Tour de Langkawi #8 : classements complets

Classement complet de la 8e étape du Tour de Langkawi, remportée par le Néerlandais Theo Bos, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 8

1 Bos, Theo (NED) Belkin-Pro Cycling Team 5h01’58″
2 Guardini, Andrea (ITA) Astana Pro Team
3 Van Hummel, Kenny (NED) Androni Giocatolli – Venezuela
4 Kolar, Michael (SVK) Tinkoff-Saxo
5 Forster, Robert (GER) UnitedHealthcare Pro Cycling
6 Kruopis, Aidis (LTU) Orica Greenedge
7 Klemme, Daniel (GER) Synergy Baku Cycling Project
8 Martinez, Yannick (FRA) Team Europcar
9 Chicchi, Francesco (ITA) Yellow Fluo
10 Bertazzo, Omar (ITA) Androni Giocatolli – Venezuela
11 Saleh, Mohd Harrif (MAS) Terengganu Cycling Team
12 Reguigui, Youcef (ALG) MTN – Qhubeka
13 Lancaster, Brett (AUS) Orica Greenedge
14 Tleubayev, Ruslan (KAZ) Astana Pro Team
15 Porsev, Alexsandr (RUS) Team Katusha
16 Brammeier, Matt (IRL) Synergy Baku Cycling Project
17 Hanson, Ken (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
18 Nishitani, Taiji (JPN) Aisan Racing Team
19 Brown, Graeme (AUS) Belkin-Pro Cycling Team
20 Ahmad Lutfi, Mohd Fauzan (MAS) Malaysia
21 Kudus, Merhawi (ERI) MTN – Qhubeka
22 Ho, Burr (HKG) Hong Kong – China
23 Priya Prasetya, Heksa (INA) Indonesia
24 Chaves, Esteban (COL) Orica Greenedge
25 Haller, Marco (AUT) Team Katusha
26 Facchini, Patrick (ITA) Androni Giocatolli – Venezuela
27 Nederlof, Lex (NED) CCN Cycling Team
28 Brutt, Pavel (RUS) Team Katusha
29 Duque, Leonardo (COL) Colombia
30 Mat Senan, Mohd Saufi (MAS) Terengganu Cycling Team
31 Saleh, Mohd Zamri (MAS) Terengganu Cycling Team
32 Alzate, Carlos (COL) UnitedHealthcare Pro Cycling
33 Miletta, Luigi (ITA) Yellow Fluo
34 Poljanski, Pawel (POL) Tinkoff-Saxo
35 Romero, Jeffry (COL) Colombia
36 Monsalve, Yonnatta (VEN) Yellow Fluo
37 Xue, Chao Hua (CHN) Giant-Champion System Pro
38 Cahyadi, Aiman (INA) Indonesia
39 Van Winden, Dennis (NED) Belkin-Pro Cycling Team
40 Gu, Ying Chuan (CHN) Giant-Champion System Pro
41 Wu, Lok Chun (HKG) Hong Kong – China
42 Hassan, Suhardi (MAS) Malaysia
43 Taliani, Alessio (ITA) Androni Giocatolli – Venezuela
44 Aziz, Mohd Saiful Anuar (MAS) Terengganu Cycling Team
45 J.V. Rensburg, Jacques (RSA) MTN – Qhubeka
46 Ebsen, John (DEN) CCN Cycling Team
47 Ali Sahbana, Agung (INA) Indonesia
48 Isgandarov, Tural (AZE) Synergy Baku Cycling Project
49 Othman, Mohd Adiq (MAS) Terengganu Cycling Team
50 Valencia, Juan Pablo (COL) Colombia
51 Phounsavath, Ariya (LAO) CCN Cycling Team
52 Fitrianto, Hari (INA) CCN Cycling Team
53 Rybakov, Alexsandr (RUS) Team Katusha
54 Bolivar, Isaac (COL) UnitedHealthcare Pro Cycling
55 Howson, Damien (AUS) Orica Greenedge
56 White, Bradley (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
57 Yang, Jing (CHN) Giant-Champion System Pro
58 Manulang, Robin (INA) Indonesia
59 Ignatenko, Petr (RUS) Team Katusha
60 Lau, Kwong (HKG) Hong Kong – China
