Tour de Langkawi #9 : classements complets

Classement complet de la 9e étape du Tour de Langkawi, remportée par le Néerlandais Theo Bos, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 9

Coureur Résultat
1 Theo Bos (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 2:32:21
2 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
3 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge
4 Francesco Chicchi (Ita) Yellow Fluo
5 Robert Forster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling
6 Michael Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo
7 Leonardo Duque (Col) Colombia
8 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela
9 Daniel Klemme (Ger) Synergy Baku Cycling Project
10 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka
11 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
12 Merhawi Kudus (Eri) MTN – Qhubeka
13 Mohd Saufi Mat Senan (Mas) Terengganu Cycling Team
14 Michael Valgren (Den) Tinkoff-Saxo
15 Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI) Tabriz Petrochemical Team
16 Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
17 Mohd Nur Rizuan Zainal (Mas) Malaysia
18 Lex Nederlof (Ned) CCN Cycling Team
19 Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (Mas) Malaysia
20 Kenny Van Hummel (Ned) Androni Giocattoli – Venezuela
21 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
22 Marco Haller (Aut) Team Katusha
23 Anuar Manan (Mas) Terengganu Cycling Team
24 Mohd Rauf Nur Misbah (Mas) Malaysia
25 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
26 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
27 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
28 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team
29 Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team
30 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela
31 Alexsandr Porsev (Rus) Team Katusha
32 Damien Howson (Aus) Orica Greenedge
33 Brett Lancaster (Aus) Orica Greenedge
34 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team
35 Jeffry Romero (Col) Colombia
36 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
37 Jacques J.V. Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
38 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
39 Jason Christie (NZl) CCN Cycling Team
40 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge
41 Chao Hua Xue (Chn) Giant-Champion System Pro
42 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
43 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela
44 Taiji Nishitani (Jpn) Aisan Racing Team
45 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
46 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
47 Lok Chun Wu (HKg) Hong Kong – China
48 Heksa Priya Prasetya (Ina) Indonesia
49 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
50 Matt Brammeier (Irl) Synergy Baku Cycling Project
51 Ying Chuan Gu (Chn) Giant-Champion System Pro
52 Aldi Afriani (Ina) Indonesia
53 Tural Isgandarov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
54 Alexsandr Rybakov (Rus) Team Katusha
55 Bambang Suryadi (Ina) Indonesia
56 Agung Ali Sahbana (Ina) Indonesia
57 Ariya Phounsavath (Lao) CCN Cycling Team
58 Abdul Rashid Ibrahim (Mas) Malaysia
59 Gianni Bellini (Ita) Yellow Fluo
60 Mehdi Sohrabi (IRI) Tabriz Petrochemical Team
61 Mohd Adiq Othman (Mas) Terengganu Cycling Team
62 Kwong Lau (HKg) Hong Kong – China
63 Ching Yin Mow (HKg) Hong Kong – China
64 Mohd Saiful Anuar Aziz (Mas) Terengganu Cycling Team
65 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela
66 Yihui NI (Chn) Giant-Champion System Pro
67 Tsgabu Grmay (Eth) MTN – Qhubeka
68 Hari Fitrianto (Ina) CCN Cycling Team
69 King Wai Cheung (HKg) Hong Kong – China
70 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
71 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
72 Isaac Bolivar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling
73 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
74 Robin Manulang (Ina) Indonesia
75 Samuel Bewley (NZl) Orica Greenedge
76 Jing Yang (Chn) Giant-Champion System Pro
77 Dennis Van Winden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
78 Yonnatta Monsalve (Ven) Yellow Fluo
79 Roberto De Patre (Ita) Yellow Fluo
80 Luigi Miletta (Ita) Yellow Fluo
81 Danill Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
82 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
83 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
84 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
85 Alexsandar Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
86 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia
87 Carlos Quintero (Col) Colombia
88 Esteban Chaves (Col) Orica Greenedge
89 Duber Quintero (Col) Colombia
90 Patrick Lane (Aus) Synergy Baku Cycling Project
91 John Ebsen (Den) CCN Cycling Team
92 Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli – Venezuela
93 Rick Flens (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
94 Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team 0:02:02
95 Behnam Khalilikhosroshahi (IRI) Tabriz Petrochemical Team
96 Suhardi Hassan (Mas) Malaysia
97 Amir Kolahdozhagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
98 Shimpei Fukuda (Jpn) Aisan Racing Team
99 Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Aisan Racing Team
100 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
101 Ghaffari Vahid (IRI) Tabriz Petrochemical Team
102 Jack Bobridge (Aus) Belkin-Pro Cycling Team
103 Aiman Cahyadi (Ina) Indonesia
104 Carlos Alzate (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling
105 Eric Sheppard (Aus) OCBC Singapore
106 Choon Huat Goh (Sin) OCBC Singapore
107 Dene Thomas Rogers (NZl) OCBC Singapore
108 Michael Schweizer (Ger) Synergy Baku Cycling Project 0:04:01
109 Cameron Bayly (Aus) OCBC Singapore
110 Zhi Hui Jiang (Chn) Giant-Champion System Pro 0:04:35
111 Siu Wai Ko (HKg) Hong Kong – China
112 Burr Ho (HKg) Hong Kong – China

