Tour de Norvège #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 Alexander Kamp (Dnk) Team Virtu Cycling 3:34:55
2 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
3 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker Icopal 0:00:09
4 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:26
5 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic
6 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo
7 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
8 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
9 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert
10 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
11 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
12 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
13 Andreas Vangstad (Nor) Joker Icopal
14 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto-Isorex
15 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
16 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
17 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:34
18 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:39
19 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:00:41
20 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:44
21 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
22 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:50
23 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:01:37
24 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop
25 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 0:01:54
26 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:56
27 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM
28 Jesper Schultz (Dnk) Team Virtu Cycling
29 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal
30 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
31 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:43
32 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
33 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:04:16
34 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy
35 Niklas Larsen (Dnk) Team Virtu Cycling
36 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker Icopal 0:05:03
37 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
38 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop
39 Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:05:05
40 Abram Stockman (Bel) Tarteletto-Isorex
41 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:05:07
42 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
43 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom-Rusvelo
44 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:05:09
45 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy
46 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:05:11
47 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:05:12
48 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:06:01
49 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
50 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
51 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
52 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
53 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
54 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo 0:06:21
55 Aitor Gonzalez Prieto (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
56 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:06:31
57 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:09:08
58 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky
59 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
60 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo
61 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
62 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:09:18
63 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop
64 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
65 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop
66 Syver Wærsted (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
67 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:09:34
68 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:13:36
69 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
70 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo
71 Boris Vallee (Bel) Wanty-Groupe Gobert
72 Torkil Veyhe (Dnk) Team Virtu Cycling
73 Robbert de Greef (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:13:44

Classement général final

1 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 20:47:57
2 Alexander Kamp (Dnk) Team Virtu Cycling 0:00:03
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:12
4 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker Icopal 0:00:21
5 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:28
6 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:29
7 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00:32
8 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:00:35
9 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
10 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo
11 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
12 Andreas Vangstad (Nor) Joker Icopal 0:00:39
13 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:42
14 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto-Isorex
15 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:48
16 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00:53
17 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:55
18 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:56
19 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:59
20 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:02
21 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:05
22 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:01:46
23 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:01:49
24 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:02:15
25 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:07
26 Jesper Schultz (Dnk) Team Virtu Cycling 0:03:12
27 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal 0:03:17
28 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM 0:03:31
29 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:52
30 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:59
31 Niklas Larsen (Dnk) Team Virtu Cycling 0:04:25
32 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:04:32
33 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:04:37
34 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:04:55
35 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:05:08
36 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:05:12
37 Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
38 Abram Stockman (Bel) Tarteletto-Isorex 0:05:14
39 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:16
40 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
41 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:05:25
42 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:05:28
43 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:05:31
44 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker Icopal 0:05:35
45 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:06:10
46 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
47 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
48 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 0:06:19
49 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:06:22
50 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo 0:07:11
51 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
52 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:07:33
53 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:08:31
54 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:09:17
55 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:24
56 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:09:26
57 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:09:36
58 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:10:57
59 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:12:04
60 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:12:39
61 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:13:50
62 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:14:09
63 Boris Vallee (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:14:48
64 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert
65 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:15:27
66 Torkil Veyhe (Dnk) Team Virtu Cycling 0:15:58
67 Aitor Gonzalez Prieto (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:16:20
68 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:16:55
69 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:17:56
70 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:19:07
71 Robbert de Greef (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:22:29
72 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:25:25
73 Syver Wærsted (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:26:37

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 33 = 38