61 Christie, Jason (NZL) CCN Cycling Team
62 Fominykh, Danill (KAZ) Astana Pro Team
63 Gruzdev, Dmitriy (KAZ) Astana Pro Team
64 Valgren, Michael (DEN) Tinkoff-Saxo
65 Grmay, Tsgabu (ETH) MTN – Qhubeka
66 Bellini, Gianni (ITA) Yellow Fluo
67 De Patre, Roberto (ITA) Yellow Fluo
68 Zilioli, Gianfranco (ITA) Androni Giocatolli – Venezuela
69 Quintero, Duber (COL) Colombia
70 Weening, Pieter (NED) Orica Greenedge
71 NI, Yihui (CHN) Giant-Champion System Pro +01’31″
72 Afriani, Aldi (INA) Indonesia
73 Flens, Rick (NED) Belkin-Pro Cycling Team +0″
74 Ibrahim, Abdul Rashid (MAS) Malaysia +01’38″
75 Clarke, Jonathan (AUS) UnitedHealthcare Pro Cycling +0″
76 Ochoa, Carlos Jose (VEN) Androni Giocatolli – Venezuela +0″
77 Meintjes, Louis (RSA) MTN – Qhubeka +0″
78 Hiratsuka, Yoshimitsu (JPN) Aisan Racing Team +01’54″
79 Petrov, Evgeny (RUS) Tinkoff-Saxo +0″
80 Dyachenko, Alexsandar (KAZ) Astana Pro Team +0″
81 Quintero, Carlos (COL) Colombia +0″
82 Mow, Ching Yin (HKG) Hong Kong – China +01’56″
83 Sohrabi, Mehdi (IRI) Tabriz Petrochemical Team +0″
84 Mizbani Iranagh, Ghader (IRI) Tabriz Petrochemical Team +02’02″
85 Vahid, Ghaffari (IRI) Tabriz Petrochemical Team +0″
86 Hansen, Jesper (DEN) Tinkoff-Saxo +0″
87 Fukuda, Shimpei (JPN) Aisan Racing Team +0″
88 Kruijswijk, Steven (NED) Belkin-Pro Cycling Team +0″
89 Kolahdozhagh, Amir (IRI) Tabriz Petrochemical Team +0″
90 Jiang, Zhi Hui (CHN) Giant-Champion System Pro +0″
91 Pourseyedigolakhour, Mirsamad (IRI) Tabriz Petrochemical Team +0″
92 Duchesne, Antoine (CAN) Team Europcar +0″
93 Guillemois, Romain (FRA) Team Europcar +02’52″
94 Lamoisson, Morgan (FRA) Team Europcar
95 Berhane, Natnael (ERI) Team Europcar +0″
96 Bobridge, Jack (AUS) Belkin-Pro Cycling Team +03’12″
97 Bewley, Samuel (NZL) Orica Greenedge
98 Suryadi, Bambang (INA) Indonesia +0″
99 Kamyshev, Arman (KAZ) Astana Pro Team +0″
100 Lane, Patrick (AUS) Synergy Baku Cycling Project +0″
101 Khalilikhosroshahi, Behnam (IRI) Tabriz Petrochemical Team +03’36″
102 Bayly, Cameron (AUS) OCBC Singapore +03’50″
103 Sheppard, Eric (AUS) OCBC Singapore +0″
104 Rogers, Dene Thomas (NZL) OCBC Singapore +0″
105 Goh, Choon Huat (SIN) OCBC Singapore +03’50″
106 Misbah, Mohd Rauf Nur (MAS) Malaysia +0″
107 Manan, Anuar (MAS) Terengganu Cycling Team +0″
108 Zainal, Mohd Nur Rizuan (MAS) Malaysia +0″
109 Cheung, King Wai (HKG) Hong Kong – China +0″
110 Ko, Siu Wai (HKG) Hong Kong – China +0″
111 Asadov, Elchin (AZE) Synergy Baku Cycling Project +0″
112 Schweizer, Michael (GER) Synergy Baku Cycling Project +0″
DNF Kern, Christophe (FRA) Team Europcar
DNF Bai, Li Jun (CHN) Giant-Champion System Pro
DNS Rabou, Thomas (NED) OCBC Singapore

Classement général

1 Pourseyedigolakhour, Mirsamad (IRI) Tabriz Petrochemical Team 30h19’00″
2 Kudus, Merhawi (ERI) MTN – Qhubeka +08″
3 Bolivar, Isaac (COL) UnitedHealthcare Pro Cycling +11″
