Tour de Pékin #3 : classements complets

Classement complet de la 3e étape du Tour de Pékin (Tour of Beijing), remportée par l’Américain Tyler Farrar, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3

1 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp 4:15:46
2 Luka Mezgec (Slo) Team Giant Shimano
3 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-QuickStep
4 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling
5 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
7 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
8 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
9 Davide Appollonio (Ita) Ag2r-La Mondiale
10 Caleb Ewan (Aus) Orica-GreenEdge
11 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant Shimano
12 Gregory Henderson (NZl) Lotto Belisol
13 Steele von Hoff (Aus) Garmin-Sharp
14 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling
15 Fábio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
16 Ben Swift (GBr) Team Sky
17 Warren Barguil (Fra) Team Giant Shimano
18 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge
19 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
20 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
21 Enrique Sanz (Spa) Movistar
22 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-QuickStep
23 Vyacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
24 Mickaël Chérel (Fra) Ag2r-La Mondiale
25 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing
26 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
27 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
28 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
29 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
30 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
31 Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) BMC Racing
32 Georg Preidler (Aut) Team Giant Shimano
33 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
34 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
35 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
36 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
37 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing
38 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r-La Mondiale
39 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
40 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
41 Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp
42 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
43 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Belisol
44 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Lampre-Merida
45 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar
46 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp
47 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
48 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
49 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-GreenEdge
50 Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp
51 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
52 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r-La Mondiale
53 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep
54 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
55 Rigoberto Urán (Col) Omega Pharma-QuickStep
56 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing
57 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar
58 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
59 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
60 Björn Thurau (Ger) Team Europcar
61 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant Shimano
62 Dan Craven (Nam) Team Europcar
63 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
64 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
65 Simon Yates (GBr) Orica-GreenEdge
66 Phillip Gaimon (USA) Garmin-Sharp
67 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma-QuickStep
68 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
69 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
70 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma-QuickStep
71 Philip Deignan (Irl) Team Sky
72 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
73 Egor Silin (Rus) Team Katusha
74 Julian Kern (Ger) Ag2r-La Mondiale
75 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling
76 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
77 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
78 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida
79 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
80 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge 0:00:12
81 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant Shimano 0:00:13
82 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 0:00:15
83 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:00:17
84 Tom Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling 0:00:23
85 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing 0:00:30
86 Mathew Hayman (Aus) Orica-GreenEdge 0:00:34
87 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:00:52
88 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
89 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge 0:01:07
90 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha 0:02:01
91 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:02:47
92 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:03:00
93 Michel Koch (Ger) Cannondale 0:03:52
94 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
95 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar
96 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol
97 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar
98 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
99 Lachlan Morton (Aus) Garmin-Sharp
100 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol 0:03:56
101 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling
102 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:03:59
103 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar
104 Eros Capecchi (Ita) Movistar
105 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
106 Tosh Van der Sande (Bel) Lotto Belisol
107 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:04:01
108 Dennis van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling
109 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge
110 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
111 Julien Berard (Fra) Ag2r-La Mondiale
112 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep
113 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
114 Albert Timmer (Ned) Team Giant Shimano 0:05:31
115 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling
116 Rick Zabel (Ger) BMC Racing
117 Nick van der Lijke (Ned) Belkin Pro Cycling
118 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale
119 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
120 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
121 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
122 Ji Cheng (Chn) Team Giant Shimano
123 Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp
124 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
125 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma-QuickStep 0:11:42
126 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:26:53
127 Maxime Daniel (Fra) Ag2r-La Mondiale
128 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
129 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol 0:26:55
130 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing
131 Martin Kohler (Swi) BMC Racing

