Tour de la Guadeloupe #8a : classements complets

Classement de l’étape 8a :

1 ROUSSEAU Jayson VELO CLUB DE GRAND CASE les 110 km en 02:31:30
2 RAMOTHE Cedric KARUKERA ASSAINISSEMENT P 00:21
3 X GERAN Ronald CONVERGENCE SC ABYMIENNE 00:21
4 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE TEAM NICOL 00:21
5 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA DOMINICAN CYCLING TEA 00:21
6 LAROCHELLE Stephane VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 00:21
7 ROUSSEAU Giovanni CONVERGENCE SC ABYMIENNE 00:21
8 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 00:21
9 SABLON Luis VELO CLUB SAINTANNAIS 00:21
10 RINGUET Teddy SELECTION GUYANE 00:21
11 BRAY GREGORIO Joaquim VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 00:21
12 SUZUKI Ryu BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING 00:21
13 UBETO Miguel CCD 00:21
14 X PHAETON Collins CONVERGENCE SC ABYMIENNE 00:21
15 ERRIN Gregory VELO CLUB DE GRAND CASE 00:21
16 EUSTACHE Cedric SELECTION MARTINIQUE 00:21
17 DURO Kevin USCCP 00:21
18 X LOCATIN Cedric EXCELSIOR 00:21
19 FOURNET FAYARD Sebastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 00:21
20 BONDOTWilliam VELO CLUB SAINTANNAIS 00:21
21 OKUBAMARIAN Tesfom INTERPRO CYCLINGACADEMY 00:21
22 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE TEAM NICOL 00:21
23 HUDRY Florian INTERPRO CYCLINGACADEMY 00:21
24 CARENE Boris CCD 00:21
25 X VANOVERSCHELDE Quentin EQUIPE DE France LA DEFENSE 00:21
26 MURILLO ORTIZ Juan Engelberth GWADA BIKERS 118 00:21
27 BLONDIN Gregory VELO CLUB DE GRAND CASE 00:21
28 JUDITH Marvin VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 00:21
29 TURPIN Ludovic VELO CLUB DE GRAND CASE 00:21
30 ISHIBASHI Manabu BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING 00:21
31 VARGAS CRUZ Juan David UNI SPORT LAMENTINOIS 00:21
32 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 00:21
33 TORTELIER Etienne EQUIPE DE France LA DEFENSE 00:21
34 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 00:21
35 AMORES PALACIOS Julio Alberto INTEJA DOMINICAN CYCLING TEA 00:21
36 CHEVALIER MARONI Damien USCCP 00:21
37 X VINETOT Romain KARUKERA ASSAINISSEMENT P 00:21
38 ATTAUD Frederic USCCP 00:21
39 BAROLIN Keran UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 00:21
40 BRENES Gregory INTEJA DOMINICAN CYCLING TEA 00:39
41 LUTIN Larry KARUKERA ASSAINISSEMENT P 00:47
42 X CLAVIER Kendric ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV 02:13
43 X NAKATA Takuya INTERPRO CYCLINGACADEMY 02:13
44 SARABIA DIAZ Ignacio INTEJA DOMINICAN CYCLING TEA 02:20
45 X SUARES Gilles ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV 03:02
46 THEOPHILE Laury JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 03:02
47 DAMASE Jean Louis VELO DU CENTRE ET DE LA CAR 03:02
48 X DABRION Rogan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 03:02
49 LAURENT Cedric UNI SPORT LAMENTINOIS 03:58
50 X CADET MARTHE Eddy Michel SELECTION MARTINIQUE 04:12
51 X MAGDELEINE RAABON Melvin KARUKERA ASSAINISSEMENT P 04:12
52 X CIDOLIT Yannis SELECTION MARTINIQUE 04:12
53 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:12
54 X PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS 04:12
55 VIMPERE Theo TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:12
56 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 04:12
57 LARGITTE COPPET Kevin SELECTION MARTINIQUE 04:12
58 X RUIZ RODRIGUEZ Ivan Jairo USR VELO 04:12
59 X JOACHIM Steevy USCCP 04:12
60 JUNON Daniel GWADA BIKERS 118 04:12
61 TARANE Teddy KARUKERA ASSAINISSEMENT P 04:12
62 X DELOUMEAUX Shelsy JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 04:12
63 CLOSSE Lindy CONVERGENCE SC ABYMIENNE 04:12
64 CURIER Olivier VELO CLUB DE GRAND CASE 04:12
65 KWIATKOWSKI Grzegorz Jan UNI SPORT LAMENTINOIS 04:12
66 OMOTE Toshiki BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING 04:12
67 ARASHIRO Yudai BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING 04:12
68 BELAIR Edwige USCCP 04:12
69 DURO Kelian VELO CLUB SAINTANNAIS 04:12
70 X LEMLER Tony BOURG EN BRESSE TEAM NICOL 04:59
71 TORRES BARCELO Albert INTEJA DOMINICAN CYCLING TEA 04:59
72 CUIRASSIER Miguel GWADA BIKERS 118 04:59
73 X LOUISOR Alrick JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 04:59
74 MONIER Damien BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING 08:14
75 ALIDORAdrien USR VELO 08:14
76 NANNETTE Jonathan PEDALE DU CENTRE 08:14
77 BELLEMARE Christophe SELECTION MARTINIQUE 08:14
78 KARIOUA Kevin GWADA BIKERS 118 10:08
79 X BEGARIN Ludovic EXCELSIOR 10:08
80 X LORQUIN Kenan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 10:08
81 X DYVRANDE Marc PEDALE DU CENTRE 10:08
82 RELMY Widjy UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 10:08
83 X LACHAGES Alexandre EXCELSIOR 10:08
84 X PRADEL Youri CCD 10:08
85 STANISLAS Mickael SELECTION MARTINIQUE 10:08
86 X GENE Meving EXCELSIOR 10:27
87 HAMLET Freddy CCD 10:27
88 BRAVARD Antoine BOURG EN BRESSE TEAM NICOL 12:04
89 LEGRAND Carl UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 15:31
90 X NEMAUSAT Ridchy RAYON D ARGENT 15:31
91 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE TEAM NICOL 15:31
92 NUNEZ Adrian INTEJA DOMINICAN CYCLING TEA 18:47
93 MICHAUD David EQUIPE DE France LA DEFENSE 20:47
94 SERRANT Ross GWADA BIKERS 118 22:29
95 CLAUDEON Yannick CONVERGENCE SC ABYMIENNE 23:49

