
162 Mitchell Docker (Aus) Orica Greenedge 0:05:33
163 Pawel Franczak (Pol) Poland 0:06:11
164 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice

Classement général

1 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 14:50:55
2 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale 0:00:27
3 Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
4 Roman Maikin (Rus) RusVelo 0:00:31
5 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
6 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol 0:00:33
7 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
8 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:00:35
9 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
10 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:00:37
11 Marco Haller (Aut) Team Katusha
12 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano
13 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
14 Davide Formolo (Ita) Cannondale
15 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
16 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
17 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
18 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
19 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
20 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
21 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
22 Kamil Zielinski (Pol) Poland
23 Timofey Kritskiy (Rus) RusVelo
24 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
25 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
26 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
27 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
28 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
29 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
30 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
31 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
32 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
33 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
34 Konrad Dabkowski (Pol) Poland
35 Davide Villella (Ita) Cannondale
36 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
37 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
38 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
39 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
40 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale
41 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
42 Jonas Vangenechten (Bel) Lotto Belisol
43 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
44 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge
45 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
46 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
47 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
48 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
49 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
50 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
51 Serguei Firsanov (Rus) RusVelo
52 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
53 Philip Deignan (Irl) Team Sky
54 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
55 Pawel Cieslik (Pol) Poland
56 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
57 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
58 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
59 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
60 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
61 Markus Barry (Ned) Belkin Pro Cycling Team
62 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
63 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
64 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
65 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
66 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
67 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team
68 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
69 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo
70 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
71 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
72 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
73 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 0:01:03
74 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
75 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
76 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol
77 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
78 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
79 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
80 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:01:12
81 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo
82 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
83 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
84 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge 0:01:17
85 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:01:28
86 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:01:31
87 Christian Meier (Can) Orica Greenedge 0:01:33
88 Bartosz Warchol (Pol) Poland
89 Larry Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:01:45
90 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
91 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
92 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:01:48
93 Pawel Bernas (Pol) Poland 0:01:59
94 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
95 Ivan Balykin (Ita) RusVelo 0:02:04
96 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:02:09
97 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp 0:02:20
98 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:02:25
99 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:02:39
100 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:02:41
101 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:02:44
102 Andrey Solomennikov (Rus) RusVelo 0:03:09
103 Brett Lancaster (Aus) Orica Greenedge 0:03:31
104 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:03:33
105 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:04:05
106 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:04:13
107 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:04:14
108 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:04:35
109 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:05:06
110 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha 0:05:11
111 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:05:17
112 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:05:34
113 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:05:36
114 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:05:46
115 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:06:20
116 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:21
117 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:06:22
118 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:06:23
119 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:06:40
120 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge 0:06:59
121 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:07:08
122 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:07:13
123 Sergey Chernetsky (Rus) Team Katusha 0:07:18
124 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:07:29
125 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:07:36
126 Pawel Franczak (Pol) Poland 0:07:43
127 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:07:44
128 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:07:55
129 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Poland 0:08:12
130 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:08:13
131 Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge 0:08:14
132 Kamil Gradek (Pol) Poland 0:08:20
133 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 0:08:24
134 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
135 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:08:31
136 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:08:55
137 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:09:00
138 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:09:16
139 Mitchell Docker (Aus) Orica Greenedge 0:09:57
140 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:10:59
141 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team
142 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:11:02
143 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:11:21
144 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha 0:11:55
145 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:11:58
146 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
147 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:12:09
148 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
149 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
150 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp
151 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
152 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:12:51
153 Cameron Meyer (Aus) Orica Greenedge 0:13:06
154 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp 0:13:10
155 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol 0:13:28
156 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:13:36
157 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:14:40
158 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:15:26
159 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:15:32
160 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp 0:15:58
161 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:21:32
162 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:23:04
163 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 0:28:21
164 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:35:04

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 4 =