Tour de Langkawi #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape du Tour de Langkawi, remportée par le Colombien Duber Quintero, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

Coureur Résultat
1 Duber Quintero (Col) Colombia 2:21:40
2 Matt Brammeier (Irl) Synergy Baku Cycling Project 0:00:11
3 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
4 Choon Huat Goh (Sin) OCBC Singapore 0:00:15
5 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:01:18
6 Anuar Manan (Mas) Terengganu Cycling Team
7 Kenny Van Hummel (Ned) Androni Giocatolli – Venezuela
8 Michael Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo
9 Michael Schweizer (Ger) Synergy Baku Cycling Project
10 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge
11 Alexsandr Porsev (Rus) Team Katusha
12 Shimpei Fukuda (Jpn) Aisan Racing Team
13 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
14 Mehdi Sohrabi (IRI) Tabriz Petrochemical Team
15 Gianni Bellini (Ita) Yellow Fluo
16 Dene Thomas Rogers (NZl) OCBC Singapore
17 Burr Ho (HKg) Hong Kong – China
18 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka
19 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team
20 Junrong Ho (Sin) OCBC Singapore
21 Merhawi Kudus (Eri) MTN – Qhubeka
22 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team
23 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
24 Behnam Khalilikhosroshahi (IRI) Tabriz Petrochemical Team
25 Kazuhiro Mori (Jpn) Aisan Racing Team
26 Heksa Priya Prasetya (Ina) Indonesia
27 Chao Hua Xue (Chn) Giant-Champion System Pro
28 Damien Howson (Aus) Orica Greenedge
29 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
30 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
31 Robert Forster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling
32 Jeffry Romero (Col) Colombia
33 John-Lee Augustyn (RSA) MTN – Qhubeka
34 Theo Bos (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
35 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
36 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocatolli – Venezuela
37 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
38 Lex Nederlof (Ned) CCN Cycling Team
39 Tural Isgandarov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
40 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
41 Ying Chuan Gu (Chn) Giant-Champion System Pro
42 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia
43 Bambang Suryadi (Ina) Indonesia
44 Jason Christie (NZl) CCN Cycling Team
45 Thomas Rabou (Ned) OCBC Singapore
46 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
47 Michael Valgren (Den) Tinkoff-Saxo
48 Carlos Quintero (Col) Colombia
49 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
50 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
51 Tsgabu Grmay (Eth) MTN – Qhubeka
52 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocatolli – Venezuela
53 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge
54 Patrick Lane (Aus) Synergy Baku Cycling Project
55 John Ebsen (Den) CCN Cycling Team
56 Mohd Saufi Mat Senan (Mas) Terengganu Cycling Team
57 Danill Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
58 Rick Flens (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
59 Esteban Chaves (Col) Orica Greenedge
60 Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team
61 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
62 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
63 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocatolli – Venezuela
64 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
65 Ghaffari Vahid (IRI) Tabriz Petrochemical Team
66 Hari Fitrianto (Ina) CCN Cycling Team
67 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
68 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
69 Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (Mas) Malaysia
70 Zhi Hui Jiang (Chn) Giant-Champion System Pro
71 Leonardo Duque (Col) Colombia
72 Mohd Adiq Othman (Mas) Terengganu Cycling Team
73 Dennis Van Winden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
74 Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
75 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
76 Francesco Chicchi (Ita) Yellow Fluo
77 Brett Lancaster (Aus) Orica Greenedge 0:01:35
78 Eric Sheppard (Aus) OCBC Singapore
79 Yonnatta Monsalve (Ven) Yellow Fluo
80 Luigi Miletta (Ita) Yellow Fluo
81 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