4 Chaves, Esteban (COL) Orica Greenedge +20″
5 Ignatenko, Petr (RUS) Team Katusha +36″
6 J.V. Rensburg, Jacques (RSA) MTN – Qhubeka +40″
7 Kruijswijk, Steven (NED) Belkin-Pro Cycling Team +52″
8 Zilioli, Gianfranco (ITA) Androni Giocatolli – Venezuela +01’09″
9 Vahid, Ghaffari (IRI) Tabriz Petrochemical Team +01’27″
10 Meintjes, Louis (RSA) MTN – Qhubeka +01’41″
11 Quintero, Carlos (COL) Colombia +01’46″
12 Monsalve, Yonnatta (VEN) Yellow Fluo +02’14″
13 Ebsen, John (DEN) CCN Cycling Team +02’33″
14 Kolahdozhagh, Amir (IRI) Tabriz Petrochemical Team +03’03″
15 Brutt, Pavel (RUS) Team Katusha +03’09″
16 Phounsavath, Ariya (LAO) CCN Cycling Team +03’39″
17 Clarke, Jonathan (AUS) UnitedHealthcare Pro Cycling +03’47″
18 Hansen, Jesper (DEN) Tinkoff-Saxo +03’52″
19 Weening, Pieter (NED) Orica Greenedge +04’11″
20 Berhane, Natnael (ERI) Team Europcar +04’38″
21 Quintero, Duber (COL) Colombia +04’47″
22 Facchini, Patrick (ITA) Androni Giocatolli – Venezuela +04’57″
23 Taliani, Alessio (ITA) Androni Giocatolli – Venezuela +05’33″
24 Sheppard, Eric (AUS) OCBC Singapore +05’59″
25 Duque, Leonardo (COL) Colombia +06’04″
26 Mizbani Iranagh, Ghader (IRI) Tabriz Petrochemical Team +07’40″
27 Fitrianto, Hari (INA) CCN Cycling Team +09’26″
28 Rybakov, Alexsandr (RUS) Team Katusha +10’22″
29 Othman, Mohd Adiq (MAS) Terengganu Cycling Team +10’35″
30 Lane, Patrick (AUS) Synergy Baku Cycling Project +10’42″
31 Ahmad Lutfi, Mohd Fauzan (MAS) Malaysia +11’06″
32 Romero, Jeffry (COL) Colombia +11’44″
33 Christie, Jason (NZL) CCN Cycling Team +11’51″
34 Lancaster, Brett (AUS) Orica Greenedge +12’03″
35 Sohrabi, Mehdi (IRI) Tabriz Petrochemical Team +12’08″
36 Valencia, Juan Pablo (COL) Colombia +12’34″
37 Cheung, King Wai (HKG) Hong Kong – China +12’39″
38 Ho, Burr (HKG) Hong Kong – China +12’49″
39 Poljanski, Pawel (POL) Tinkoff-Saxo
40 Goh, Choon Huat (SIN) OCBC Singapore +12’58″
41 Cahyadi, Aiman (INA) Indonesia +13’48″
42 Gu, Ying Chuan (CHN) Giant-Champion System Pro +14’03″
43 Hiratsuka, Yoshimitsu (JPN) Aisan Racing Team
44 White, Bradley (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling +15’00″
45 Mat Senan, Mohd Saufi (MAS) Terengganu Cycling Team +15’02″
46 Misbah, Mohd Rauf Nur (MAS) Malaysia +15’40″
47 Isgandarov, Tural (AZE) Synergy Baku Cycling Project +16’15″
48 Grmay, Tsgabu (ETH) MTN – Qhubeka +16’50″
49 Miletta, Luigi (ITA) Yellow Fluo +17’02″
50 Ali Sahbana, Agung (INA) Indonesia +17’27″
51 Bertazzo, Omar (ITA) Androni Giocatolli – Venezuela +17’40″
52 Jiang, Zhi Hui (CHN) Giant-Champion System Pro
53 Nederlof, Lex (NED) CCN Cycling Team +18’08″
54 Valgren, Michael (DEN) Tinkoff-Saxo +19’06″
55 Xue, Chao Hua (CHN) Giant-Champion System Pro +19’19″
56 Martinez, Yannick (FRA) Team Europcar +19’39″
57 Bobridge, Jack (AUS) Belkin-Pro Cycling Team +19’54″
58 Reguigui, Youcef (ALG) MTN – Qhubeka +20’07″
59 Yang, Jing (CHN) Giant-Champion System Pro +20’38″
