Tour de Luxembourg #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 4:46:08
2 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:00
3 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
4 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:03
5 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:00:04
6 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
7 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems-Crelan 0:00:04
8 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:04
9 Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team VeloConcept 0:00:04
10 Julien Loubet (Fra) Armée de Terre 0:00:04
11 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:04
12 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:07
13 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:07
14 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:07
15 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:07
16 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:07
17 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:14
18 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:14
19 Martijn Tusveld (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:14
20 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:16
21 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:18
22 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:19
23 Raphael Freienstein (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:19
24 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:23
25 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Vital Concept 0:00:23
26 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:27
27 Martijn Budding (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:29
28 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:00:30
29 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:32
30 Alexander Kamp (Den) Team VeloConcept 0:00:37
31 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:37
32 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:39
33 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:41
34 Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:00:48
35 Nicolaj Steen (Den) Team VeloConcept 0:00:49
36 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:49
37 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:50
38 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:53
39 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:00:57
40 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange-Losch 0:01:04
41 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:01:19
42 Francis Mourey (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:01:19
43 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:01:32
44 Jan Petelin (Lux) Team Differdange-Losch 0:01:37
45 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:01:39
46 Tom Wirtgen (Lux) Leopard Pro Cycling 0:01:45
47 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:01:45
48 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:01:45
49 Fabien Canal (Fra) Armée de Terre 0:01:57
50 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:01:59
51 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:01
52 Tim Ariesen (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:02:02
53 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:04
54 Tom Vermeer (Ned) Team Differdange-Losch 0:02:07
55 Joshua Huppertz (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:02:07
56 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:02:21
57 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:02:21
58 Michael Reihs (Den) Team VeloConcept 0:02:34
59 Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept 0:02:34
60 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:02:44
61 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:02:44
62 Tom Thill (Lux) Team Differdange-Losch 0:02:48
63 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:02:54
64 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo-Vini Fantini 0:02:54
65 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:02:54
66 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:54
67 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:02:54
68 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:54
69 Fabian Schormair (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:02:54
70 Daniel Westmattelmann (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:02:54
71 Krisztián Lovassy (Hun) Team Differdange-Losch 0:02:54
72 Dries De Bondt (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:03:04
73 Carmelo Foti (Ita) Leopard Pro Cycling 0:03:04
74 Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team VeloConcept 0:03:21
75 Kasper Asgreen (Den) Team VeloConcept 0:03:21
76 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:03:21
77 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:03:21
78 Tobias Knaup (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:03:28
79 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:03:35
80 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:37
81 Jelle Donders (Bel) Team Differdange-Losch 0:03:37
82 Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:03:44
83 Yuma Koishi (Jpn) Nippo-Vini Fantini 0:03:50
84 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:04:56
85 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:04:56
86 Christopher Hatz (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:04:56
87 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:04:56
88 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team VeloConcept 0:05:20
89 Berden De Vries (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:05:59
90 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:05:59
91 Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:10:02
92 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:10:02
DNF Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
DNF Justin Jules (Fra) WB Veranclassic-Aqua Protect
DNF Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Mike Diener (Lux) Team Differdange-Losch
DNF John Mandrysch (GER) Leopard Pro Cycling
DNF Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems-Crelan
DNF Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre
DNF Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre
DNF Luc Turchi (Lux) Team Lotto-Kern Haus

Classement général final :


1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 18:27:50
2 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:29
3 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:36
4 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:40
5 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems-Crelan 0:00:40
6 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:43
7 Julien Loubet (Fra) Armée de Terre 0:00:44
8 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:47
9 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:48
10 Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team VeloConcept 0:00:50
11 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:52
12 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:53
13 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:56
14 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:58
15 Raphael Freienstein (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:58
16 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:58
17 Martijn Tusveld (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:01
18 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:01:09
19 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:22
20 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:01:27
21 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:01:27
22 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:01:27
23 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:28
24 Alexander Kamp (Den) Team VeloConcept 0:01:35
25 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Vital Concept 0:01:37
26 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:01:50
27 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:01:53
28 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:59
29 Nicolaj Steen (Den) Team VeloConcept 0:01:59
30 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:03
31 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:02:11
32 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:02:39
33 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange-Losch 0:02:47
34 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:53
35 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:02:59
36 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:03:21
37 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:03:34
38 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:04:09
39 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:04:16
40 Francis Mourey (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:04:16
41 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:04:24
42 Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:05:37
43 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:05:48
44 Martijn Budding (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:06:59
45 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:07:28
46 Yuma Koishi (Jpn) Nippo-Vini Fantini 0:07:33
47 Tom Vermeer (Ned) Team Differdange-Losch 0:07:59
48 Fabien Canal (Fra) Armée de Terre 0:08:35
49 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:08:57
50 Kasper Asgreen (Den) Team VeloConcept 0:10:03
51 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:10:25
52 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:10:40
53 Joshua Huppertz (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:11:27
54 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:11:51
55 Tom Thill (Lux) Team Differdange-Losch 0:12:34
56 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:12:39
57 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:12:51
58 Christopher Hatz (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:14:13
59 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:14:22
60 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:14:45
61 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:14:45
62 Tim Ariesen (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:15:08
63 Michael Reihs (Den) Team VeloConcept 0:15:28
64 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:15:37
65 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:15:37
66 Carmelo Foti (Ita) Leopard Pro Cycling 0:16:00
67 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:18:30
68 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:18:33
69 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:19:19
70 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo-Vini Fantini 0:19:31
71 Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:19:35
72 Jan Petelin (Lux) Team Differdange-Losch 0:20:11
73 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:20:13
74 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:20:14
75 Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept 0:20:57
76 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:20:59
77 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:20:59
78 Krisztián Lovassy (Hun) Team Differdange-Losch 0:21:29
79 Berden De Vries (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:21:35
80 Daniel Westmattelmann (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:21:35
81 Dries De Bondt (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:21:40
82 Fabian Schormair (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:22:05
83 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team VeloConcept 0:24:27
84 Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team VeloConcept 0:24:44
85 Tobias Knaup (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:25:07
86 Jelle Donders (Bel) Team Differdange-Losch 0:25:25
87 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:26:20
88 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:26:42
89 Tom Wirtgen (Lux) Leopard Pro Cycling 0:28:26
90 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:29:02
91 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:30:57
92 Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:31:40

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


46 + = 48