Classement général

Coureur Résultat
1 Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI) Tabriz Petrochemical Team 32:51:21
2 Merhawi Kudus (Eri) MTN – Qhubeka 0:00:08
3 Isaac Bolivar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:11
4 Esteban Chaves (Col) Orica Greenedge 0:00:20
5 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha 0:00:36
6 Jacques J.V. Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:40
7 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:52
8 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:01:09
9 Ghaffari Vahid (IRI) Tabriz Petrochemical Team 0:01:27
10 Carlos Quintero (Col) Colombia 0:01:37
11 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:41
12 Yonnatta Monsalve (Ven) Yellow Fluo 0:02:08
13 John Ebsen (Den) CCN Cycling Team 0:02:33
14 Amir Kolahdozhagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team 0:03:03
15 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:03:09
16 Ariya Phounsavath (Lao) CCN Cycling Team 0:03:39
17 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:47
18 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 0:03:52
19 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge 0:04:11
20 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 0:04:38
21 Duber Quintero (Col) Colombia 0:04:47
22 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:04:57
23 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:05:33
24 Eric Sheppard (Aus) OCBC Singapore 0:05:59
25 Leonardo Duque (Col) Colombia 0:06:04
26 Hari Fitrianto (Ina) CCN Cycling Team 0:09:26
27 Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team 0:09:42
28 Alexsandr Rybakov (Rus) Team Katusha 0:10:22
29 Mohd Adiq Othman (Mas) Terengganu Cycling Team 0:10:35
30 Patrick Lane (Aus) Synergy Baku Cycling Project 0:10:42
31 Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (Mas) Malaysia 0:11:06
32 Jeffry Romero (Col) Colombia 0:11:44
33 Jason Christie (NZl) CCN Cycling Team 0:11:50
34 Brett Lancaster (Aus) Orica Greenedge 0:12:03
35 Mehdi Sohrabi (IRI) Tabriz Petrochemical Team 0:12:08
36 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 0:12:34
37 King Wai Cheung (HKg) Hong Kong – China 0:12:39
38 Burr Ho (HKg) Hong Kong – China 0:12:49
39 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
40 Choon Huat Goh (Sin) OCBC Singapore 0:12:58
41 Aiman Cahyadi (Ina) Indonesia 0:13:48
42 Ying Chuan Gu (Chn) Giant-Champion System Pro 0:14:03
43 Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Aisan Racing Team
44 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:15:00
45 Mohd Saufi Mat Senan (Mas) Terengganu Cycling Team 0:15:02
46 Mohd Rauf Nur Misbah (Mas) Malaysia 0:15:40
47 Tural Isgandarov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:16:15
48 Tsgabu Grmay (Eth) MTN – Qhubeka 0:16:50
49 Luigi Miletta (Ita) Yellow Fluo 0:17:02
50 Agung Ali Sahbana (Ina) Indonesia 0:17:27
51 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:17:40
52 Lex Nederlof (Ned) CCN Cycling Team 0:18:08
53 Michael Valgren (Den) Tinkoff-Saxo 0:19:06
54 Chao Hua Xue (Chn) Giant-Champion System Pro 0:19:19
55 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:19:39
56 Jack Bobridge (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:19:54
57 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka 0:20:07