82 Alexsandar Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
83 Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocatolli – Venezuela
84 Isaac Bolivar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling
85 Alexsandr Rybakov (Rus) Team Katusha
86 M Pourseyedigolakhour (IRI) Tabriz Petrochemical Team
87 Amir Kolahdozhagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
88 Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
89 Roberto De Patre (Ita) Yellow Fluo
90 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
91 Robinson Chalapud (Col) Colombia
92 Daniel Klemme (Ger) Synergy Baku Cycling Project
93 Taiji Nishitani (Jpn) Aisan Racing Team 0:01:40
94 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
95 Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Aisan Racing Team
96 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
97 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocatolli – Venezuela 0:01:44
98 Andrea Dal Col (Ita) Yellow Fluo 0:01:18
99 Abdul Rashid Ibrahim (Mas) Malaysia
100 Aiman Cahyadi (Ina) Indonesia 0:02:40
101 Ariya Phounsavath (Lao) CCN Cycling Team
102 Cameron Bayly (Aus) OCBC Singapore
103 Jing Yang (Chn) Giant-Champion System Pro
104 Mohd Saiful Anuar Aziz (Mas) Terengganu Cycling Team
105 Robin Manulang (Ina) Indonesia
106 Siu Wai Ko (HKg) Hong Kong – China
107 King Wai Cheung (HKg) Hong Kong – China
108 Ching Yin Mow (HKg) Hong Kong – China
109 Samuel Bewley (NZl) Orica Greenedge
110 Jack Bobridge (Aus) Belkin-Pro Cycling Team
111 Agung Ali Sahbana (Ina) Indonesia 0:02:51
112 Li Jun Bai (Chn) Giant-Champion System Pro 0:03:27
113 Carlos Alzate (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:18
114 Mohd Rauf Nur Misbah (Mas) Malaysia 0:03:33
115 Jacques J.V. Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:18
116 Mohd Nur Rizuan Zainal (Mas) Malaysia 0:03:48
117 Takeaki Ayabe (Jpn) Aisan Racing Team 0:01:18
118 Aldi Afriani (Ina) Indonesia 0:04:10
119 Lok Chun Wu (HKg) Hong Kong – China 0:04:20
120 Kwong Lau (HKg) Hong Kong – China
121 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:05:37
122 Yihui NI (Chn) Giant-Champion System Pro 0:08:56
123 Suhardi Hassan (Mas) Malaysia 0:13:39
HD Amirul Anuar Jafri (Mas) Malaysia 0:17:09
HD Rob Gitelis (USA) CCN Cycling Team 0:22:05

Classement général

Coureur Résultat
1 Duber Quintero (Col) Colombia 2:21:21
2 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:22
3 Matt Brammeier (Irl) Synergy Baku Cycling Project 0:00:24
4 Choon Huat Goh (Sin) OCBC Singapore 0:00:33
5 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:01:37
6 Anuar Manan (Mas) Terengganu Cycling Team
7 Kenny Van Hummel (Ned) Androni Giocatolli – Venezuela
8 Michael Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo
9 Michael Schweizer (Ger) Synergy Baku Cycling Project
10 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge
11 Alexsandr Porsev (Rus) Team Katusha
12 Shimpei Fukuda (Jpn) Aisan Racing Team
13 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
14 Mehdi Sohrabi (IRI) Tabriz Petrochemical Team
15 Gianni Bellini (Ita) Yellow Fluo
16 Dene Thomas Rogers (NZl) OCBC Singapore
17 Burr Ho (HKg) Hong Kong – China
18 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka
19 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team
20 Junrong Ho (Sin) OCBC Singapore
21 Merhawi Kudus (Eri) MTN – Qhubeka
22 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team
23 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
24 Behnam Khalilikhosroshahi (IRI) Tabriz Petrochemical Team
25 Kazuhiro Mori (Jpn) Aisan Racing Team
26 Heksa Priya Prasetya (Ina) Indonesia
27 Chao Hua Xue (Chn) Giant-Champion System Pro
28 Damien Howson (Aus) Orica Greenedge
29 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
30 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
31 Robert Forster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling
32 Jeffry Romero (Col) Colombia
33 John-Lee Augustyn (RSA) MTN – Qhubeka
34 Theo Bos (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
35 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
36 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocatolli – Venezuela
37 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
38 Lex Nederlof (Ned) CCN Cycling Team
39 Tural Isgandarov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
40 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
