Tour de l’Eurométropole #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits 3:22:19
2 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling
3 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot
4 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
5 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert
6 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille MetTeam Roompotole
7 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
8 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka
9 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
10 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
11 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
12 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
13 Gerry Druyts (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
14 Justin Jules (Fra) Veranclassic – Ekoi
15 Liam Bertazzo (Ita) Southeast
16 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
17 Dries De Bondt (Bel) Verandas Willems Cycling Team
18 Floris Gerfs (Ned) BMC Racing Team
19 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
20 Felix Pouilly (Fra) Roubaix Lille MetTeam Roompotole
21 Emiel Wastyn (Bel) Verandas Willems Cycling Team
22 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo
23 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
24 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
25 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits
26 Alexander Krieger (Ger) Leopard Development Team
27 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ.fr
28 Joeri Calleeuw (Bel) Verandas Willems Cycling Team
29 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems Cycling Team
30 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot
31 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
32 Kevin Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles
33 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr
34 Jakub Mareczko (Ita) Southeast
35 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
36 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
37 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
38 Dennis Coenen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
39 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie – Bruxelles
40 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
41 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
42 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
43 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
44 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Ekoi
45 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
46 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
47 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
48 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
49 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille MetTeam Roompotole
50 Jesper Asselman (Ned) Team Roompot
51 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
52 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
53 Nils Politt (Ger) Team Katusha
54 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
55 Berden De Vries (Ned) Team Roompot
56 Jan Dieteren (Ger) Leopard Development Team
57 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
58 Marco König (Ger) Leopard Development Team
59 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
60 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
61 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
62 Viktor Manakov (Rus) Leopard Development Team
63 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles
64 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
65 Laurent Van Den Bak (Bel) Leopard Development Team
66 Dimitri Claeys (Bel) Verandas Willems Cycling Team
67 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
68 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
69 Kristian Haugaard Jensen (Den) Leopard Development Team
70 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
71 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
72 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
73 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
74 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles
75 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
76 Mirko Tedeschi (Ita) Southeast
77 Giuseppe Fonzi (Ita) Southeast
78 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka
79 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
80 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
81 Gaetan Bille (Bel) Verandas Willems Cycling Team
82 Ivar Slik (Ned) Team Roompot
83 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
84 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
85 Jelle Goderis (Bel) Veranclassic – Ekoi
86 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Lille MetTeam Roompotole
87 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
88 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
89 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
90 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo
91 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL-Jumbo
92 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
93 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
94 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement
95 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles
96 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Séché Environnement
97 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
98 Huub Duyn (Ned) Team Roompot
99 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
100 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:00:15
101 Michael Gogl (Aut) Tinkoff-Saxo
102 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:16
103 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:00:29
104 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:36
105 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot 0:00:45
106 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:47
107 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:00:50
108 Eugert Zhupa (Alb) Southeast
109 Niels De Rooze (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:00:54
110 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
111 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 0:01:06
112 Reinier Honig (Ned) Team Roompot 0:01:17
113 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:20
114 Christophe Premont (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:01:35
115 Antoine Leleu (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:02:50
116 Patrick Olesen (Den) Leopard Development Team 0:03:24
117 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:03:40
118 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin
119 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
120 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka
121 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha
122 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement 0:03:53
123 Julien Van Den Brande (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:05:07
124 Florent Pereira (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:49
125 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
126 Jayde Julius (RSA) MTN – Qhubeka
127 Edwig Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi
128 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:06:42
129 Stef Van Zummeren (Bel) Verandas Willems Cycling Team
130 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling
DNF Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
DNF Marc Fournier (Fra) FDJ.fr
DNF Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
DNF Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
DNF Kenny De Haes (Bel) Lotto Soudal
DNF Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
DNF Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Maxime Cam (Fra) Bretagne-Séché Environnement
DNF Andrea Dal Col (Ita) Southeast
DNF Massimo Morabito (Lux) Leopard Development Team
DNF Martial Roman (Fra) Veranclassic – Ekoi
DNF Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille MetTeam Roompotole
DNF Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille MetTeam Roompotole
DNF Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille MetTeam Roompotole
DNF Alexander Geuens (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
DNF Timothy Stevens (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
DNF Jordi Van Dingenen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
DNS Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNS Franck Bonnamour (Fra) Bretagne-Séché Environnement
DNS Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team

