Tour de Norvège #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 4:25:47
2 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:00:02
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:03
4 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:03
5 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:00:03
6 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:00:03
7 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – SCOTT 0:00:03
8 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:03
9 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 0:00:03
10 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:00:03
11 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal 0:00:03
12 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:03
13 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:03
14 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:00:03
15 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:03
16 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:03
17 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:00:03
18 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:03
19 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:03
20 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:00:03
21 Moreno Hofland (Ned) EF Education First 0:00:03
22 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:00:03
23 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:03
24 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:03
25 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:03
26 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:03
27 Sergei Chernetskii (Rus) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:03
28 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:03
29 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:03
30 Pieter Weening (Ned) Roompot – Charles 0:00:03
31 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:03
32 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:00:03
33 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:03
34 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo – Visma 0:00:03
35 Alexander Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:03
36 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:03
37 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:03
38 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:03
39 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:00:03
40 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:03
41 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:03
42 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:03
43 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:03
44 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:00:03
45 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton – SCOTT 0:00:03
46 Jacob Eriksson (Swe) Team Coop 0:00:03
47 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo – Visma 0:00:03
48 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:03
49 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:03
50 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:03
51 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:03
52 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 0:00:03
53 Callum Scotson (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:00:03
54 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:00:03
55 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:03
56 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:03
57 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:03
58 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:00:03
59 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:03
60 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:00:03
61 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:19
62 Krister Hagen (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:34
63 Kristoffer Skjerping (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:59
64 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:00:59
65 Louis Bendixen (Den) Team Coop 0:00:59
66 Boy Van Poppel (Ned) Roompot – Charles 0:01:18
67 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Charles 0:01:18
68 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:18
69 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:01:18
70 Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence 0:01:18
71 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:01:18
72 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:18
73 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:01:18
74 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:18
75 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:01:18
76 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck – Quick Step 0:01:18
77 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:01:18
78 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:01:18
79 Gino Mäder (Swi) Team Dimension Data 0:01:24
80 Ole Forfang (Nor) Joker Fuel of Norway 0:01:30
81 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:01:30
82 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:01:38
83 Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo 0:01:38
84 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:01:52
85 Sasha Weemaes (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:46
86 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:03
87 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:04:02
88 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:04:22
89 Robert Stannard (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:04:25
90 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:04:59
91 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:05:11
92 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:05:11
93 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:11
94 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:05:11
95 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:11
96 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:05:39
97 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:05:39
98 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence 0:05:39
99 Søren Wærenskjold (Nor) Joker Fuel of Norway 0:06:11
100 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:06:11
101 Bram Welten (Ned) Team Arkéa – Samsic 0:06:11
102 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:06:29
103 Henrik Evensen (Nor) Joker Fuel of Norway 0:07:48
104 James Whelan (Aus) EF Education First 0:08:17
105 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:08:17
106 Eirik Lunder (Nor) Team Coop 0:08:28
107 Andre Sotberg (Nor) Team Coop 0:08:28
108 Florian Stork (Ger) Team Sunweb 0:08:28
109 Herman Dahl (Nor) Joker Fuel of Norway 0:08:28
110 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:08:28
111 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:08:28
112 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:08:28
113 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos 0:08:28
114 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence 0:10:31
115 Alan Banaszek (Pol) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:54
DNF Lars Boom (Ned) Roompot – Charles
DNF Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa – Samsic
DNS Fritjof Røinås (Nor) Joker Fuel of Norway

Classement général


1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 12:30:03
2 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:00:07
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:09
4 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:00:10
5 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 0:00:11
6 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:12
7 Taco Van Der Hoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:14
8 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:14
9 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:16
10 Jacob Eriksson (Swe) Team Coop 0:00:16
11 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:00:17
12 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:17
13 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal 0:00:17
14 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – SCOTT 0:00:17
15 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:17
16 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:17
17 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:17
18 Moreno Hofland (Ned) EF Education First 0:00:17
19 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:17
20 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:17
21 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:00:17
22 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:17
23 Ben Swift (GBr) Team Ineos 0:00:17
24 Sergei Chernetskii (Rus) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:17
25 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:17
26 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:17
27 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:17
28 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:17
29 Alexander Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:17
30 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:17
31 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:17
32 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton – SCOTT 0:00:17
33 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:17
34 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:17
35 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:17
36 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:17
37 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:17
38 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo – Visma 0:00:17
39 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:00:17
40 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:17
41 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:18
42 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:23
43 Davide Martinelli (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:00:24
44 Connor Swift (GBr) Team Arkéa – Samsic 0:00:24
45 Pieter Weening (Ned) Roompot – Charles 0:00:24
46 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:00:24
47 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:00:24
48 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:24
49 Callum Scotson (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:00:24
50 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 0:00:24
51 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo – Visma 0:00:24
52 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:24
53 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:00:24
54 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:00:24
55 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:00:24
56 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:24
57 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:00:24
58 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:24
59 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:24
60 Krister Hagen (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:48
61 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:01:11
62 Louis Bendixen (Den) Team Coop 0:01:13
63 Kristoffer Skjerping (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:13
64 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck – Quick Step 0:01:22
65 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:01:26
66 Boy Van Poppel (Ned) Roompot – Charles 0:01:32
67 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Charles 0:01:35
68 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:01:39
69 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:39
70 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:01:39
71 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:01:39
72 Gino Mäder (Swi) Team Dimension Data 0:01:45
73 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:01:51
74 Ole Forfang (Nor) Joker Fuel of Norway 0:01:51
75 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:01:59
76 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:02:10
77 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:02:11
78 Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence 0:02:12
79 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:27
80 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:27
81 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:02:42
82 Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo 0:03:50
83 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:04:16
84 Robert Stannard (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:04:39
85 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:04:43
86 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence 0:06:00
87 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:22
88 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:06:32
89 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:06:35
90 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:06:35
91 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:07:23
92 Søren Wærenskjold (Nor) Joker Fuel of Norway 0:07:28
93 Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:56
94 Henrik Evensen (Nor) Joker Fuel of Norway 0:08:09
95 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos 0:08:42
96 Eirik Lunder (Nor) Team Coop 0:08:49
97 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:09:09
98 Andre Sotberg (Nor) Team Coop 0:09:20
99 James Whelan (Aus) EF Education First 0:09:40
100 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:09:52
101 Sasha Weemaes (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:10:03
102 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:14
103 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:10:23
104 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:10:32
105 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence 0:10:45
106 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:11:09
107 Alan Banaszek (Pol) Caja Rural – Seguros RGA 0:11:15
108 Herman Dahl (Nor) Joker Fuel of Norway 0:12:28
109 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:15:38
110 Bram Welten (Ned) Team Arkéa – Samsic 0:16:40
111 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:55
112 Florian Stork (Ger) Team Sunweb 0:20:59
113 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:21:43
114 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:22:54
115 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:32:59

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 2 =