Tour de Langkawi #5 : classements complets

Classement complet de la 5e étape du Tour de Langkawi, remportée par l’Américain Bradley White, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 5

1 White, Bradley (USA) UnitedHealthcare 3h03’28″
2 Rabou, Thomas (NED) OCBC Singapore
3 Meintjes, Louis (RSA) MTN – Qhubeka +04″
4 Kolar, Michael (SVK) Tinkoff-Saxo +01’15″
5 Rogers, Dene Thomas (NZL) OCBC Singapore
6 Bertazzo, Omar (ITA) Androni Giocatolli – Venezuela
7 Van Hummel, Kenny (NED) Androni Giocatolli – Venezuela
8 Reguigui, Youcef (ALG) MTN – Qhubeka
9 Porsev, Alexsandr (RUS) Team Katusha
10 Klemme, Daniel (GER) Synergy Baku Cycling Project
11 Chicchi, Francesco (ITA) Yellow Fluo
12 Chaves, Esteban (COL) Orica Greenedge
13 McCarthy, Jay (AUS) Tinkoff-Saxo
14 Alzate, Carlos (COL) UnitedHealthcare
15 Kruijswijk, Steven (NED) Belkin
16 Nederlof, Lex (NED) CCN Cycling Team
17 Xue, Chao Hua (CHN) Giant-Champion System Pro
18 Zilioli, Gianfranco (ITA) Androni Giocatolli – Venezuela
19 Duque, Leonardo (COL) Colombia
20 Romero, Jeffry (COL) Colombia
21 Forster, Robert (GER) UnitedHealthcare
22 Ho, Burr (HKG) Hong Kong – China
23 Kudus, Merhawi (ERI) MTN – Qhubeka
24 Ahmad Lutfi, Mohd Fauzan (MAS) Malaysia
25 Othman, Mohd Adiq (MAS) Terengganu Cycling Team
26 Christie, Jason (NZL) CCN Cycling Team
27 Valencia, Juan Pablo (COL) Colombia
28 Misbah, Mohd Rauf Nur (MAS) Malaysia
29 Zainal, Mohd Nur Rizuan (MAS) Malaysia
30 J.V. Rensburg, Jacques (RSA) MTN – Qhubeka
31 Suryadi, Bambang (INA) Indonesia
32 Isgandarov, Tural (AZE) Synergy Baku Cycling Project
33 Sohrabi, Mehdi (IRI) Tabriz Petrochemical Team
34 Mat Senan, Mohd Saufi (MAS) Terengganu Cycling Team
35 Hanson, Ken (USA) UnitedHealthcare
36 Cahyadi, Aiman (INA) Indonesia
37 Bolivar, Isaac (COL) UnitedHealthcare
38 Clarke, Jonathan (AUS) UnitedHealthcare
39 Afriani, Aldi (INA) Indonesia
40 Ho, Junrong (SIN) OCBC Singapore
41 Pourseyedigolakhour, Mirsamad (IRI) Tabriz Petrochemical Team
42 Vahid, Ghaffari (IRI) Tabriz Petrochemical Team
43 Kochetkov, Pavel (RUS) Team Katusha
44 Monsalve, Yonnatta (VEN) Yellow Fluo
45 Facchini, Patrick (ITA) Androni Giocatolli – Venezuela
46 Brutt, Pavel (RUS) Team Katusha
47 Berhane, Natnael (ERI) Team Europcar
48 Ignatenko, Petr (RUS) Team Katusha
49 Tleubayev, Ruslan (KAZ) Astana Pro Team
50 Hansen, Jesper (DEN) Tinkoff-Saxo
51 Lane, Patrick (AUS) Synergy Baku Cycling Project
52 Cheung, King Wai (HKG) Hong Kong – China
53 Augustyn, John-Lee (RSA) MTN – Qhubeka
54 Duchesne, Antoine (CAN) Team Europcar
55 Sheppard, Eric (AUS) OCBC Singapore
56 Kern, Christophe (FRA) Team Europcar
57 Taliani, Alessio (ITA) Androni Giocatolli – Venezuela
58 Quintero, Carlos (COL) Colombia
59 Ochoa, Carlos Jose (VEN) Androni Giocatolli – Venezuela
60 Valgren, Michael (DEN) Tinkoff-Saxo
61 Petrov, Evgeny (RUS) Tinkoff-Saxo
62 Ebsen, John (DEN) CCN Cycling Team
