Tour de Luxembourg #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 5:25:07
2 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
3 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
4 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
5 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:00:00
6 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 0:00:00
7 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:00
8 Alexander Krieger (GER) Leopard Development Team 0:00:00
9 Antoine Demoitié (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:00
10 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:00:00
11 Kristian Haugaard Jensen (Den) Leopard Development Team 0:00:00
12 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
13 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
14 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling 0:00:00
15 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
16 Fabian Wegmann (GER) Cult Energy Pro Cycling 0:00:00
17 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:00
18 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
19 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
20 Troels Rønning Vinther (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:00
21 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
22 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 0:00:00
23 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Soudal 0:00:00
24 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
25 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
26 Joël Zangerle (Lux) Cult Energy Pro Cycling 0:00:00
27 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
28 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia 0:00:00
29 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:00:00
30 Krisztian Lovassy (Hun) Team Differdange – Losch 0:00:00
31 Janis Dakteris (Lat) Team Differdange – Losch 0:00:00
32 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 0:00:00
33 Kévin Ledanois (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
34 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
35 Linus Gerdemann (GER) Cult Energy Pro Cycling 0:00:00
36 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:00
37 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
38 Christian Mager (GER) Cult Energy Pro Cycling 0:00:00
39 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 0:00:00
40 Andreas Stauff (GER) MTN – Qhubeka 0:00:00
41 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:00
42 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
43 Tom Thill (Lux) Team Differdange – Losch 0:00:00
44 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
45 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:00:00
46 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
47 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
48 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:00
49 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:00:00
50 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
51 Carter Jones (USA) Team Giant – Alpecin 0:00:00
52 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka 0:00:00
53 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
54 Laurent Évrard (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:00
55 Tom Wirtgen (Lux) Leopard Development Team 0:00:00
56 Marc De Maar (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
57 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:00:00
58 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:00:00
59 Frédéric Brun (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
60 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:00
61 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
62 Huub Duyn (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
63 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:00
64 Alex Cano Ardila (Col) Colombia 0:00:00
65 Brayan Stiven Ramirez Chacon (Col) Colombia 0:00:00
66 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:00:00
67 Yohan Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
68 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
69 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 0:00:00
70 Georg Preidler (AUT) Team Giant – Alpecin 0:00:00
71 Ivar Slik (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
72 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
73 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
74 Jan Dieteren (GER) Leopard Development Team 0:00:00
75 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
76 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
77 Dennis Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
78 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
79 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:00
80 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
81 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
82 Johan Coenen (Bel) Team Differdange – Losch 0:00:00
83 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
84 Thomas Deruette (Bel) Team Differdange – Losch 0:00:00
85 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
86 Patrick Olesen (Den) Leopard Development Team 0:00:00
87 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
88 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
89 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:00:00
90 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
91 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
92 Mike Terpstra (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
93 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:00:00
94 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:00:00
95 Kevin Feiereisen (Lux) Leopard Development Team 0:00:00
96 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin 0:00:20
97 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:00:31
98 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:45
99 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka 0:00:55
100 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:19
101 Kenny Dehaes (Bel) Lotto – Soudal 0:01:21
102 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:01:28
103 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:28
104 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:01:34
105 Cedric Raymackers (Bel) Team Differdange – Losch 0:01:43
106 Matt Brammeier (Irl) MTN – Qhubeka 0:02:15
107 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:00
108 Robert Förster (GER) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:37
109 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:01
110 Boris Vallée (Bel) Lotto – Soudal 0:03:02
111 Luc Turchi (Lux) Leopard Development Team 0:03:41
112 Pit Schlechter (Lux) Leopard Development Team 0:03:41
113 Dominique Rollin (Can) Cofidis Solutions Crédits 0:08:10
114 Pontus Kastemyr (Swe) Team Differdange – Losch 0:10:33
115 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:33
116 Rick Ampler (GER) Team Differdange – Losch 0:11:59

Classement général :

