Tour de Luxembourg #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:58:16
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
3 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
4 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:01
5 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:01
6 Alexander Kamp (Den) Team VeloConcept 0:00:01
7 Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team VeloConcept 0:00:01
8 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems-Crelan 0:00:01
9 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:01
10 Julien Loubet (Fra) Armée de Terre 0:00:01
11 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:01
12 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:01
13 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:01
14 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:01
15 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:00:09
16 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:10
17 Raphael Freienstein (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:10
18 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:10
19 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:10
20 Martijn Tusveld (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:10
21 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:10
22 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:10
23 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:00:10
24 Nicolaj Steen (Den) Team VeloConcept 0:00:17
25 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:17
26 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Vital Concept 0:00:17
27 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:20
28 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:22
29 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:00:23
30 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:23
31 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:00:29
32 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:37
33 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:41
34 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:41
35 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:00
36 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange-Losch 0:01:02
37 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:01:04
38 Yuma Koishi (Jpn) Nippo-Vini Fantini 0:01:19
39 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:01:21
40 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:02:10
41 Francis Mourey (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:02:13
42 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:02:22
43 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:02:22
44 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:03:03
45 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:03:09
46 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:03:14
47 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:03:26
48 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:03:26
49 Tom Vermeer (Ned) Team Differdange-Losch 0:03:31
50 Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:03:59
51 Martijn Budding (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:59
52 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo-Vini Fantini 0:03:59
53 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:04:30
54 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:06:00
55 Daniel Westmattelmann (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:06:00
56 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:06:00
57 Tom Thill (Lux) Team Differdange-Losch 0:06:00
58 Carmelo Foti (Ita) Leopard Pro Cycling 0:06:00
59 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:06:00
60 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:06:00
61 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:06:00
62 Joshua Huppertz (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:06:00
63 Krisztián Lovassy (Hun) Team Differdange-Losch 0:06:00
64 Christopher Hatz (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:06:00
65 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:06:00
66 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:06:00
67 Michael Reihs (Den) Team VeloConcept 0:06:00
68 Kasper Asgreen (Den) Team VeloConcept 0:06:00
69 Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept 0:06:00
70 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:06:00
71 Fabien Canal (Fra) Armée de Terre 0:06:00
72 Jan Petelin (Lux) Team Differdange-Losch 0:06:00
73 Dries De Bondt (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:06:00
74 Tom Wirtgen (Lux) Leopard Pro Cycling 0:06:06
75 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:08:55
76 Berden De Vries (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:08:55
77 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:08:55
78 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:08:55
79 John Mandrysch (GER) Leopard Pro Cycling 0:08:55
80 Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team VeloConcept 0:08:55
81 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:08:55
82 Tobias Knaup (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:08:55
83 Tim Ariesen (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:08:55
84 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:08:55
85 Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:08:55
86 Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:08:55
87 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:08:55
88 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:08:55
89 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:08:55
90 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:09:03
91 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:03
92 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:09:04
93 Jelle Donders (Bel) Team Differdange-Losch 0:09:04
94 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:09:06
95 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:09:14
96 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:09:14
97 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:09:14
98 Fabian Schormair (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:12:14
99 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:12:14
100 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team VeloConcept 0:12:14
101 Mike Diener (Lux) Team Differdange-Losch 0:12:14
102 Luc Turchi (Lux) Team Lotto-Kern Haus 0:16:55
DNF Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert
DNF Claudio Catania (Ita) Team Differdange-Losch
DNF Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo-Vini Fantini

Classement général :


1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 13:41:52
2 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:22
3 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:23
4 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:23
5 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems-Crelan 0:00:26
6 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:28
7 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:28
8 Raphael Freienstein (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:29
9 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:30
10 Julien Loubet (Fra) Armée de Terre 0:00:30
11 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:31
12 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:33
13 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:34
14 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:35
15 Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team VeloConcept 0:00:36
16 Martijn Tusveld (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:37
17 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:39
18 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:00:40
19 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:40
20 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:41
21 Alexander Kamp (Den) Team VeloConcept 0:00:48
22 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:50
23 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:00:55
24 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:56
25 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:57
26 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:58
27 Nicolaj Steen (Den) Team VeloConcept 0:01:00
28 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:01:04
29 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Vital Concept 0:01:04
30 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:10
31 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:12
32 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:01:20
33 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:26
34 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:01:26
35 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange-Losch 0:01:33
36 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:01:33
37 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:54
38 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:02:19
39 Francis Mourey (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:02:47
40 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:02:55
41 Yuma Koishi (Jpn) Nippo-Vini Fantini 0:03:33
42 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:03:34
43 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:03:53
44 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:04:05
45 Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:04:39
46 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:05:14
47 Tom Vermeer (Ned) Team Differdange-Losch 0:05:42
48 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:05:53
49 Martijn Budding (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:06:20
50 Fabien Canal (Fra) Armée de Terre 0:06:28
51 Kasper Asgreen (Den) Team VeloConcept 0:06:34
52 Joshua Huppertz (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:09:10
53 Christopher Hatz (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:09:10
54 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:09:20
55 Tom Thill (Lux) Team Differdange-Losch 0:09:36
56 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:09:37
57 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:09:41
58 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:10:01
59 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:10:42
60 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:10:48
61 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:10:51
62 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:11:00
63 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:12:24
64 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:12:33
65 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:12:33
66 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:12:34
67 Michael Reihs (Den) Team VeloConcept 0:12:44
68 Carmelo Foti (Ita) Leopard Pro Cycling 0:12:46
69 Tim Ariesen (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:12:56
70 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:14:33
71 Berden De Vries (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:15:26
72 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:15:26
73 Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:15:41
74 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:15:48
75 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:16:27
76 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo-Vini Fantini 0:16:27
77 Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept 0:18:13
78 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:18:24
79 Jan Petelin (Lux) Team Differdange-Losch 0:18:24
80 Krisztián Lovassy (Hun) Team Differdange-Losch 0:18:25
81 Dries De Bondt (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:18:26
82 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:18:28
83 Daniel Westmattelmann (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:18:31
84 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:18:33
85 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team VeloConcept 0:18:57
86 Fabian Schormair (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:19:01
87 Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team VeloConcept 0:21:13
88 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:21:14
89 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:21:21
90 John Mandrysch (GER) Leopard Pro Cycling 0:21:26
91 Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:21:28
92 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:21:29
93 Tobias Knaup (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:21:29
94 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:30
95 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:21:36
96 Jelle Donders (Bel) Team Differdange-Losch 0:21:38
97 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:23:56
98 Mike Diener (Lux) Team Differdange-Losch 0:24:42
99 Tom Wirtgen (Lux) Leopard Pro Cycling 0:26:31
100 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:28:03
101 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:28:13
102 Luc Turchi (Lux) Team Lotto-Kern Haus 0:46:33

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 1 =