58 Jing Yang (Chn) Giant-Champion System Pro 0:20:38
59 Theo Bos (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:20:48
60 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:20:50
61 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:21:05
62 Taiji Nishitani (Jpn) Aisan Racing Team 0:21:12
63 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
64 Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:21:19
65 Daniel Klemme (Ger) Synergy Baku Cycling Project 0:21:20
66 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge 0:21:23
67 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:21:42
68 Robert Forster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:21:53
69 Bambang Suryadi (Ina) Indonesia 0:21:54
70 Dene Thomas Rogers (NZl) OCBC Singapore 0:22:01
71 Francesco Chicchi (Ita) Yellow Fluo 0:22:04
72 Zhi Hui Jiang (Chn) Giant-Champion System Pro 0:22:15
73 Roberto De Patre (Ita) Yellow Fluo 0:22:33
74 Siu Wai Ko (HKg) Hong Kong – China 0:22:53
75 Carlos Alzate (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:23:07
76 Kenny Van Hummel (Ned) Androni Giocattoli – Venezuela 0:23:21
77 Mohd Saiful Anuar Aziz (Mas) Terengganu Cycling Team 0:23:22
78 Damien Howson (Aus) Orica Greenedge 0:23:52
79 Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli – Venezuela 0:24:10
80 Matt Brammeier (Irl) Synergy Baku Cycling Project 0:24:37
81 Alexsandr Porsev (Rus) Team Katusha
82 Mohd Nur Rizuan Zainal (Mas) Malaysia 0:24:38
83 Michael Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo 0:25:10
84 Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:25:43
85 Danill Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:26:17
86 Suhardi Hassan (Mas) Malaysia 0:26:27
87 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:26:44
88 Alexsandar Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:26:58
89 Robin Manulang (Ina) Indonesia 0:27:36
90 Heksa Priya Prasetya (Ina) Indonesia 0:27:58
91 Cameron Bayly (Aus) OCBC Singapore 0:28:11
92 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:28:26
93 Anuar Manan (Mas) Terengganu Cycling Team 0:28:57
94 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:29:53
95 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:30:23
96 Behnam Khalilikhosroshahi (IRI) Tabriz Petrochemical Team 0:30:28
97 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:30:37
98 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:30:42
99 Ching Yin Mow (HKg) Hong Kong – China 0:30:43
100 Lok Chun Wu (HKg) Hong Kong – China 0:30:57
101 Michael Schweizer (Ger) Synergy Baku Cycling Project 0:31:58
102 Dennis Van Winden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:32:11
103 Aldi Afriani (Ina) Indonesia 0:32:17
104 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:34:59
105 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar 0:35:09
106 Abdul Rashid Ibrahim (Mas) Malaysia 0:36:10
107 Kwong Lau (HKg) Hong Kong – China 0:36:18
108 Yihui NI (Chn) Giant-Champion System Pro 0:40:27
109 Samuel Bewley (NZl) Orica Greenedge 0:40:56
110 Shimpei Fukuda (Jpn) Aisan Racing Team 0:43:13
111 Rick Flens (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:43:55
112 Gianni Bellini (Ita) Yellow Fluo 0:47:47

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 76 = 84