Classement général :


1 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE TEAM NICOL les 1120,19 km en 27:46:51
2 X VANOVERSCHELDE Quentin EQUIPE DE France LA DEFENSE 00:45
3 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA DOMINICAN CYCLING TE 00:50
4 EUSTACHE Cedric SELECTION MARTINIQUE 02:16
5 MURILLO ORTIZ Juan Engelberth GWADA BIKERS 118 02:28
6 CARENE Boris CCD 02:45
7 FOURNET FAYARD Sebastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 02:48
8 SABLON Luis VELO CLUB SAINTANNAIS 04:15
9 X LOCATIN Cedric EXCELSIOR 04:32
10 UBETO Miguel CCD 04:35
11 TURPIN Ludovic VELO CLUB DE GRAND CASE 04:44
12 VARGAS CRUZ Juan David UNI SPORT LAMENTINOIS 06:36
13 OKUBAMARIAM Tesfom INTERPRO CYCLINGACADEMY 06:41
14 BLONDIN Gregory VELO CLUB DE GRAND CASE 08:04
15 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 09:36
16 AMORES PALACIOS Julio Alberto INTEJA DOMINICAN CYCLING TE 10:18
17 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE DES ABY 10:46
18 HUDRY Florian INTERPRO CYCLINGACADEMY 11:39
19 X VINETOT Romain KARUKERA ASSAINISSEMENT P 11:51
20 ISHIBASHI Manabu BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 12:15
21 ARASHIRO Yudai BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 13:55
22 RINGUET Teddy SELECTION GUYANE 14:15
23 BRAY GREGORIO Joaquim VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 15:54
24 BAROLIN Keran UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR 16:01
25 ERRIN Gregory VELO CLUB DE GRAND CASE 18:46
26 X LEMLER Tony BOURG EN BRESSE TEAM NICOL 21:15
27 X DELOUMEAUX Shelsy JEUNESSE CYCLISTE DES ABY 24:12
28 X PHAETON Collins CONVERGENCE SC ABYMIENNE 24:27
29 CHEVALIER MARONI Damien USCCP 25:35
30 BRENES Gregory INTEJA DOMINICAN CYCLING TE 27:16
31 LAROCHELLE Stephane VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 28:05
32 CURIER Olivier VELO CLUB DE GRAND CASE 30:48
33 VIMPERE Theo TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 35:46
34 MONIER Damien BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 36
35 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 36:32
36 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 39:57
37 TORTELIER Etienne EQUIPE DE France LA DEFENSE 40:48
38 SARABIA DIAZ Ignacio INTEJA DOMINICAN CYCLING TE 41:09
39 LARGITTE COPPET Kevin SELECTION MARTINIQUE 41:26
40 KWIATKOWSKI Grzegorz Jan UNI SPORT LAMENTINOIS 41:30
41 DAMASE Jean Louis VELO DU CENTRE ET DE LA CAR 41:57
42 ROUSSEAU Jayson VELO CLUB DE GRAND CASE 45:43
43 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE TEAM NICOL 45:44
44 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 46:08
45 TORRES BARCELO Albert INTEJA DOMINICAN CYCLING TE 46:39
