Tour de Pékin #2 : classements

Classement complet de la 2e étape du Tour de Pékin (Tour of Beijing), remportée par le Français Nacer Bouhanni, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

Coureur Résultat
1 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 4:59:49
2 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
3 Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge
4 Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff
5 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma-Quick Step
6 Barry Markus (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
7 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol
8 Steele Von Hoff (Aus) Garmin-Sharp
9 Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano
10 Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling
11 Rudiger Selig (Ger) Katusha
12 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
13 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team
14 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
15 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge
16 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
17 Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
18 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
19 Kenny Robert van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
20 Vladimir Gusev (Rus) Katusha
21 Alexey Tsatevich (Rus) Katusha
22 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskaltel-Euskadi
23 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
24 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
25 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
26 Tom Veelers (Ned) Team Argos-Shimano
27 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
28 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
29 Michael Rogers (Aus) Team Saxo-Tinkoff
30 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
31 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
32 Dennis Van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
33 Jan Bakelants (Bel) RadioShack Leopard
34 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quick Step
35 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
36 Marco Haller (Aut) Katusha
37 Dominique Rollin (Can) FDJ.fr
38 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
39 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge
40 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
41 Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick Step
42 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
43 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
44 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha
45 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
46 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Euskaltel-Euskadi
47 Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha
48 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
49 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
50 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
51 Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEdge
52 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
53 Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp
54 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
55 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
56 Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard
57 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
58 George Bennett (NZl) RadioShack Leopard
59 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
60 Fabian Wegmann (Ger) Garmin-Sharp
61 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
62 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge
63 Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard
64 David Lopez Garcia (Spa) Sky Procycling
65 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
66 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard
67 Maarten Neyens (Bel) Lotto Belisol
68 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
69 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
70 Xu Gang (Chn) Champion System Pro Cycling Team
71 Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp
72 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
73 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
74 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
75 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
76 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quick Step
77 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team
78 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
79 Ji Cheng (Chn) Team Argos-Shimano
80 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge
81 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
82 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
83 Petr Ignatenko (Rus) Katusha
84 Matthias Krizek (Aut) Cannondale Pro Cycling
85 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
86 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff
87 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp
88 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling
89 Ivan Basso (Ita) Cannondale Pro Cycling
90 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling
91 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano
92 Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team
93 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling
94 Michel Koch (Ger) Cannondale Pro Cycling
95 Thomas Peterson (USA) Team Argos-Shimano
96 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
97 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
98 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team
99 Nick Nuyens (Bel) Garmin-Sharp
100 Jang Chan Jae (Kor) Champion System Pro Cycling Team
101 Jacob Rathe (USA) Garmin-Sharp
102 Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
103 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel-Euskadi
104 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling
105 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Sky Procycling
106 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
107 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team
108 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
109 Bob Jungels (Lux) RadioShack Leopard
110 Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard
111 Ryota Nishizono (Jpn) Champion System Pro Cycling Team
112 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step
113 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol
114 Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel-Euskadi
115 Jiao Pengda (Chn) Champion System Pro Cycling Team
116 Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff
117 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quick Step
118 Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano
119 Wesley Sulzberger (Aus) Orica-GreenEdge
120 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff
121 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
122 Matt Brammeier (Irl) Champion System Pro Cycling Team
123 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
124 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step
125 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
126 Chad Beyer (USA) Champion System Pro Cycling Team
127 Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling
128 Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
129 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Argos-Shimano
130 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
131 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
132 Richie Porte (Aus) Sky Procycling
133 Ian Boswell (USA) Sky Procycling
134 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma-Quick Step
135 Joshua Edmondson (GBr) Sky Procycling
136 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi
137 Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEdge
138 Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel-Euskadi
139 Takashi Miyazawa (Jpn) Team Saxo-Tinkoff
140 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel-Euskadi
141 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
142 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi
143 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
144 Sander Cordeel (Bel) Lotto Belisol
145 Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida
146 Xing Yan Dong (Chn) Team Argos-Shimano 0:01:17
147 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:41
148 Jay McCarthy (Aus) Team Saxo-Tinkoff
149 Massimo Graziato (Ita) Lampre-Merida 0:02:04
150 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida 0:02:08
151 Liu Biao (Chn) Champion System Pro Cycling Team
152 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:03:07
DNF Davide Vigano (Ita) Lampre-Merida