60 Guardini, Andrea (ITA) Astana Pro Team +20’56″
61 Bos, Theo (NED) Belkin-Pro Cycling Team +20’58″
62 Tleubayev, Ruslan (KAZ) Astana Pro Team +21’05″
63 Nishitani, Taiji (JPN) Aisan Racing Team +21’12″
64 Duchesne, Antoine (CAN) Team Europcar
65 Hanson, Ken (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling +21’19″
66 Klemme, Daniel (GER) Synergy Baku Cycling Project +21’20″
67 Kruopis, Aidis (LTU) Orica Greenedge +21’27″
68 Petrov, Evgeny (RUS) Tinkoff-Saxo +21’42″
69 Forster, Robert (GER) UnitedHealthcare Pro Cycling +21’53″
70 Suryadi, Bambang (INA) Indonesia +21’54″
71 Rogers, Dene Thomas (NZL) OCBC Singapore +22’01″
72 Chicchi, Francesco (ITA) Yellow Fluo +22’04″
73 De Patre, Roberto (ITA) Yellow Fluo +22’33″
74 Ko, Siu Wai (HKG) Hong Kong – China +22’53″
75 Alzate, Carlos (COL) UnitedHealthcare Pro Cycling +23’07″
76 Van Hummel, Kenny (NED) Androni Giocatolli – Venezuela +23’21″
77 Aziz, Mohd Saiful Anuar (MAS) Terengganu Cycling Team +23’22″
78 Howson, Damien (AUS) Orica Greenedge +23’52″
79 Ochoa, Carlos Jose (VEN) Androni Giocatolli – Venezuela +24’10″
80 Brammeier, Matt (IRL) Synergy Baku Cycling Project +24’37″
81 Porsev, Alexsandr (RUS) Team Katusha
82 Zainal, Mohd Nur Rizuan (MAS) Malaysia +24’38″
83 Kolar, Michael (SVK) Tinkoff-Saxo +25’11″
84 Brown, Graeme (AUS) Belkin-Pro Cycling Team +25’43″
85 Fominykh, Danill (KAZ) Astana Pro Team +26’17″
86 Hassan, Suhardi (MAS) Malaysia +26’27″
87 Saleh, Mohd Zamri (MAS) Terengganu Cycling Team +26’44″
88 Dyachenko, Alexsandar (KAZ) Astana Pro Team +26’58″
89 Manulang, Robin (INA) Indonesia +27’36″
90 Schweizer, Michael (GER) Synergy Baku Cycling Project +27’57″
91 Priya Prasetya, Heksa (INA) Indonesia +27’58″
92 Bayly, Cameron (AUS) OCBC Singapore +28’11″
93 Saleh, Mohd Harrif (MAS) Terengganu Cycling Team +28’26″
94 Manan, Anuar (MAS) Terengganu Cycling Team +28’57″
95 Asadov, Elchin (AZE) Synergy Baku Cycling Project +29’53″
96 Haller, Marco (AUT) Team Katusha +30’23″
97 Khalilikhosroshahi, Behnam (IRI) Tabriz Petrochemical Team +30’28″
98 Gruzdev, Dmitriy (KAZ) Astana Pro Team +30’37″
99 Mow, Ching Yin (HKG) Hong Kong – China +30’43″
100 Kamyshev, Arman (KAZ) Astana Pro Team
101 Wu, Lok Chun (HKG) Hong Kong – China +30’57″
102 Van Winden, Dennis (NED) Belkin-Pro Cycling Team +32’11″
103 Afriani, Aldi (INA) Indonesia +32’17″
104 Guillemois, Romain (FRA) Team Europcar +34’59″
105 Lamoisson, Morgan (FRA) Team Europcar +35’09″
106 Ibrahim, Abdul Rashid (MAS) Malaysia +36’10″
107 Lau, Kwong (HKG) Hong Kong – China +36’18″
108 NI, Yihui (CHN) Giant-Champion System Pro +40’27″
109 Bewley, Samuel (NZL) Orica Greenedge +40’56″
110 Fukuda, Shimpei (JPN) Aisan Racing Team +43’13″
111 Flens, Rick (NED) Belkin-Pro Cycling Team +43’55″
112 Bellini, Gianni (ITA) Yellow Fluo +47’47″

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


59 + = 66