Tour de Luxembourg #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:57:12
2 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica-GreenEDGE 0:00:00
3 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:00:00
4 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
5 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:12
6 Alexander Edmonson (Aus) Orica-GreenEDGE 0:00:12
7 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:12
8 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto-Soudal 0:00:12
9 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group 0:00:12
10 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:12
11 Alex Kirsch (Lux) Stölting Service Group 0:00:12
12 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
13 Maurits Lammertink (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:00:12
14 Marco Marcato (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:12
15 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles-Group Protect 0:00:12
16 Francis Mourey (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:12
17 Gaëtan Bille (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:12
18 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:00:12
19 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo-Vital Concept 0:00:12
20 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
21 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:12
22 Huub Duijn (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:00:12
23 Gabriel Reguero Corral (Esp) Team Differdange-Losch 0:00:12
24 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange-Losch 0:00:12
25 Jelle Wallays (Bel) Lotto-Soudal 0:00:12
26 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:00:12
27 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:23
28 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:31
29 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles-Group Protect 0:00:31
30 Oliver Zaugg (SUI) IAM Cycling 0:00:31
31 Patrick Olesen (Den) Leopard Pro Cycling 0:00:31
32 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:39
33 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:55
34 Christian Mager (GER) Stölting Service Group 0:00:58
35 Mathew Hayman (Aus) Orica-GreenEDGE 0:01:09
36 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:01:09
37 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:01:09
38 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:09
39 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:01:41
40 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 0:01:50
41 Krisztian Lovassy (Hun) Team Differdange-Losch 0:01:50
42 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:01:50
43 Janis Dakteris (Lat) Team Differdange-Losch 0:01:50
44 Tom Thill (Lux) Team Differdange-Losch 0:01:50
45 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:50
46 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:50
47 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:50
48 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:01:50
49 John Bohn Ebsen (Den) ONE Pro Cycling 0:01:50
50 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:02:38
51 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Vital Concept 0:02:49
52 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:03:03
53 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:03:03
54 Martin Mortensen (Den) ONE Pro Cycling 0:03:03
55 Gregory Henderson (NZl) Lotto-Soudal 0:03:57
56 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 0:03:57
57 Frédéric Brun (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:04:19
58 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-GreenEDGE 0:05:34
59 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:05:34
60 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:52
61 Pieter Weening (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:06:16
62 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEDGE 0:06:16
63 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:06:48
64 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:07:36
65 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:07:36
66 Jonas Tenbrock (GER) Stölting Service Group 0:07:36
67 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:07:36
68 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff 0:07:36
69 Simon Pellaud (SUI) IAM Cycling 0:07:36
70 Devid Tintori (Ita) Team Differdange-Losch 0:07:39
71 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:07:39
72 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 0:07:39
73 Serge De Wortelaer (Bel) Team Differdange-Losch 0:07:39
74 King Lok Cheung (HKg) Orica-GreenEDGE 0:09:46
75 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie Bruxelles-Group Protect 0:09:46
76 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:35
77 Marcel Sieberg (GER) Lotto-Soudal 0:12:42
78 André Greipel (GER) Lotto-Soudal 0:12:42
79 Matthew Harley Goss (Aus) ONE Pro Cycling 0:12:42
80 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:12:42
81 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:12:42
82 Michal Kolár (Svk) Tinkoff 0:12:45
83 Gerald Ciolek (GER) Stölting Service Group 0:12:45
84 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:12:45
85 Caleb Ewan (Aus) Orica-GreenEDGE 0:12:45
86 Carmelo Foti (Ita) Leopard Pro Cycling 0:12:45
87 Marcin Bialoblocki (Pol) ONE Pro Cycling 0:12:45
88 Boris Dron (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:12:45
89 Pontus Kastemyr (Swe) Team Differdange-Losch 0:12:45
90 Mads Pedersen (Den) Stölting Service Group 0:12:45
91 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:12:45
92 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles-Group Protect 0:12:45
93 Danilo Napolitano (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:12:54
94 Tom Dernies (Bel) Wallonie Bruxelles-Group Protect 0:13:02
95 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:13:29
96 Fabio Silvestre (Por) Leopard Pro Cycling 0:13:31
97 Laurent Van Den Bak (Bel) Leopard Pro Cycling 0:13:31
98 Wesley Kreder (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:13:31
99 Pit Schlechter (Lux) Leopard Pro Cycling 0:13:31
100 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff 0:13:31
101 Tim Kerkhof (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:13:31
102 Johnny Hoogerland (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:13:31
103 Reinier Honig (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:13:31
104 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles-Group Protect 0:13:31
105 Thomas Deruette (Bel) Wallonie Bruxelles-Group Protect 0:13:31
106 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:13:37
DNF Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
DNF Adam Blythe (GBr) Tinkoff
DNS Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team
DNS Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert

