Tour de Pologne #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape du Tour de Pologne, remportée par le Tchèque Petr Vakoc, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

Coureur Résultat
1 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 5:23:54
2 Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge 0:00:21
3 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol
4 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano
5 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
6 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
7 Marco Haller (Aut) Team Katusha
8 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
9 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
10 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
11 Roman Maikin (Rus) RusVelo
12 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
13 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
14 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice
15 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
16 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
17 Davide Formolo (Ita) Cannondale
18 Kamil Zielinski (Pol) Poland
19 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
20 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
21 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
22 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team
23 Timofey Kritskiy (Rus) RusVelo
24 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
25 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
26 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
27 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
28 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
29 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
30 Davide Villella (Ita) Cannondale
31 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
32 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
33 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
34 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
35 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
36 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
37 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
38 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
39 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
40 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
41 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
42 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
43 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
44 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
45 Philip Deignan (Irl) Team Sky
46 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
47 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo
48 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
49 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol
50 Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
51 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
52 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
53 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
54 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
55 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
56 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
57 Konrad Dabkowski (Pol) Poland
58 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge
59 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
60 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
61 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
62 Andrey Solomennikov (Rus) RusVelo
63 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
64 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
65 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
66 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
67 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
68 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
69 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
70 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
71 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
72 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
73 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
74 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
75 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale
76 Larry Warbasse (USA) BMC Racing Team
77 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
78 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
79 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
80 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp
81 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
82 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
83 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
84 Serguei Firsanov (Rus) RusVelo
85 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge
86 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp
87 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
88 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
89 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
90 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
91 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
92 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team
93 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
94 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team
95 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo
96 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
97 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
98 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
99 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
100 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
101 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
102 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
103 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
104 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
105 Kamil Gradek (Pol) Poland
106 Pawel Cieslik (Pol) Poland
107 Jonas Vangenechten (Bel) Lotto Belisol
108 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team
109 Mitchell Docker (Aus) Orica Greenedge 0:00:41
110 Brett Lancaster (Aus) Orica Greenedge 0:00:43
111 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale
112 Ivan Balykin (Ita) RusVelo 0:01:00
113 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:01:08
114 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:01:12
115 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano
116 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:17
117 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
118 Pawel Franczak (Pol) Poland
119 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
120 Bartosz Warchol (Pol) Poland
121 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
122 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp
123 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
124 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
125 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
126 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
127 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
128 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
129 Sergey Chernetsky (Rus) Team Katusha
130 Pawel Bernas (Pol) Poland
131 Christian Meier (Can) Orica Greenedge
132 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
133 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
134 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge
135 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:01:30
136 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:00:21
137 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol 0:01:40
138 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:01:48
139 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
140 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
141 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp 0:02:04
142 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
143 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:02:09
144 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp
145 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team
146 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:02:16
147 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:02:23
148 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
149 Moreno Moser (Ita) Cannondale
150 Cameron Meyer (Aus) Orica Greenedge 0:02:26
151 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:02:45
152 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:02:46
153 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:02:47
154 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:02:51
155 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:03:38
156 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team
157 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:04:18
158 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:00:21
159 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:04:54
160 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
161 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
162 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:06:57
163 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Poland 0:07:58
164 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:12:17

Classement général

Coureur Résultat
1 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 11:11:28
2 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale 0:00:27
3 Roman Maikin (Rus) RusVelo 0:00:31
4 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol 0:00:33
5 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
6 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:00:35
7 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
8 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:37
9 Marco Haller (Aut) Team Katusha
10 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
11 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice
12 Davide Formolo (Ita) Cannondale
13 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
14 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano
15 Timofey Kritskiy (Rus) RusVelo
16 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
17 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
18 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
19 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
20 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
21 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
22 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
23 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
24 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
25 Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
26 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
27 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
28 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
29 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
30 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
31 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
32 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
33 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
34 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
35 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
36 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
37 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge
38 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
39 Kamil Zielinski (Pol) Poland
40 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
41 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
42 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
43 Davide Villella (Ita) Cannondale
44 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
45 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
46 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
47 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
48 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
49 Philip Deignan (Irl) Team Sky
50 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale
51 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
52 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
53 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
54 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
55 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
56 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
57 Konrad Dabkowski (Pol) Poland
58 Serguei Firsanov (Rus) RusVelo
59 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
60 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
61 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team
62 Jonas Vangenechten (Bel) Lotto Belisol
63 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
64 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team
65 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
66 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
67 Pawel Cieslik (Pol) Poland
68 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
69 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
70 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo
71 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
72 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
73 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 0:01:03
74 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
75 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol
76 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
77 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
78 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
79 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
80 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:01:12
81 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo
82 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
83 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
84 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge 0:01:17
85 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:01:28
86 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:01:31
87 Christian Meier (Can) Orica Greenedge 0:01:33
88 Pawel Franczak (Pol) Poland
89 Bartosz Warchol (Pol) Poland
90 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
91 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:01:45
92 Larry Warbasse (USA) BMC Racing Team
93 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
94 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:01:48
95 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:01:59
96 Pawel Bernas (Pol) Poland
97 Ivan Balykin (Ita) RusVelo 0:02:04
98 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:02:09
99 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp 0:02:20
100 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:02:25
101 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:02:39
102 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:02:41
103 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:02:44
104 Andrey Solomennikov (Rus) RusVelo 0:03:09
105 Brett Lancaster (Aus) Orica Greenedge 0:03:31
106 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:03:33
107 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:03:35
108 Mitchell Docker (Aus) Orica Greenedge 0:04:04
109 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:04:05
110 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge
111 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:04:13
112 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:04:14
113 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:04:35
114 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:04:53
115 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:05:00
116 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:05:06
117 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha 0:05:11
118 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:05:34
119 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:05:36
120 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:05:46
121 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:21
122 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:06:22
123 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
124 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:06:23
125 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:06:40
126 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:07:08
127 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:07:13
128 Sergey Chernetsky (Rus) Team Katusha 0:07:18
129 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:07:36
130 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:07:55
131 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Poland 0:08:12
132 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:08:13
133 Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge 0:08:18
134 Kamil Gradek (Pol) Poland 0:08:20
135 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 0:08:24
136 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
137 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:08:55
138 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:09:00
139 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:09:16
140 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:10:12
141 Cameron Meyer (Aus) Orica Greenedge 0:10:29
142 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team 0:10:59
143 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
144 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:11:02
145 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:11:21
146 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha 0:11:55
147 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:11:58
148 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
149 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:12:09
150 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
151 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp
152 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
153 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
154 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
155 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp 0:13:10
156 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol 0:13:28
157 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:13:36
158 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp 0:14:58
159 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:15:26
160 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:15:32
161 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:21:32
162 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:23:04
163 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 0:24:40
164 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:31:33

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 65 = 75