1 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 5:29:04
2 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:01
3 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:00:04
4 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:05
5 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:00:05
6 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:07
7 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:07
8 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:08
9 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling 0:00:08
10 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:08
11 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:00:09
12 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:09
13 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
14 Kristian Haugaard Jensen (Den) Leopard Development Team 0:00:10
15 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:00:10
16 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:11
17 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:11
18 Andreas Stauff (GER) MTN – Qhubeka 0:00:11
19 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:11
20 Huub Duyn (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:11
21 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:11
22 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 0:00:12
23 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:13
24 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:00:13
25 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:13
26 Yohan Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:14
27 Jan Dieteren (GER) Leopard Development Team 0:00:14
28 Alexander Krieger (GER) Leopard Development Team 0:00:14
29 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:14
30 Tom Wirtgen (Lux) Leopard Development Team 0:00:15
31 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 0:00:15
32 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:15
33 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:16
34 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:16
35 Tom Thill (Lux) Team Differdange – Losch 0:00:16
36 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:16
37 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:00:16
38 Kévin Ledanois (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:17
39 Fabian Wegmann (GER) Cult Energy Pro Cycling 0:00:18
40 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:00:18
41 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:18
42 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:18
43 Georg Preidler (AUT) Team Giant – Alpecin 0:00:18
44 Christian Mager (GER) Cult Energy Pro Cycling 0:00:19
45 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:19
46 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:00:19
47 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:19
48 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:00:19
49 Linus Gerdemann (GER) Cult Energy Pro Cycling 0:00:20
50 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:00:21
51 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:21
52 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:21
53 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:21
54 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:21
55 Troels Rønning Vinther (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:22
56 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:00:22
57 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:22
58 Johan Coenen (Bel) Team Differdange – Losch 0:00:22
59 Antoine Demoitié (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:22
60 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:23
61 Patrick Olesen (Den) Leopard Development Team 0:00:23
62 Marc De Maar (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:23
63 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 0:00:24
64 Alex Cano Ardila (Col) Colombia 0:00:24
65 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka 0:00:25
66 Laurent Évrard (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:25
67 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:25
68 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:25
69 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:25
70 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:26
71 Janis Dakteris (Lat) Team Differdange – Losch 0:00:26
72 Brayan Stiven Ramirez Chacon (Col) Colombia 0:00:26
73 Frédéric Brun (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:27
74 Mike Terpstra (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:27
75 Carter Jones (USA) Team Giant – Alpecin 0:00:27
76 Krisztian Lovassy (Hun) Team Differdange – Losch 0:00:28
77 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:28
78 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:00:28
79 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:28
80 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 0:00:28
81 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:30
82 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia 0:00:30
83 Dennis Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:00:31
84 Joël Zangerle (Lux) Cult Energy Pro Cycling 0:00:31
85 Thomas Deruette (Bel) Team Differdange – Losch 0:00:33
86 Ivar Slik (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:33
87 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin 0:00:33
88 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:34
89 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:35
90 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Soudal 0:00:37
91 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:38
92 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:00:38
93 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 0:00:39
94 Kevin Feiereisen (Lux) Leopard Development Team 0:00:42
95 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:43
96 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:44
97 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:44
98 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:00:53
99 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Alpecin 0:01:09
100 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka 0:01:33
101 Kenny Dehaes (Bel) Lotto – Soudal 0:01:42
102 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:59
103 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:59
104 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:02:01
105 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:02:04
106 Cedric Raymackers (Bel) Team Differdange – Losch 0:02:17
107 Robert Förster (GER) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:59
108 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:20
109 Boris Vallée (Bel) Lotto – Soudal 0:03:24
110 Matt Brammeier (Irl) MTN – Qhubeka 0:03:35
111 Pit Schlechter (Lux) Leopard Development Team 0:04:00
112 Luc Turchi (Lux) Leopard Development Team 0:04:06
113 Dominique Rollin (Can) Cofidis Solutions Crédits 0:08:29
114 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:56
115 Pontus Kastemyr (Swe) Team Differdange – Losch 0:11:03
116 Rick Ampler (GER) Team Differdange – Losch 0:12:34

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 1 =