46 SUZUKI Ryu BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 47:26
47 OMOTE Toshiki BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 51:40
48 X JOACHIM Steevy USCCP 52:53
49 ROUSSEAU Giovanni CONVERGENCE SC ABYMIENNE 55:10
50 MICHAUD David EQUIPE DE France LA DEFENSE 58:05
51 X NAKATA Takuya INTERPRO CYCLINGACADEMY 58:44
52 KARIOUA Kevin GWADA BIKERS 118 59:24
53 DURO Kevin USCCP 59:31
54 X CIDOLIT Yannis SELECTION MARTINIQUE 01:01:34
55 X GENE Meving EXCELSIOR 01:01:58
56 BELAIR Edwige USCCP 01:06:07
57 X RUIZ RODRIGUEZ Ivan Jairo USR VELO 01:07:05
58 ATTAUD Frederic USCCP 01:09:23
59 BRAVARD Antoine BOURG EN BRESSE TEAM NICOL 01:10:22
60 LAURENT Cedric UNI SPORT LAMENTINOIS 01:10:33
61 TARANE Teddy KARUKERA ASSAINISSEMENT P 01:10:57
62 STANISLAS Mickael SELECTION MARTINIQUE 01:12:33
63 X DABRION Rogan JEUNESSE CYCLISTE DES ABY 01:13:54
64 LUTIN Larry KARUKERA ASSAINISSEMENT P 01:14:45
65 BONDOTWilliam VELO CLUB SAINTANNAIS 01:14:47
66 X CLAVIER Kendric ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV 01:18:07
67 JUDITH Marvin VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 01:18:11
68 X SUARES Gilles ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV 01:18:39
69 DURO Kelian VELO CLUB SAINTANNAIS 01:19:15
70 RELMY Widjy UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR 01:21:27
71 X PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS 01:22:11
72 X CADET MARTHE Eddy Michel SELECTION MARTINIQUE 01:22:38
73 CLOSSE Lindy CONVERGENCE SC ABYMIENNE 01:24:12
74 HAMLET Freddy CCD 01:24:51
75 RAMOTHE Cedric KARUKERA ASSAINISSEMENT P 01:26:05
76 X MAGDELEINE RAABON Melvin KARUKERA ASSAINISSEMENT P 01:26:45
77 X GERAN Ronald CONVERGENCE SC ABYMIENNE 01:28:37
78 ALIDORAdrien USR VELO 01:29:12
79 X LOUISORAlrick JEUNESSE CYCLISTE DES ABY 01:29:26
80 X BEGARIN Ludovic EXCELSIOR 01:30:25
81 NANNETTE Jonathan PEDALE DU CENTRE 01:31:44
82 NUNEZ Adrian INTEJA DOMINICAN CYCLING TE 01:31:48
83 X LACHAGES Alexandre EXCELSIOR 01:31:51
84 BELLEMARE Christophe SELECTION MARTINIQUE 01:33:47
85 JUNON Daniel GWADA BIKERS 118 01:41:20
86 X PRADEL Youri CCD 01:42:14
87 CUIRASSIER Miguel GWADA BIKERS 118 01:45:14
88 THEOPHILE Laury JEUNESSE CYCLISTE DES ABY 01:46:11
89 X NEMAUSAT Ridchy RAYON D ARGENT 01:47:03
90 LEGRAND Carl UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR 01:55:37
91 X LORQUIN Kenan JEUNESSE CYCLISTE DES ABY 01:59:20
92 X DYVRANDE Marc PEDALE DU CENTRE 02:00:32
93 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE TEAM NICOL 02:02:21
94 CLAUDEON Yannick CONVERGENCE SC ABYMIENNE 02:20:55
95 SERRANT Ross GWADA BIKERS 118 02:44:20

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 73 = 82