Classement général

Coureur Résultat
1 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 9:20:13
2 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
3 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:01
4 Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:03
5 Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano 0:00:04
6 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
7 Chad Beyer (USA) Champion System Pro Cycling Team 0:00:05
8 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:00:06
9 Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge
10 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol 0:00:07
11 Ryota Nishizono (Jpn) Champion System Pro Cycling Team 0:00:09
12 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:00:10
13 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol
14 Rudiger Selig (Ger) Katusha
15 Steele Von Hoff (Aus) Garmin-Sharp
16 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge
17 Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff
18 Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling
19 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
20 Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
21 Alexey Tsatevich (Rus) Katusha
22 Kenny Robert van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
23 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
24 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team
25 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskaltel-Euskadi
26 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
27 Marco Haller (Aut) Katusha
28 Vladimir Gusev (Rus) Katusha
29 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
30 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
31 Dominique Rollin (Can) FDJ.fr
32 Dennis Van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
33 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
34 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
35 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
36 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
37 Michael Rogers (Aus) Team Saxo-Tinkoff
38 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Euskaltel-Euskadi
39 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
40 Jan Bakelants (Bel) RadioShack Leopard
41 Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick Step
42 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
43 Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard
44 George Bennett (NZl) RadioShack Leopard
45 Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp
46 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge
47 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard
48 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
49 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
50 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
51 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
52 Fabian Wegmann (Ger) Garmin-Sharp
53 David Lopez Garcia (Spa) Sky Procycling
54 Jang Chan Jae (Kor) Champion System Pro Cycling Team
55 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
56 Maarten Neyens (Bel) Lotto Belisol
57 Tom Veelers (Ned) Team Argos-Shimano
58 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
59 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
60 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
61 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
62 Ji Cheng (Chn) Team Argos-Shimano
63 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
64 Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha
65 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
66 Jiao Pengda (Chn) Champion System Pro Cycling Team
67 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
68 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
69 Barry Markus (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
70 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
71 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Argos-Shimano
72 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
73 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
74 Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
75 Matthias Krizek (Aut) Cannondale Pro Cycling
76 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
77 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge
78 Xu Gang (Chn) Champion System Pro Cycling Team
79 Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff
80 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha
81 Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team
82 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
83 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
84 Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel-Euskadi
85 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel-Euskadi
86 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
87 Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard
88 Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard
89 Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling
90 Ivan Basso (Ita) Cannondale Pro Cycling
91 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
92 Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp
93 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
94 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling
95 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff
96 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
97 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
98 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team
99 Michel Koch (Ger) Cannondale Pro Cycling
100 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
101 Petr Ignatenko (Rus) Katusha
102 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
103 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling
104 Nick Nuyens (Bel) Garmin-Sharp
105 Bob Jungels (Lux) RadioShack Leopard
106 Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEdge
107 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp
108 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step
109 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
110 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling
111 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team
112 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
113 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff
114 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
115 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quick Step
116 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling
117 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
118 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Sky Procycling
119 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team
120 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma-Quick Step
121 Richie Porte (Aus) Sky Procycling
122 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quick Step
123 Thomas Peterson (USA) Team Argos-Shimano
124 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano
125 Wesley Sulzberger (Aus) Orica-GreenEdge
126 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step
127 Matt Brammeier (Irl) Champion System Pro Cycling Team
128 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
129 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi
130 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi
131 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel-Euskadi
132 Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEdge
133 Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano
134 Joshua Edmondson (GBr) Sky Procycling
135 Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel-Euskadi
136 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
137 Ian Boswell (USA) Sky Procycling
138 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
139 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
140 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge 0:00:53
141 Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida 0:00:56
142 Jacob Rathe (USA) Garmin-Sharp 0:01:02
143 Takashi Miyazawa (Jpn) Team Saxo-Tinkoff
144 Xing Yan Dong (Chn) Team Argos-Shimano 0:01:27
145 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:51
146 Jay McCarthy (Aus) Team Saxo-Tinkoff
147 Massimo Graziato (Ita) Lampre-Merida 0:02:13
148 Liu Biao (Chn) Champion System Pro Cycling Team 0:02:18
149 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:03:32
150 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida 0:04:16
151 Sander Cordeel (Bel) Lotto Belisol 0:04:24
152 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:06:39

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 35 = 37