63 Poljanski, Pawel (POL) Tinkoff-Saxo
64 Quintero, Duber (COL) Colombia
65 Bai, Li Jun (CHN) Giant-Champion System Pro
66 Weening, Pieter (NED) Orica Greenedge
67 Guardini, Andrea (ITA) Astana Pro Team
68 Khalilikhosroshahi, Behnam (IRI) Tabriz Petrochemical Team
69 Phounsavath, Ariya (LAO) CCN Cycling Team
70 Gu, Ying Chuan (CHN) Giant-Champion System Pro
71 Fitrianto, Hari (INA) CCN Cycling Team
72 Nishitani, Taiji (JPN) Aisan Racing Team
73 Mizbani Iranagh, Ghader (IRI) Tabriz Petrochemical Team
74 Aziz, Mohd Saiful Anuar (MAS) Terengganu Cycling Team
75 Kolahdozhagh, Amir (IRI) Tabriz Petrochemical Team
76 Hiratsuka, Yoshimitsu (JPN) Aisan Racing Team
77 Goh, Choon Huat (SIN) OCBC Singapore
78 Rybakov, Alexsandr (RUS) Team Katusha
79 Howson, Damien (AUS) Orica Greenedge
80 Grmay, Tsgabu (ETH) MTN – Qhubeka
81 Guillemois, Romain (FRA) Team Europcar
82 Brammeier, Matt (IRL) Synergy Baku Cycling Project
83 Chalapud, Robinson (COL) Colombia
84 Bobridge, Jack (AUS) Belkin
85 Manulang, Robin (INA) Indonesia
86 Bayly, Cameron (AUS) OCBC Singapore
87 Bos, Theo (NED) Belkin +01’29″
88 De Patre, Roberto (ITA) Yellow Fluo
89 Bellini, Gianni (ITA) Yellow Fluo +01’32″
90 Haller, Marco (AUT) Team Katusha
91 Lancaster, Brett (AUS) Orica Greenedge
92 Van Winden, Dennis (NED) Belkin +01’53″
93 Brown, Graeme (AUS) Belkin +01’57″
94 Hassan, Suhardi (MAS) Malaysia +03’24″
95 Priya Prasetya, Heksa (INA) Indonesia
96 Ali Sahbana, Agung (INA) Indonesia
97 Ko, Siu Wai (HKG) Hong Kong – China +03’41″
98 Saleh, Mohd Zamri (MAS) Terengganu Cycling Team +03’43″
99 Yang, Jing (CHN) Giant-Champion System Pro +03’45″
100 Mow, Ching Yin (HKG) Hong Kong – China
101 Manan, Anuar (MAS) Terengganu Cycling Team
102 Kruopis, Aidis (LTU) Orica Greenedge
103 Martinez, Yannick (FRA) Team Europcar +03’56″
104 Asadov, Elchin (AZE) Synergy Baku Cycling Project +05’32″
105 Wu, Lok Chun (HKG) Hong Kong – China +05’43″
106 Ibrahim, Abdul Rashid (MAS) Malaysia
107 Miletta, Luigi (ITA) Yellow Fluo
108 Saleh, Mohd Harrif (MAS) Terengganu Cycling Team
109 Gruzdev, Dmitriy (KAZ) Astana Pro Team +07’55″
110 Dyachenko, Alexsandar (KAZ) Astana Pro Team
111 Fominykh, Danill (KAZ) Astana Pro Team
112 Flens, Rick (NED) Belkin
113 Bewley, Samuel (NZL) Orica Greenedge
114 Schweizer, Michael (GER) Synergy Baku Cycling Project
115 Fukuda, Shimpei (JPN) Aisan Racing Team
116 Lamoisson, Morgan (FRA) Team Europcar
117 NI, Yihui (CHN) Giant-Champion System Pro +08’02″
118 Kamyshev, Arman (KAZ) Astana Pro Team
119 Lau, Kwong (HKG) Hong Kong – China +08’37″
120 Jiang, Zhi Hui (CHN) Giant-Champion System Pro +09’39″

Classement général

1 Pourseyedigolakhour, Mirsamad (IRI) Tabriz Petrochemical Team 15h14’04″
2 Kudus, Merhawi (ERI) MTN – Qhubeka +08″
3 Bolivar, Isaac (COL) UnitedHealthcare Pro Cycling +11″
4 Chaves, Esteban (COL) Orica Greenedge +20″
5 Ignatenko, Petr (RUS) Team Katusha +36″
