Tour de Pékin #1 : classements

Classement complet de la 1ère étape du Tour de Pékin (Tour of Beijing), remportée par le Norvégien Thor Hushovd, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

Coureur Résultat
1 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 4:20:34
2 Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano
3 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quick Step
4 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma-Quick Step
5 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge
6 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
7 Rudiger Selig (Ger) Katusha
8 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr
9 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol
10 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
11 Alexey Tsatevich (Rus) Katusha
12 Steele Von Hoff (Aus) Garmin-Sharp
13 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
14 Kenny Robert van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
15 Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
16 Jang Chan Jae (Kor) Champion System Pro Cycling Team
17 Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling
18 Marco Haller (Aut) Katusha
19 Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff
20 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Euskaltel-Euskadi
21 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskaltel-Euskadi
22 Dominique Rollin (Can) FDJ.fr
23 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
24 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
25 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Argos-Shimano
26 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team
27 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
28 Dennis Van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
29 Jiao Pengda (Chn) Champion System Pro Cycling Team
30 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
31 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
32 Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard
33 George Bennett (NZl) RadioShack Leopard
34 Chad Beyer (USA) Champion System Pro Cycling Team
35 Vladimir Gusev (Rus) Katusha
36 Michael Rogers (Aus) Team Saxo-Tinkoff
37 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard
38 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
39 Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge
40 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
41 Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp
42 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
43 Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick Step
44 Jan Bakelants (Bel) RadioShack Leopard
45 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
46 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
47 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
48 Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff
49 David Lopez Garcia (Spa) Sky Procycling
50 Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling
51 Fabian Wegmann (Ger) Garmin-Sharp
52 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
53 Ji Cheng (Chn) Team Argos-Shimano
54 Maarten Neyens (Bel) Lotto Belisol
55 Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel-Euskadi
56 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
57 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
58 Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
59 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
60 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
61 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge
62 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff
63 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
64 Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard
65 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
66 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol
67 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
68 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
69 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel-Euskadi
70 Xing Yan Dong (Chn) Team Argos-Shimano
71 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
72 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
73 Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team
74 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
75 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
76 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
77 Matthias Krizek (Aut) Cannondale Pro Cycling
78 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling
79 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
80 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma-Quick Step
81 Bob Jungels (Lux) RadioShack Leopard
82 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
83 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step
84 Richie Porte (Aus) Sky Procycling
85 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
86 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team
87 Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
88 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
89 Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha
90 Ivan Basso (Ita) Cannondale Pro Cycling
91 Nick Nuyens (Bel) Garmin-Sharp
92 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
93 Michel Koch (Ger) Cannondale Pro Cycling
94 Xu Gang (Chn) Champion System Pro Cycling Team
95 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team
96 Tom Veelers (Ned) Team Argos-Shimano
97 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
98 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
99 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling
100 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quick Step
101 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
102 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge
103 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
104 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp
105 Petr Ignatenko (Rus) Katusha
106 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
107 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Sky Procycling
108 Wesley Sulzberger (Aus) Orica-GreenEdge
109 Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp
110 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step
111 Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard
112 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi
113 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling
114 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi
115 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling
116 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel-Euskadi
117 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
118 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff
119 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
120 Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEdge
121 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha
122 Matt Brammeier (Irl) Champion System Pro Cycling Team
123 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
124 Liu Biao (Chn) Champion System Pro Cycling Team
125 Thomas Peterson (USA) Team Argos-Shimano
126 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
127 Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel-Euskadi
128 Joshua Edmondson (GBr) Sky Procycling
129 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
130 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quick Step
131 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano
132 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
133 Ryota Nishizono (Jpn) Champion System Pro Cycling Team
134 Jay McCarthy (Aus) Team Saxo-Tinkoff
135 Ian Boswell (USA) Sky Procycling
136 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
137 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team
138 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
139 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
140 Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEdge
141 Massimo Graziato (Ita) Lampre-Merida
142 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
143 Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano
144 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge 0:00:43
145 Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida 0:00:46
146 Takashi Miyazawa (Jpn) Team Saxo-Tinkoff 0:00:52
147 Jacob Rathe (USA) Garmin-Sharp
148 Barry Markus (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:00
149 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida 0:01:58
150 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:03:22
151 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
152 Sander Cordeel (Bel) Lotto Belisol 0:04:20
153 Davide Vigano (Ita) Lampre-Merida 0:10:54

