Tour de Luxembourg #4 : classements complets

Classement complet de la 4e étape du Tour de Luxembourg, remportée par l’Allemand André Greipel, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 4

1 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 4:04:54
2 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:14
3 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
4 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
5 Silvio Herklotz (Ger) Team Stölting
6 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
7 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
8 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
9 Sergey Lagutin (Rus) Rusvelo
10 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
11 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
12 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
13 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
14 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
15 Joel Zangerle (Lux) Leopard Development Team
16 César Bihel (Fra) Team Differdange – Losch
17 Diego Milan Jimenez (Dom) Team Differdange – Losch
18 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:28
19 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka
20 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
21 Kiryll Pozdnyakov (Rus) Rusvelo
22 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 0:00:39
23 Janis Dakteris (Lat) Team Differdange – Losch 0:00:41
24 Fabio Taborre (Ita) Neri Sottoli 0:00:46
25 Dennis Coenen (Bel) Leopard Development Team
26 Christian Mager (Ger) Team Stölting 0:00:52
27 Thomas Koep (Ger) Team Stölting 0:01:08
28 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
29 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:01:12
30 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:17
31 Corrado Lampa (Ita) Team Differdange – Losch 0:01:33
32 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:01:37
33 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
34 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
35 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:02:11
36 Johan Coenen (Bel) Team Differdange – Losch 0:02:20
37 Alex Kirsch (Lux) Leopard Development Team 0:02:25
38 Ivan Balykin (Rus) Rusvelo
39 Tom Thill (Lux) Leopard Development Team 0:02:30
40 Edward Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia 0:02:38
41 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:03:02
42 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits
43 Sergey Firsanov (Rus) Rusvelo 0:04:38
44 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:04:41
45 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing
46 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
47 Quentin Bertholet (Bel) Wallonie – Bruxelles
48 Patrick Olesen (Den) Leopard Development Team
49 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
50 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
51 Jonathan Paredes (Col) Colombia
52 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
53 Andrei Solomennikov (Rus) Rusvelo
54 Mirco Saggiorato (Swi) Team Stölting
55 Artem Ovechkin (Rus) Rusvelo
56 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:04:45
57 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:05:26
58 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:06:02
59 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:09:00
60 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:09:20
61 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
62 Phil Bauhaus (Ger) Team Stölting 0:14:20
63 Matthias Plarre (Ger) Leopard Development Team
64 Pit Schlechter (Lux) Leopard Development Team

Classement général final

1 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 17:59:04
2 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:00:19
3 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:20
4 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:21
5 Sergey Lagutin (Rus) Rusvelo 0:00:26
6 Silvio Herklotz (Ger) Team Stölting 0:00:35
7 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:43
8 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:48
9 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:00:56
10 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:01
11 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
12 Joel Zangerle (Lux) Leopard Development Team 0:01:04
13 Diego Milan Jimenez (DmR) Team Differdange – Losch 0:01:06
14 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
15 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol 0:01:24
16 Ignatas Konovalovas (Lit) MTN – Qhubeka 0:01:30
17 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 0:01:36
18 Christian Mager (Ger) Team Stölting 0:01:39
19 Fabio Taborre (Ita) Neri Sottoli 0:01:44
20 César Bihel (Fra) Team Differdange – Losch 0:01:54
21 Kiryll Pozdnyakov (Rus) Rusvelo 0:01:56
22 Janis Dakteris (Lat) Team Differdange – Losch 0:02:15
23 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:22
24 Thomas Koep (Ger) Team Stölting 0:02:30
25 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:02:38
26 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:03:03
27 Corrado Lampa (Ita) Team Differdange – Losch 0:03:23
28 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:24
29 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:04:15
30 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:04:29
31 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:04:39
32 Tom Thill (Lux) Leopard Development Team 0:04:59
33 Andrei Solomennikov (Rus) Rusvelo 0:05:35
34 Artem Ovechkin (Rus) Rusvelo 0:05:50
35 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:05:56
36 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:05:58
37 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:06:10
38 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:06:21
39 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:06:29
40 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 0:06:34
41 Sergey Firsanov (Rus) Rusvelo 0:06:36
42 Edward Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia 0:07:05
43 Mirco Saggiorato (Swi) Team Stölting 0:07:13
44 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:08:52
45 Dennis Coenen (Bel) Leopard Development Team 0:09:55
46 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:10:19
47 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:10:42
48 Johan Coenen (Bel) Team Differdange – Losch 0:11:57
49 Ivan Balykin (Rus) Rusvelo 0:12:23
50 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:14:53
51 Jonathan Paredes (Col) Colombia 0:14:56
52 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:15:17
53 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:15:26
54 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:18:16
55 Alex Kirsch (Lux) Leopard Development Team 0:18:17
56 Quentin Bertholet (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:18:45
57 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:19:13
58 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:20:00
59 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:20:11
60 Patrick Olesen (Den) Leopard Development Team 0:21:02
61 Matthias Plarre (Ger) Leopard Development Team 0:25:55
62 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:26:01
63 Pit Schlechter (Lux) Leopard Development Team 0:29:51
64 Phil Bauhaus (Ger) Team Stölting 0:37:57

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


73 + = 81