Classement général :

1 Maurits Lammertink (Ned) Roompot-Oranje Peloton 12:10:44
2 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:07
3 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:12
4 Alex Kirsch (Lux) Stölting Service Group 0:00:12
5 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica-GreenEDGE 0:00:13
6 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:13
7 Alexander Edmonson (Aus) Orica-GreenEDGE 0:00:19
8 Marco Marcato (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:24
9 Gaëtan Bille (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:26
10 Huub Duijn (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:00:27
11 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:30
12 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:00:40
13 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto-Soudal 0:00:41
14 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:42
15 Francis Mourey (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:42
16 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:43
17 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:44
18 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group 0:00:47
19 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles-Group Protect 0:00:47
20 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles-Group Protect 0:00:53
21 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:57
22 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:01:02
23 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:01:03
24 Gabriel Reguero Corral (Esp) Team Differdange-Losch 0:01:07
25 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:01:08
26 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange-Losch 0:01:08
27 Patrick Olesen (Den) Leopard Pro Cycling 0:01:16
28 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo-Vital Concept 0:01:16
29 Jelle Wallays (Bel) Lotto-Soudal 0:01:26
30 Mathew Hayman (Aus) Orica-GreenEDGE 0:01:27
31 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:01:36
32 Christian Mager (GER) Stölting Service Group 0:01:44
33 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:45
34 Oliver Zaugg (SUI) IAM Cycling 0:01:52
35 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:18
36 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:02:22
37 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:02:23
38 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:02:24
39 Tom Thill (Lux) Team Differdange-Losch 0:02:28
40 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:02:29
41 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 0:02:31
42 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:02:34
43 Janis Dakteris (Lat) Team Differdange-Losch 0:02:40
44 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:02:47
45 Krisztian Lovassy (Hun) Team Differdange-Losch 0:02:54
46 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:03:05
47 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:22
48 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:03:38
49 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:03:48
50 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:59
51 John Bohn Ebsen (Den) ONE Pro Cycling 0:04:11
52 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Vital Concept 0:04:23
53 Martin Mortensen (Den) ONE Pro Cycling 0:04:24
54 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 0:04:40
55 Gregory Henderson (NZl) Lotto-Soudal 0:04:44
56 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:04:51
57 Frédéric Brun (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:05:51
58 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:06:15
59 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:06
60 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-GreenEDGE 0:07:14
61 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:07:46
62 Pieter Weening (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:07:47
63 Devid Tintori (Ita) Team Differdange-Losch 0:08:27
64 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:08:43
65 Jonas Tenbrock (GER) Stölting Service Group 0:09:27
66 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 0:09:32
67 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff 0:10:07
68 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEDGE 0:10:53
69 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:10:54
70 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:06
71 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:11:08
72 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:11:21
73 King Lok Cheung (HKg) Orica-GreenEDGE 0:11:22
74 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie Bruxelles-Group Protect 0:11:53
75 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:13:00
76 Serge De Wortelaer (Bel) Team Differdange-Losch 0:13:04
77 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:13:44
78 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles-Group Protect 0:13:59
79 Carmelo Foti (Ita) Leopard Pro Cycling 0:14:15
80 Tom Dernies (Bel) Wallonie Bruxelles-Group Protect 0:14:16
81 Caleb Ewan (Aus) Orica-GreenEDGE 0:14:32
82 Danilo Napolitano (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:14:39
83 Boris Dron (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:14:47
84 Gerald Ciolek (GER) Stölting Service Group 0:15:01
85 Johnny Hoogerland (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:15:02
86 Marcel Sieberg (GER) Lotto-Soudal 0:15:02
87 Pit Schlechter (Lux) Leopard Pro Cycling 0:15:08
88 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:15:09
89 Wesley Kreder (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:15:20
90 Michal Kolár (Svk) Tinkoff 0:15:33
91 Reinier Honig (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:15:34
92 André Greipel (GER) Lotto-Soudal 0:15:43
93 Mads Pedersen (Den) Stölting Service Group 0:15:44
94 Simon Pellaud (SUI) IAM Cycling 0:16:06
95 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles-Group Protect 0:16:13
96 Tim Kerkhof (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:16:14
97 Fabio Silvestre (Por) Leopard Pro Cycling 0:16:14
98 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff 0:16:15
99 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:16:44
100 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:16:50
101 Marcin Bialoblocki (Pol) ONE Pro Cycling 0:17:08
102 Pontus Kastemyr (Swe) Team Differdange-Losch 0:17:19
103 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:19:02
104 Matthew Harley Goss (Aus) ONE Pro Cycling 0:19:35
105 Thomas Deruette (Bel) Wallonie Bruxelles-Group Protect 0:19:41
106 Laurent Van Den Bak (Bel) Leopard Pro Cycling 0:19:53

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*