Classement général

1 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing 11:07:35
2 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant Shimano 0:00:05
3 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:07
4 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge 0:00:09
5 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar 0:00:10
6 Luka Mezgec (Slo) Team Giant Shimano 0:00:11
7 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-QuickStep
8 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
9 Mickaël Chérel (Fra) Ag2r-La Mondiale
10 Warren Barguil (Fra) Team Giant Shimano
11 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling
12 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing
13 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
14 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
15 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r-La Mondiale
16 Rigoberto Urán (Col) Omega Pharma-QuickStep
17 Georg Preidler (Aut) Team Giant Shimano
18 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
19 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r-La Mondiale
20 Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) BMC Racing
21 Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp
22 Simon Yates (GBr) Orica-GreenEdge
23 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-GreenEdge
24 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp
25 Julian Kern (Ger) Ag2r-La Mondiale 0:00:16
26 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 0:00:21
27 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
28 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep
29 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
30 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
31 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
32 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
33 Enrique Sanz (Spa) Movistar 0:00:25
34 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Belisol
35 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma-QuickStep
36 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:00:27
37 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
38 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing
39 Philip Deignan (Irl) Team Sky
40 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
41 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar
42 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma-QuickStep
43 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
44 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
45 Egor Silin (Rus) Team Katusha
46 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling
47 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
48 Phillip Gaimon (USA) Garmin-Sharp 0:00:37
49 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida 0:00:44
50 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:00:47
51 Davide Appollonio (Ita) Ag2r-La Mondiale 0:00:50
52 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:53
53 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling 0:01:00
54 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
55 Gregory Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:01:04
56 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:01:06
57 Matthias Krizek (Aut) Cannondale 0:01:07
58 Vyacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:01:23
59 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
60 Caleb Ewan (Aus) Orica-GreenEdge 0:01:32
61 Steele von Hoff (Aus) Garmin-Sharp 0:01:46
62 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
63 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant Shimano 0:01:55
64 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp 0:01:58
65 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:02:20
66 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
67 Mathew Hayman (Aus) Orica-GreenEdge 0:02:23
68 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 0:02:35
69 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:02:37
70 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant Shimano 0:02:45
71 Tom Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling 0:02:47
72 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge 0:02:56
73 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha 0:03:01
74 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-QuickStep 0:03:16
75 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep 0:04:26
76 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar 0:04:34
77 Lachlan Morton (Aus) Garmin-Sharp 0:04:36
78 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar 0:04:38
79 Tosh Van der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:04:57
80 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:04:59
81 Julien Berard (Fra) Ag2r-La Mondiale
82 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:05:07
83 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:06:12
84 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:06:51
85 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:07:09
86 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:07:51
87 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:09:02
88 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:10:51
89 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:11:10
90 Albert Timmer (Ned) Team Giant Shimano 0:11:29
91 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma-QuickStep 0:11:53
92 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:18:31
93 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:18:51
94 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
95 Björn Thurau (Ger) Team Europcar 0:19:10
96 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:19:29
97 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:20:17
98 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:20:24
99 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:20:56
100 Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp
101 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing 0:21:26
102 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:21:41
103 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:22:36
104 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:22:47
105 Fábio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:23:18
106 Dan Craven (Nam) Team Europcar 0:23:24
107 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge 0:23:36
108 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol 0:23:42
109 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo 0:23:43
110 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar 0:23:49
111 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling 0:24:20
112 Michel Koch (Ger) Cannondale 0:24:48
113 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol 0:24:52
114 Eros Capecchi (Ita) Movistar 0:24:55
115 Dennis van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling 0:24:57
116 Nick van der Lijke (Ned) Belkin Pro Cycling 0:25:50
117 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:25:55
118 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 0:26:54
119 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha 0:27:16
120 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge 0:27:25
121 Maxime Daniel (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:28:46
122 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:28:54
123 Rick Zabel (Ger) BMC Racing 0:28:55
124 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling
125 Ji Cheng (Chn) Team Giant Shimano
126 Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp
127 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol 0:32:15
128 Martin Kohler (Swi) BMC Racing 0:47:51
129 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:48:17
130 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:50:15
131 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing 0:50:19

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


78 + = 80