Tour de Pékin : liste des coureurs

Du 11 au 15 octobre se dispute la 3e édition du Tour de Pékin (Tour of Beijing). Le double tenant du titre Tony Martin sera un des principaux favoris à sa propre succession.

Retrouvez la liste définitive des participants (version imprimable).

Omega Pharma-Quick Step

1 Tony Martin (Ger)
2 Michal Golas (Pol)
3 Nikolas Maes (Bel)
4 Alessandro Petacchi (Ita)
5 Zdenek Stybar (Cze)
6 Stijn Vandenbergh (Bel)
7 Julien Vermote (Bel)
8 Carlos Verona (Esp)

AG2R La Mondiale

11 Christophe Riblon (Fra)
12 Romain Bardet (Fra)
13 Carlos Betancur (Col)
14 Maxime Bouet (Fra)
15 Yauheni Hutarovich (Blr)
16 Blel Kadri (Fra)
17 Rinaldo Nocentini (Ita)
18 Jean-Christophe Péraud (Fra)

Astana

21 Francesco Gavazzi (Ita)
22 Valerio Agnoli (Ita)
23 Borut Bozic (Svn)
24 Janez Brajkovic (Svn)
25 Evan Huffman (USA)
26 Arman Kamyshev (Kaz)
27 Simone Ponzi (Ita)
28 Ruslan Tleubayev (Kaz)

Belkin

31 Robert Gesink (Ned)
32 Marc Goos (Ned)
33 Moreno Hofland (Ned)
34 Wilco Kelderman (Ned)
35 Tom Leezer (Ned)
36 Paul Martens (Ger)
37 Jos van Emden (Ned)
38 Dennis van Winden (Ned)

BMC Racing

41 Thor Hushovd (Nor)
42 Stephen Cummings (GBr)
43 Mathias Frank (Che)
44 Martin Kohler (Che)
45 Marcus Burghardt (Ger)
46 Dominique Nerz (Ger)
47 Lawrence Warbasse (USA)
48 Marco Pinotti (Ita)

Cannondale

51 Ivan Basso (Ita)
52 Damiano Caruso (Ita)
53 Tiziano Dall’Antonia (Ita)
54 Michel Koch (Ger)
55 Matthias Krizek (Aut)
56 Daniele Ratto (Ita)
57 Elia Viviani (Ita)
58 Cameron Wurf (Aus)

Euskaltel-Euskadi

61 Mikel Landa (Esp)
62 Mikel Astarloza (Esp)
63 Garikoitz Bravo (Esp)
64 Ricardo Garcia (Esp)
65 Juan José Lobato (Esp)
66 Juan José Oroz (Esp)
67 Pablo Urtasun (Esp)
68 Gorka Verdugo (Esp)

FDJ.fr

71 Nacer Bouhanni (Fra)
72 Arnaud Courteille (Fra)
73 Johan Le Bon (Fra)
74 Cédric Pineau (Fra)
75 Dominique Rollin (Can)
76 Anthony Roux (Fra)
77 Jérémy Roy (Fra)
78 Jussi Veikkanen (Fin)

Garmin-Sharp

81 Daniel Martin (Irl)
82 Jack Bauer (NZl)
83 Nathan Haas (Aus)
84 Lachlan Morton (Aus)
85 Nick Nuyens (Bel)
86 Jacob Rathe (USA)
87 Steele Von Hoff (Aus)
88 Fabian Wegmann (Ger)

Katusha

91 Dmitry Kozontchouk (Rus)
92 Vladimir Gusev (Rus)
93 Marco Haller (Aut)
94 Petr Ignatenko (Rus)
95 Mikhail Ignatyev (Rus)
96 Rudiger Selig (Ger)
97 Alexey Tsatevich (Rus)

Lampre-Merida

101 Roberto Ferrari (Ita)
102 Matteo Bono (Ita)
103 Davide Cimolai (Ita)
104 Massimo Graziato (Ita)
105 Andrea Palini (Ita)
106 Davide Viganò (Ita)
107 Luca Wackermann (Ita)
108 Jan Polanc (Svn)

Lotto-Belisol

111 Adam Hansen (Aus)
112 Olivier Kaisen (Bel)
113 Sander Cordeel (Bel)
114 Jonas Vangenechten (Bel)
115 Tosh Van Der Sande (Bel)
116 Maarten Neyens (Bel)

Movistar

121 Rui Alberto Faria da Costa (Por)
122 Andrey Amador (Crc)
123 Alex Dowsett (GBr)
124 José Ivan Gutierrez (Esp)
125 Jesus Herrada (Esp)
126 Beñat Intxausti (Esp)
127 Enrique Sanz (Esp)
128 Giovanni Visconti (Ita)

Orica-GreenEDGE

131 Michael Matthews (Aus)
132 Wesley Sulzberger (Aus)
133 Mitchell Docker (Aus)
134 Luke Durbridge (Aus)
135 Michael Hepburn (Aus)
136 Jens Mouris (Ned)
137 Christian Meier (Can)
138 Cameron Meyer (Aus)

RadioShack-Leopard

141 Jan Bakelants (Bel)
142 Matthew Busche (USA)
143 Danilo Hondo (Ger)
144 Ben King (USA)
145 Nelson Santos Simoes Oliveira (Por)
146 Hayden Roulston (NZl)
147 George Bennett (NZl)
148 Bob Jungels (Lux)

Sky

151 Richie Porte (Aus)
152 Ian Boswell (USA)
153 Joe Dombrowski (USA)
154 Joshua Edmondson (GBr)
155 Bernhard Eisel (Aut)
156 Mathew Hayman (Aus)
157 David Lopez (Esp)

Argos-Shimano

161 Ji Cheng (Chn)
162 Jonas Ahlstrand (Swe)
163 Tobias Ludvigsson (Swe)
164 Luka Mezgec (Svn)
165 Thomas Peterson (USA)
166 Albert Timmer (Ned)
167 Tom Veelers (Ned)
168 Yan Dong Xing (Chn)

Saxo-Tinkoff

171 Michael Rogers (Aus)
172 Manuele Boaro (Ita)
173 Jay McCarthy (Aus)
174 Takashi Miyazawa (Jpn)
175 Evgeni Petrov (Rus)
176 Matti Breschel (Dnk)
177 Rory Sutherland (Aus)

Vacansoleil-DCM

181 Juan Antonio Flecha (Esp)
182 Thomas De Gendt (Bel)
183 Maurits Lammertink (Ned)
184 Pim Ligthart (Ned)
185 Barry Markus (Ned)
186 Wouter Mol (Ned)
187 Kenny Robert van Hummel (Ned)
188 Willem Wauters (Bel)

Champion System

191 Chris Butler (USA)
192 Matthew Brammeier (Irl)
193 Ryota Nishizono (Jpn)
194 Chan Jang (Kor)
195 Pengda Jiao (Chn)
196 Biao Liu (Chn)
197 Gang Xu (Chn)
198 Chad Beyer (USA)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 3 =