Tour de Luxembourg #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape du Tour de Luxembourg, remportée par le Danois Matti Breschel, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

1 Matti Breschel (Dnk) Tinkoff-Saxo 3:48:49
2 Sergey Lagutin (Rus) RusVelo
3 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
4 Silvio Herklotz (Ger) Team Stölting
5 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
6 Michael Morkov (Dnk) Tinkoff-Saxo
7 Diego Milan (Dom) Team Differdange – Losch 0:00:04
8 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
9 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits
10 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
11 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:07
12 Egoitz García (Spa) Cofidis, Solutions Credits
13 Roman Maikin (Rus) RusVelo 0:00:08
14 Dnknis Coenen (Bel) Leopard Development Team
15 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
16 Sebastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
17 Bjorn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
18 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
19 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing
20 Janis Dakteris (Lat) Team Differdange – Losch
21 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
22 Joel Zangerle (Lux) Leopard Development Team
23 Robinson Chalapud (Col) Colombia
24 César Bihel (Fra) Team Differdange – Losch 0:00:12
25 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
26 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:00:17
27 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
28 Christian Mager (Ger) Team Stölting
29 Fabio Taborre (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo
30 Thomas Koep (Ger) Team Stölting 0:00:23
31 Rafael Andriato (Bra) Neri Sottoli-Yellow Fluo
32 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol 0:00:25
33 Tom Thill (Lux) Leopard Development Team
34 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:00:31
35 Johan Coenen (Bel) Team Differdange – Losch
36 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
37 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka
38 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
39 Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo
40 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:00:44
41 Ivan Balykin (Rus) RusVelo 0:00:46
42 Kirill Pozdnyakov (Rus) RusVelo
43 Edwin Avila (Col) Colombia 0:00:48
44 Corrado Lampa (Ita) Team Differdange – Losch
45 Edward Fabián Díaz (Col) Colombia
46 Jonathan Paredes (Col) Colombia
47 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:56
48 Darwin Ferney Pantoja (Col) Colombia 0:00:59
49 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:03
50 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
51 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:01:06
52 Sergey Firsanov (Rus) RusVelo
53 Mirco Saggiorato (Swi) Team Stölting
54 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing
55 Pit Schlechter (Lux) Leopard Development Team
56 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
57 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 0:01:13
58 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:21
59 Ruben Menendez (Spa) Team Differdange – Losch 0:01:26
60 Francesco Failli (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo
61 Roberto De Patre (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo
62 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
63 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:29
64 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
65 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:01:31
66 Joaquin Sobrino (Spa) Team Differdange – Losch 0:01:35
67 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:01:40
68 Michal Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo 0:01:44
69 Gregory Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:01:46
70 Patrick Olesen (Dnk) Leopard Development Team
71 Alex Kirsch (Lux) Leopard Development Team
72 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:01:55
73 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:00
74 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
75 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
76 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
77 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:02:02
78 Quentin Bertholet (Bel) Wallonie – Bruxelles
79 Matthias Plarre (Ger) Leopard Development Team 0:02:14
80 Kevin Feiereisen (Lux) Leopard Development Team
81 Florent Mottet (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:16
82 Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo 0:02:17
83 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol
84 Juan Esteban Arango (Col) Colombia 0:02:20
85 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:02:24
86 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
87 André Greipel (Ger) Lotto Belisol
88 Markus Eichler (Ger) Team Stölting
89 Nils Politt (Ger) Team Stölting
90 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:02:26
91 Gediminas Kaupas (Ltu) Team Differdange – Losch
92 Guiseppe Fonzi (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo 0:02:29
93 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:34
94 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo 0:02:43
95 Luigi Miletta (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo 0:02:48
96 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:03:32
97 Boris Vallée (Bel) Lotto Belisol 0:03:45
98 Phil Bauhaus (Ger) Team Stölting 0:08:54
99 Fábio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:12:11
100 Samuele Conti (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo
101 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
DNS Yuriy Vasyliv (Ger) Team Stölting

