Tour de Luxembourg #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape du Tour de Luxembourg, remportée par l’Allemand André Greipel, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

1 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 4:34:03
2 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff-Saxo
3 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
4 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
5 Gregory Henderson (NZl) Lotto Belisol
6 Phil Bauhaus (Ger) Team Stölting
7 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
8 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
9 Kevin Feiereisen (Lux) Leopard Development Team
10 Joaquin Sobrino (Spa) Team Differdange – Losch
11 Roman Maikin (Rus) RusVelo
12 César Bihel (Fra) Team Differdange – Losch
13 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka
14 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
15 Bjorn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
16 Florent Mottet (Bel) Wallonie – Bruxelles
17 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
18 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
19 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
20 Janis Dakteris (Lat) Team Differdange – Losch
21 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
22 Christian Mager (Ger) Team Stölting
23 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits
24 Diego Milan (Dom) Team Differdange – Losch
25 Rafael Andriato (Bra) Neri Sottoli-Yellow Fluo
26 Dennis Coenen (Bel) Leopard Development Team
27 Sebastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
28 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
29 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing
30 Joel Zangerle (Lux) Leopard Development Team
31 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
32 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
33 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
34 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
35 Juan Esteban Arango (Col) Colombia
36 Ivan Balykin (Rus) RusVelo
37 Tom Thill (Lux) Leopard Development Team
38 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
39 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
40 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
41 Fabio Taborre (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo
42 Egoitz García (Spa) Cofidis, Solutions Credits
43 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
44 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
45 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
46 Francesco Failli (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo
47 Quentin Bertholet (Bel) Wallonie – Bruxelles
48 Gediminas Kaupas (Ltu) Team Differdange – Losch
49 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
50 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
51 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
52 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
53 Sergey Lagutin (Rus) RusVelo
54 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
55 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
56 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing
57 Silvio Herklotz (Ger) Team Stölting
58 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
59 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka
60 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
61 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo
62 Yuriy Vasyliv (Ger) Team Stölting
63 Edward Fabián Díaz (Col) Colombia
64 Darwin Ferney Pantoja (Col) Colombia
65 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
66 Samuele Conti (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo
67 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
68 Edwin Avila (Col) Colombia
69 Alex Kirsch (Lux) Leopard Development Team
70 Thomas Koep (Ger) Team Stölting
71 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing
72 Kirill Pozdnyakov (Rus) RusVelo
73 Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo
74 Fábio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
75 Nils Politt (Ger) Team Stölting
76 Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo
77 Markus Eichler (Ger) Team Stölting
78 Sergey Firsanov (Rus) RusVelo
79 Mirco Saggiorato (Swi) Team Stölting
80 Pit Schlechter (Lux) Leopard Development Team
81 Johan Coenen (Bel) Team Differdange – Losch
82 Patrick Olesen (Den) Leopard Development Team
83 Corrado Lampa (Ita) Team Differdange – Losch
84 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
85 Jonathan Paredes (Col) Colombia
86 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
87 Matthias Plarre (Ger) Leopard Development Team
88 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
89 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
90 Robinson Chalapud (Col) Colombia
91 Ruben Menendez (Spa) Team Differdange – Losch
92 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
93 Roberto De Patre (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo
94 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
95 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia
96 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
97 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
98 Guiseppe Fonzi (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo
99 Luigi Miletta (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo
100 Michal Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo 0:00:54
101 Boris Vallée (Bel) Lotto Belisol 0:03:14
102 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol
DNF Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Neri Sottoli-Yellow Fluo

Classement général

1 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 4:37:57
2 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:00:08
3 Alex Kirsch (Lux) Leopard Development Team 0:00:09
4 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:11
5 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:12
6 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:16
7 Silvio Herklotz (Ger) Team Stölting 0:00:17
8 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
9 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:00:18
10 Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo 0:00:19
11 Sebastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:20
12 André Greipel (Ger) Lotto Belisol
13 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:23
14 Roman Maikin (Rus) RusVelo 0:00:24
15 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing
16 Fábio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
17 Gregory Henderson (NZl) Lotto Belisol
18 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:25
19 Nils Politt (Ger) Team Stölting
20 Dennis Coenen (Bel) Leopard Development Team 0:00:26
21 Christian Mager (Ger) Team Stölting
22 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
23 Tom Thill (Lux) Leopard Development Team
24 Juan Esteban Arango (Col) Colombia 0:00:27
25 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka
26 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
27 Rafael Andriato (Bra) Neri Sottoli-Yellow Fluo
28 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
29 Francesco Failli (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo 0:00:29
30 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
31 Yuriy Vasyliv (Ger) Team Stölting
32 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
33 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:00:30
34 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
35 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
36 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:00:31
37 Phil Bauhaus (Ger) Team Stölting
38 Johan Coenen (Bel) Team Differdange – Losch
39 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
40 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia
41 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing
42 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:32
43 Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo
44 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo
45 Pit Schlechter (Lux) Leopard Development Team
46 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:33
47 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
48 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:00:34
49 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
50 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
51 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
52 Bjorn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:35
53 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
54 Sergey Lagutin (Rus) RusVelo 0:00:36
55 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
56 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
57 Egoitz García (Spa) Cofidis, Solutions Credits
58 Markus Eichler (Ger) Team Stölting
59 Edward Fabián Díaz (Col) Colombia
60 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
61 Janis Dakteris (Lat) Team Differdange – Losch 0:00:37
62 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
63 Fabio Taborre (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo
64 Mirco Saggiorato (Swi) Team Stölting
65 Kirill Pozdnyakov (Rus) RusVelo 0:00:38
66 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
67 Patrick Olesen (Den) Leopard Development Team
68 Joel Zangerle (Lux) Leopard Development Team
69 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
70 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
71 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:39
72 César Bihel (Fra) Team Differdange – Losch
73 Kevin Feiereisen (Lux) Leopard Development Team 0:00:40
74 Ivan Balykin (Rus) RusVelo
75 Robinson Chalapud (Col) Colombia
76 Guiseppe Fonzi (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo 0:00:41
77 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
78 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits
79 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
80 Luigi Miletta (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo
81 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
82 Edwin Avila (Col) Colombia 0:00:43
83 Samuele Conti (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo
84 Darwin Ferney Pantoja (Col) Colombia 0:00:44
85 Ruben Menendez (Spa) Team Differdange – Losch
86 Diego Milan (Dom) Team Differdange – Losch
87 Florent Mottet (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:45
88 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
89 Matthias Plarre (Ger) Leopard Development Team 0:00:46
90 Sergey Firsanov (Rus) RusVelo 0:00:48
91 Joaquin Sobrino (Spa) Team Differdange – Losch 0:00:49
92 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:00:50
93 Jonathan Paredes (Col) Colombia 0:00:52
94 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:53
95 Quentin Bertholet (Bel) Wallonie – Bruxelles
96 Thomas Koep (Ger) Team Stölting 0:00:55
97 Gediminas Kaupas (Ltu) Team Differdange – Losch
98 Roberto De Patre (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo 0:00:58
99 Corrado Lampa (Ita) Team Differdange – Losch
100 Michal Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo 0:01:41
101 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol 0:03:35
102 Boris Vallée (Bel) Lotto Belisol 0:03:49

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


32 + = 34