41 Ying Chuan Gu (Chn) Giant-Champion System Pro
42 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia
43 Bambang Suryadi (Ina) Indonesia
44 Jason Christie (NZl) CCN Cycling Team
45 Thomas Rabou (Ned) OCBC Singapore
46 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
47 Michael Valgren (Den) Tinkoff-Saxo
48 Carlos Quintero (Col) Colombia
49 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
50 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
51 Tsgabu Grmay (Eth) MTN – Qhubeka
52 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocatolli – Venezuela
53 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge
54 Patrick Lane (Aus) Synergy Baku Cycling Project
55 John Ebsen (Den) CCN Cycling Team
56 Mohd Saufi Mat Senan (Mas) Terengganu Cycling Team
57 Danill Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
58 Rick Flens (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
59 Esteban Chaves (Col) Orica Greenedge
60 Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team
61 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
62 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
63 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocatolli – Venezuela
64 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
65 Ghaffari Vahid (IRI) Tabriz Petrochemical Team
66 Hari Fitrianto (Ina) CCN Cycling Team
67 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
68 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
69 Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (Mas) Malaysia
70 Zhi Hui Jiang (Chn) Giant-Champion System Pro
71 Leonardo Duque (Col) Colombia
72 Mohd Adiq Othman (Mas) Terengganu Cycling Team
73 Dennis Van Winden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
74 Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
75 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
76 Francesco Chicchi (Ita) Yellow Fluo
77 Andrea Dal Col (Ita) Yellow Fluo
78 Abdul Rashid Ibrahim (Mas) Malaysia
79 Carlos Alzate (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling
80 Jacques J.V. Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
81 Takeaki Ayabe (Jpn) Aisan Racing Team
82 Brett Lancaster (Aus) Orica Greenedge 0:01:54
83 Eric Sheppard (Aus) OCBC Singapore
84 Yonnatta Monsalve (Ven) Yellow Fluo
85 Luigi Miletta (Ita) Yellow Fluo
86 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
87 Alexsandar Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
88 Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocatolli – Venezuela
89 Isaac Bolivar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling
90 Alexsandr Rybakov (Rus) Team Katusha
91 M Pourseyedigolakhour (IRI) Tabriz Petrochemical Team
92 Amir Kolahdozhagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
93 Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
94 Roberto De Patre (Ita) Yellow Fluo
95 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
96 Robinson Chalapud (Col) Colombia
97 Daniel Klemme (Ger) Synergy Baku Cycling Project
98 Taiji Nishitani (Jpn) Aisan Racing Team 0:01:59
99 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
100 Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Aisan Racing Team
101 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
102 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocatolli – Venezuela 0:02:03
103 Mohd Saiful Anuar Aziz (Mas) Terengganu Cycling Team 0:02:55
104 Aiman Cahyadi (Ina) Indonesia 0:02:59
105 Ariya Phounsavath (Lao) CCN Cycling Team
106 Cameron Bayly (Aus) OCBC Singapore
107 Jing Yang (Chn) Giant-Champion System Pro
108 Robin Manulang (Ina) Indonesia
109 Siu Wai Ko (HKg) Hong Kong – China
110 King Wai Cheung (HKg) Hong Kong – China
111 Ching Yin Mow (HKg) Hong Kong – China
112 Samuel Bewley (NZl) Orica Greenedge
113 Jack Bobridge (Aus) Belkin-Pro Cycling Team
114 Agung Ali Sahbana (Ina) Indonesia 0:03:10
115 Li Jun Bai (Chn) Giant-Champion System Pro 0:03:46
116 Mohd Rauf Nur Misbah (Mas) Malaysia 0:03:52
117 Mohd Nur Rizuan Zainal (Mas) Malaysia 0:04:07
118 Aldi Afriani (Ina) Indonesia 0:04:29
119 Lok Chun Wu (HKg) Hong Kong – China 0:04:39
120 Kwong Lau (HKg) Hong Kong – China
121 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:05:56
122 Yihui NI (Chn) Giant-Champion System Pro 0:09:15
123 Suhardi Hassan (Mas) Malaysia 0:13:58

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 1 =