Classement général

1 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 8:26:49
2 Michael Morkov (Dnk) Tinkoff-Saxo 0:00:05
3 Silvio Herklotz (Ger) Team Stölting 0:00:14
4 Matti Breschel (Dnk) Tinkoff-Saxo
5 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:17
6 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:22
7 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:24
8 Sebastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:25
9 Sergey Lagutin (Rus) RusVelo 0:00:27
10 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
11 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
12 Roman Maikin (Rus) RusVelo 0:00:29
13 Dnknis Coenen (Bel) Leopard Development Team 0:00:31
14 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:34
15 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:00:35
16 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
17 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:37
18 Bjorn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:40
19 Egoitz García (Spa) Cofidis, Solutions Credits
20 Christian Mager (Ger) Team Stölting
21 Janis Dakteris (Lat) Team Differdange – Losch 0:00:42
22 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits
23 Joel Zangerle (Lux) Leopard Development Team 0:00:43
24 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:00:44
25 Diego Milan (Dom) Team Differdange – Losch 0:00:45
26 Robinson Chalapud (Col) Colombia
27 Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo 0:00:47
28 Rafael Andriato (Bra) Neri Sottoli-Yellow Fluo
29 César Bihel (Fra) Team Differdange – Losch 0:00:48
30 Tom Thill (Lux) Leopard Development Team
31 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol 0:00:49
32 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 0:00:50
33 Fabio Taborre (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo 0:00:51
34 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:00:55
35 Johan Coenen (Bel) Team Differdange – Losch 0:00:59
36 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo 0:01:02
37 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:01:05
38 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:01:13
39 Thomas Koep (Ger) Team Stölting 0:01:15
40 Kirill Pozdnyakov (Rus) RusVelo 0:01:21
41 Edward Fabián Díaz (Col) Colombia
42 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:01:22
43 Ivan Balykin (Rus) RusVelo 0:01:23
44 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:24
45 Edwin Avila (Col) Colombia 0:01:28
46 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:33
47 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:01:34
48 Pit Schlechter (Lux) Leopard Development Team 0:01:35
49 Jonathan Paredes (Col) Colombia 0:01:37
50 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
51 Darwin Ferney Pantoja (Col) Colombia 0:01:40
52 Mirco Saggiorato (Swi) Team Stölting
53 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:01:41
54 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia
55 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:42
56 Corrado Lampa (Ita) Team Differdange – Losch 0:01:43
57 Sergey Firsanov (Rus) RusVelo 0:01:51
58 Francesco Failli (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo 0:01:52
59 Alex Kirsch (Lux) Leopard Development Team
60 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
61 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:01:54
62 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:56
63 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:01:59
64 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:02:00
65 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:01
66 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:02:02
67 Ruben Menendez (Spa) Team Differdange – Losch 0:02:07
68 Gregory Henderson (NZl) Lotto Belisol
69 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:13
70 Patrick Olesen (Dnk) Leopard Development Team 0:02:21
71 Roberto De Patre (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo
72 Joaquin Sobrino (Spa) Team Differdange – Losch
73 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:02:23
74 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:26
75 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:29
76 Juan Esteban Arango (Col) Colombia 0:02:40
77 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 0:02:41
78 Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo 0:02:44
79 Nils Politt (Ger) Team Stölting 0:02:46
80 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:02:47
81 Kevin Feiereisen (Lux) Leopard Development Team 0:02:51
82 Quentin Bertholet (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:52
83 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:02:56
84 Markus Eichler (Ger) Team Stölting 0:02:57
85 Matthias Plarre (Ger) Leopard Development Team
86 Florent Mottet (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:58
87 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
88 Guiseppe Fonzi (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo 0:03:07
89 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
90 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo 0:03:10
91 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:03:14
92 Gediminas Kaupas (Ltu) Team Differdange – Losch 0:03:18
93 Michal Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo 0:03:22
94 Luigi Miletta (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo 0:03:26
95 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:04:07
96 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol 0:05:49
97 Boris Vallée (Bel) Lotto Belisol 0:07:31
98 Phil Bauhaus (Ger) Team Stölting 0:09:22
99 Fábio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:12:32
100 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:12:42
101 Samuele Conti (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo 0:12:51

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


15 + = 19