6 J.V. Rensburg, Jacques (RSA) MTN – Qhubeka +40″
7 Kruijswijk, Steven (NED) Belkin +52″
8 Zilioli, Gianfranco (ITA) Androni Giocatolli – Venezuela +01’09″
9 Vahid, Ghaffari (IRI) Tabriz Petrochemical Team +01’27″
10 Meintjes, Louis (RSA) MTN – Qhubeka +01’41″
11 Quintero, Carlos (COL) Colombia +01’46″
12 Monsalve, Yonnatta (VEN) Yellow Fluo +02’20″
13 Ebsen, John (DEN) CCN +02’33″
14 Kolahdozhagh, Amir (IRI) Tabriz Petrochemical Team +02’48″
15 Weening, Pieter (NED) Orica Greenedge +03’00″
16 Brutt, Pavel (RUS) Team Katusha +03’09″
17 Phounsavath, Ariya (LAO) CCN +03’24″
18 Clarke, Jonathan (AUS) UnitedHealthcare Pro Cycling +03’47″
19 Hansen, Jesper (DEN) Tinkoff-Saxo +03’52″
20 Quintero, Duber (COL) Colombia +04’33″
21 Berhane, Natnael (ERI) Team Europcar +04’38″
22 Mizbani Iranagh, Ghader (IRI) Tabriz Petrochemical Team +04’42″
23 Facchini, Patrick (ITA) Androni Giocatolli – Venezuela +04’57″
24 Taliani, Alessio (ITA) Androni Giocatolli – Venezuela +05’33″
25 Sheppard, Eric (AUS) OCBC Singapore +05’52″
26 Duque, Leonardo (COL) Colombia +06’08″
27 Augustyn, John-Lee (RSA) MTN – Qhubeka +08’05″
28 Goh, Choon Huat (SIN) OCBC Singapore +08’57″
29 Fitrianto, Hari (INA) CCN +09’26″
30 Rybakov, Alexsandr (RUS) Team Katusha +10’07″
31 Othman, Mohd Adiq (MAS) Terengganu +10’35″
32 Lane, Patrick (AUS) Synergy Baku Cycling Project +10’42″
33 Lancaster, Brett (AUS) Orica Greenedge +10’49″
34 Bai, Li Jun (CHN) Giant-Champion System Pro +10’53″
35 Ahmad Lutfi, Mohd Fauzan (MAS) Malaysia +11’06″
36 Romero, Jeffry (COL) Colombia +11’44″
37 Chalapud, Robinson (COL) Colombia
38 Christie, Jason (NZL) CCN +11’51″
39 Hiratsuka, Yoshimitsu (JPN) Aisan Racing Team +11’54″
40 Kochetkov, Pavel (RUS) Team Katusha +12’02″
41 Sohrabi, Mehdi (IRI) Tabriz Petrochemical Team +12’08″
42 Poljanski, Pawel (POL) Tinkoff-Saxo +12’34″
43 Valencia, Juan Pablo (COL) Colombia
44 Cheung, King Wai (HKG) Hong Kong – China +12’39″
45 Ho, Burr (HKG) Hong Kong – China +12’49″
46 Cahyadi, Aiman (INA) Indonesia +13’33″
47 White, Bradley (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling +13’53″
48 Gu, Ying Chuan (CHN) Giant-Champion System Pro +14’03″
49 Bobridge, Jack (AUS) Belkin +14’42″
50 Mat Senan, Mohd Saufi (MAS) Terengganu +15’02″
51 Misbah, Mohd Rauf Nur (MAS) Malaysia +15’08″
52 Yang, Jing (CHN) Giant-Champion System Pro +15’09″
53 Grmay, Tsgabu (ETH) MTN – Qhubeka +15’16″
54 Isgandarov, Tural (AZE) Synergy Baku Cycling Project +16’15″
55 Ali Sahbana, Agung (INA) Indonesia +16’21″
56 Suryadi, Bambang (INA) Indonesia +16’25″
57 Kern, Christophe (FRA) Team Europcar +17’02″
58 Miletta, Luigi (ITA) Yellow Fluo
59 Bertazzo, Omar (ITA) Androni Giocatolli – Venezuela +17’40″
60 Jiang, Zhi Hui (CHN) Giant-Champion System Pro +17’42″
61 Nederlof, Lex (NED) CCN +18’08″
62 Valgren, Michael (DEN) Tinkoff-Saxo +18’29″
63 Xue, Chao Hua (CHN) Giant-Champion System Pro +19’19″