Classement général final :

1 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 15:31:19
2 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:07
3 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:00:11
4 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:00:16
5 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:00:18
6 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:19
7 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:00:21
8 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:00:22
9 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
10 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:00:25
11 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:00:27
12 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
13 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:00:29
14 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:00:30
15 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:33
16 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
17 Viktor Manakov (Rus) Leopard Development Team 0:00:34
18 Gaetan Bille (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:00:36
19 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:40
20 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:43
21 Nils Politt (Ger) Team Katusha 0:00:44
22 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
23 Dimitri Claeys (Bel) Verandas Willems Cycling Team
24 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:00:45
25 Berden De Vries (Ned) Team Roompot
26 Kevin Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:47
27 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:00:49
28 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:51
29 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:52
30 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
31 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:00:54
32 Kristian Haugaard Jensen (Den) Leopard Development Team 0:00:56
33 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot
34 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:57
35 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille MetTeam Roompotole 0:00:58
36 Jan Dieteren (Ger) Leopard Development Team 0:00:59
37 Huub Duyn (Ned) Team Roompot
38 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:01:00
39 Alexander Krieger (Ger) Leopard Development Team
40 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
41 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:03
42 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:04
43 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
44 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
45 Liam Bertazzo (Ita) Southeast 0:01:05
46 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
47 Giuseppe Fonzi (Ita) Southeast
48 Laurent Van Den Bak (Bel) Leopard Development Team 0:01:07
49 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
50 Floris Gerfs (Ned) BMC Racing Team 0:01:10
51 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
52 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr 0:01:14
53 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
54 Mirko Tedeschi (Ita) Southeast
55 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:01:15
56 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:16
57 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:17
58 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles
59 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:01:19
60 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille MetTeam Roompotole 0:01:20
61 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:21
62 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:22
63 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:23
64 Gerry Druyts (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:24
65 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:25
66 Dennis Coenen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:26
67 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 0:01:28
68 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:35
69 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:01:37
70 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:40
71 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot 0:01:42
72 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha 0:01:43
73 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot 0:01:44
74 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits 0:01:45
75 Dries De Bondt (Bel) Verandas Willems Cycling Team
76 Marco König (Ger) Leopard Development Team 0:01:53
77 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
78 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:01:54
79 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Lille MetTeam Roompotole 0:01:58
80 Jakub Mareczko (Ita) Southeast 0:02:03
81 Felix Pouilly (Fra) Roubaix Lille MetTeam Roompotole 0:02:12
82 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
83 Niels De Rooze (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:02:18
84 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:19
85 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka
86 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:02:24
87 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:02:25
88 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:02:26
89 Justin Jules (Fra) Veranclassic – Ekoi 0:02:30
90 Eugert Zhupa (Alb) Southeast 0:02:54
91 Joeri Calleeuw (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:03:02
92 Emiel Wastyn (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:03:05
93 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ.fr 0:03:07
94 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:18
95 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:30
96 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:04:01
97 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:04:17
98 Christophe Premont (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:04:22
99 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:04:29
100 Ivar Slik (Ned) Team Roompot 0:04:34
101 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement 0:04:36
102 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:40
103 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:53
104 Jesper Asselman (Ned) Team Roompot 0:05:08
105 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:05:22
106 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:06:13
107 Reinier Honig (Ned) Team Roompot 0:06:26
108 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka 0:06:35
109 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:06:49
110 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka 0:07:19
111 Michael Gogl (Aut) Tinkoff-Saxo 0:07:57
112 Stef Van Zummeren (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:09:18
113 Jelle Goderis (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:09:34
114 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:09:59
115 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:10:01
116 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 0:10:59
117 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:11:38
118 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:11:48
119 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:13:00
120 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:13:19
121 Edwig Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:13:27
122 Florent Pereira (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:49
123 Antoine Leleu (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:15:04
124 Jayde Julius (RSA) MTN – Qhubeka 0:16:20
125 Patrick Olesen (Den) Leopard Development Team 0:18:33
126 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin 0:19:00
127 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling 0:21:46
128 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:22:36
129 Julien Van Den Brande (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:25:12
130 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin 0:30:30

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 1 =