Classement général

Coureur Résultat
1 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 4:20:24
2 Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:03
3 Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano 0:00:04
4 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:00:06
5 Ryota Nishizono (Jpn) Champion System Pro Cycling Team 0:00:09
6 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:00:10
7 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge
8 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
9 Rudiger Selig (Ger) Katusha
10 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr
11 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol
12 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
13 Alexey Tsatevich (Rus) Katusha
14 Steele Von Hoff (Aus) Garmin-Sharp
15 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
16 Kenny Robert van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
17 Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
18 Jang Chan Jae (Kor) Champion System Pro Cycling Team
19 Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling
20 Marco Haller (Aut) Katusha
21 Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff
22 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Euskaltel-Euskadi
23 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskaltel-Euskadi
24 Dominique Rollin (Can) FDJ.fr
25 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
26 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
27 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Argos-Shimano
28 Moreno Hofland (Ned) Belkin Pro Cycling Team
29 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
30 Dennis Van Winden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
31 Jiao Pengda (Chn) Champion System Pro Cycling Team
32 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
33 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
34 Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard
35 George Bennett (NZl) RadioShack Leopard
36 Chad Beyer (USA) Champion System Pro Cycling Team
37 Vladimir Gusev (Rus) Katusha
38 Michael Rogers (Aus) Team Saxo-Tinkoff
39 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard
40 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
41 Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge
42 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
43 Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp
44 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
45 Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick Step
46 Jan Bakelants (Bel) RadioShack Leopard
47 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
48 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
49 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
50 Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff
51 David Lopez Garcia (Spa) Sky Procycling
52 Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling
53 Fabian Wegmann (Ger) Garmin-Sharp
54 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
55 Ji Cheng (Chn) Team Argos-Shimano
56 Maarten Neyens (Bel) Lotto Belisol
57 Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel-Euskadi
58 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
59 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
60 Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
61 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
62 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
63 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge
64 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff
65 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
66 Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard
67 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
68 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol
69 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
70 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
71 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel-Euskadi
72 Xing Yan Dong (Chn) Team Argos-Shimano
73 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
74 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
75 Chris Butler (USA) Champion System Pro Cycling Team
76 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
77 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
78 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
79 Matthias Krizek (Aut) Cannondale Pro Cycling
80 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling
81 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
82 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma-Quick Step
83 Bob Jungels (Lux) RadioShack Leopard
84 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
85 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step
86 Richie Porte (Aus) Sky Procycling
87 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
88 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team
89 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
90 Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha
91 Ivan Basso (Ita) Cannondale Pro Cycling
92 Nick Nuyens (Bel) Garmin-Sharp
93 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
94 Michel Koch (Ger) Cannondale Pro Cycling
95 Xu Gang (Chn) Champion System Pro Cycling Team
96 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team
97 Tom Veelers (Ned) Team Argos-Shimano
98 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
99 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
100 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling
101 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quick Step
102 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
103 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge
104 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
105 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp
106 Petr Ignatenko (Rus) Katusha
107 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
108 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Sky Procycling
109 Wesley Sulzberger (Aus) Orica-GreenEdge
110 Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp
111 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step
112 Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard
113 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi
114 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling
115 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi
116 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling
117 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel-Euskadi
118 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
119 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff
120 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
121 Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEdge
122 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha
123 Matt Brammeier (Irl) Champion System Pro Cycling Team
124 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
125 Liu Biao (Chn) Champion System Pro Cycling Team
126 Thomas Peterson (USA) Team Argos-Shimano
127 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
128 Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel-Euskadi
129 Joshua Edmondson (GBr) Sky Procycling
130 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
131 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quick Step
132 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano
133 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
134 Jay McCarthy (Aus) Team Saxo-Tinkoff
135 Ian Boswell (USA) Sky Procycling
136 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
137 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team
138 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
139 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
140 Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEdge
141 Massimo Graziato (Ita) Lampre-Merida
142 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
143 Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano
144 Barry Markus (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
145 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge 0:00:53
146 Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida 0:00:56
147 Takashi Miyazawa (Jpn) Team Saxo-Tinkoff 0:01:02
148 Jacob Rathe (USA) Garmin-Sharp
149 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida 0:02:08
150 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:03:32
151 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
152 Sander Cordeel (Bel) Lotto Belisol 0:04:24
153 Davide Vigano (Ita) Lampre-Merida 0:11:00

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 1 =