64 Rabou, Thomas (NED) OCBC Singapore +19’35″
65 Martinez, Yannick (FRA) Team Europcar +19’39″
66 Reguigui, Youcef (ALG) MTN – Qhubeka +20’07″
67 Guardini, Andrea (ITA) Astana Pro Team +21’02″
68 Tleubayev, Ruslan (KAZ) Astana Pro Team +21’05″
69 McCarthy, Jay (AUS) Tinkoff-Saxo +21’12″
70 Nishitani, Taiji (JPN) Aisan Racing Team
71 Duchesne, Antoine (CAN) Team Europcar
72 Bos, Theo (NED) Belkin +21’18″
73 Klemme, Daniel (GER) Synergy Baku Cycling Project +21’20″
74 Khalilikhosroshahi, Behnam (IRI) Tabriz Petrochemical Team
75 Hanson, Ken (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling +21’23″
76 Petrov, Evgeny (RUS) Tinkoff-Saxo +21’27″
77 Kruopis, Aidis (LTU) Orica Greenedge +21’41″
78 Bayly, Cameron (AUS) OCBC Singapore +21’50″
79 Forster, Robert (GER) UnitedHealthcare Pro Cycling +21’53″
80 Howson, Damien (AUS) Orica Greenedge +21’59″
81 Rogers, Dene Thomas (NZL) OCBC Singapore +22’01″
82 Chicchi, Francesco (ITA) Yellow Fluo +22’04″
83 De Patre, Roberto (ITA) Yellow Fluo +22’18″
84 Ko, Siu Wai (HKG) Hong Kong – China +22’53″
85 Alzate, Carlos (COL) UnitedHealthcare Pro Cycling +23’07″
86 Ochoa, Carlos Jose (VEN) Androni Giocatolli – Venezuela +23’19″
87 Aziz, Mohd Saiful Anuar (MAS) Terengganu +23’22″
88 Ho, Junrong (SIN) OCBC Singapore +23’29″
89 Van Hummel, Kenny (NED) Androni Giocatolli – Venezuela +23’35″
90 Zainal, Mohd Nur Rizuan (MAS) Malaysia +24’22″
91 Brammeier, Matt (IRL) Synergy Baku Cycling Project +24’37″
92 Porsev, Alexsandr (RUS) Team Katusha
93 Kolar, Michael (SVK) Tinkoff-Saxo +25’11″
94 Brown, Graeme (AUS) Belkin +25’43″
95 Fominykh, Danill (KAZ) Astana Pro Team +26’02″
96 Dyachenko, Alexsandar (KAZ) Astana Pro Team
97 Hassan, Suhardi (MAS) Malaysia +26’28″
98 Saleh, Mohd Zamri (MAS) Terengganu +26’29″
99 Mow, Ching Yin (HKG) Hong Kong – China +27’27″
100 Manulang, Robin (INA) Indonesia +27’36″
101 Schweizer, Michael (GER) Synergy Baku Cycling Project +27’57″
102 Priya Prasetya, Heksa (INA) Indonesia +27’58″
103 Saleh, Mohd Harrif (MAS) Terengganu +28’26″
104 Kamyshev, Arman (KAZ) Astana Pro Team +28’35″
105 Manan, Anuar (MAS) Terengganu +29’00″
106 Ibrahim, Abdul Rashid (MAS) Malaysia
107 Asadov, Elchin (AZE) Synergy Baku Cycling Project +30’05″
108 Wu, Lok Chun (HKG) Hong Kong – China +30’06″
109 Gruzdev, Dmitriy (KAZ) Astana Pro Team +30’11″
110 Afriani, Aldi (INA) Indonesia +30’16″
111 Haller, Marco (AUT) Team Katusha +30’23″
112 Van Winden, Dennis (NED) Belkin
113 Guillemois, Romain (FRA) Team Europcar +31’11″
114 Lamoisson, Morgan (FRA) Team Europcar +32’20″
115 Bewley, Samuel (NZL) Orica Greenedge +34’33″
116 Lau, Kwong (HKG) Hong Kong – China +35’48″
117 Flens, Rick (NED) Belkin +36’45″
118 NI, Yihui (CHN) Giant-Champion System Pro +37’04″
119 Fukuda, Shimpei (JPN) Aisan Racing Team +37’44″
120 Bellini, Gianni (ITA) Yellow Fluo +47’11″

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


70 + = 79