Tour de la Guadeloupe #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 AMORES PALACIOS Julio Alberto INTEJA MMR DOMINICAN CYCLING 3h51’44
2 TORTELIER Etienne EQUIPE DE France LA DEFENSE 00:02
3 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISM 00:11
4 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROU00:13
5 OKUBAMARIAN Isaak INTERPRO CYCLINGACADEMY 00:17
6 UBETO Miguel CCD 01:10
7 BONDOT William VELO CLUB SAINTANNAIS 01:10
8 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA MMR DOMINICAN CYCLIN 01:11
9 LOUISOR Alrick JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 01:11
10 ERRIN Gregory VELO CLUB DE GRAND CASE 01:11
11 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 01:11
12 ARASHIRO Yudai BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING 01:12
13 CHEVALIER MARONI Damien USCCP 01:12
14 MICHAUD David EQUIPE DE France LA DEFENSE 01:12
15 BRAVARD Antoine BOURG EN BRESSE AIN CYCLISM 01:12
16 BELLEMARE Christophe SELECTION MARTINIQUE 01:12
17 BEGARIN Ludovic EXCELSIOR 01:13
18 JUDITH Marvin VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 01:13
19 LEMLER Tony BOURG EN BRESSE AIN CYCLISM 01:13
20 LUTIN Larry KARUKERA ASSAINISSEMENT P 01:13
21 RUIZ RODRIGUEZ Ivan Jairo USR VELO 01:13
22 TURPIN Ludovic VELO CLUB DE GRAND CASE 01:13
23 NEMORIN Neddhym KARUKERA ASSAINISSEMENT P 01:13
24 CARENE Boris CCD 01:13
25 HUDRY Florian INTERPRO CYCLINGACADEMY 01:13
26 ROUSSEAU Giovanni CONVERGENCE SC ABYMIENNE 01:14
27 DAMASE Jean Louis VELO DU CENTRE ET DE LA CAR 01:14
28 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROU01:14
29 GUTIERREZ MAYORCA Christian USR VELO 01:14
30 BRENES Gregory INTEJA MMR DOMINICAN CYCLIN 01:14
31 STANISLAS Mickael SELECTION MARTINIQUE 01:15
32 MURILLO ORTIZ Juan Engelberth GWADA BIKERS 118 01:15
33 LACHAGES Alexandre EXCELSIOR 01:15
34 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISM 01:15
35 VANOVERSCHELDE Quentin EQUIPE DE France LA DEFENSE 01:16
36 LANDRE Kevin CONVERGENCE SC ABYMIENNE 01:16
37 ALIDOR Adrien USR VELO 01:16
38 EUSTACHE Cedric SELECTION MARTINIQUE 01:16
39 MONIER Damien BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING 01:16
40 LEGRAND Carl UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 01:16
41 VARGAS CRUZ Juan David UNI SPORT LAMENTINOIS 01:16
42 BRAY GREGORIO Joaquim VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 01:17
43 VINETOT Romain KARUKERA ASSAINISSEMENT P 01:17
44 LARGITTE COPPET Kevin SELECTION MARTINIQUE 01:17
45 CLAVIER Kendric ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV 01:17
46 FOURNET FAYARD Sebastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROU01:17
47 KWIATKOWSKI Grzegorz Jan UNI SPORT LAMENTINOIS 01:17
48 VIMPERE Theo TEAM PRO IMMO NICOLAS ROU01:18
49 BAROLIN Keran UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 01:18
50 BLONDIN Gregory VELO CLUB DE GRAND CASE 01:18
51 DANTIN Ludovic SELECTION GUYANE 01:18
52 GOUMONArthur EQUIPE DE France LA DEFENSE 01:18
53 CHACON José USCCP 01:18
54 SABLON Luis VELO CLUB SAINTANNAIS 01:19
55 SUARES Gilles ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV 01:19
56 DELOUMEAUShelsy JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 01:19
57 CUIRASSIER Miguel GWADA BIKERS 118 01:19
58 SAINTE MARIE Steevy RAYON D ARGENT 01:19
59 DUMONT Nicolas VELO CLUB DE GRAND CASE 01:19
60 BELAIR Edwige USCCP 01:19
61 CIDOLIT Yannis SELECTION MARTINIQUE 01:19
62 DURO Kelian VELO CLUB SAINTANNAIS 01:21
63 TORRES BARCELOAlbert INTEJA MMR DOMINICAN CYCLIN 01:29
64 LAROCHELLE Stephane VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 01:36
65 JUNON Daniel GWADA BIKERS 118 02:04
66 LOCATIN Cedric EXCELSIOR 02:05
67 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISM 02:05
68 KARIOUA Kevin GWADA BIKERS 118 02:05
69 NANNETTE Jonathan PEDALE DU CENTRE 02:06
70 CURIER Olivier VELO CLUB DE GRAND CASE 02:08
71 STANIS Myron SELECTION GUYANE 02:08
72 PEJU Philippe EQUIPE DE France LA DEFENSE 02:09
73 NAKATA Takuya INTERPRO CYCLINGACADEMY 02:11
74 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 02:11
75 YOSHIDA Yuto INTERPRO CYCLINGACADEMY 02:12
76 GERAN Ronald CONVERGENCE SC ABYMIENNE 02:12
77 PHAETON Collins CONVERGENCE SC ABYMIENNE 02:14
78 CADET MARTHE Eddy Michel SELECTION MARTINIQUE 02:19
79 CLOSSE Lindy CONVERGENCE SC ABYMIENNE 02:21
80 DABRION Rogan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 02:22
81 TARANE Teddy KARUKERA ASSAINISSEMENT P 02:23
82 ROSAN Deyris PEDALE DU CENTRE 02:31
83 GOSSELIN Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISM 02:43
84 PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS 02:55
85 LAURENT Cedric UNI SPORT LAMENTINOIS 02:57
86 PRADEL Youri CCD 02:59
87 CHALDER Steeve UNI SPORT LAMENTINOIS 03:00
88 DURO Kevin USCCP 03:01
89 ATTAUD Frederic USCCP 03:01
90 BARNY Naiddjy VELO CLUB SAINTANNAIS 03:02
91 JEANNE Vladimir USR VELO 03:05
92 PERRAN Joastian VELO CLUB SAINTANNAIS 03:06
93 MANICORD Paul Antoine EXCELSIOR 03:26
94 RAMOTHE Cedric KARUKERA ASSAINISSEMENT P 03:48
95 NEMAUSAT Ridchy RAYON D ARGENT 03:49
96 MAGDELEINE RAABON Melvin KARUKERA ASSAINISSEMENT P 03:55
97 ROUSSEAU Jayson VELO CLUB DE GRAND CASE 04:00
98 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROU04:04
99 MATOU Kenny UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 04:06
100 BLONDINAudric VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 04:12
101 ISHIBASHI Manabu BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING 04:12
102 RELMY Widjy UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 04:13
103 RINGUET Teddy SELECTION GUYANE 04:15
104 HAMLET Freddy CCD 04:17
105 LORQUIN Kenan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 05:05
106 LAMARRE Sony INTERPRO CYCLINGACADEMY 05:21
107 RAMSAHAI Omer CCD 07:13
108 GARCIA CASTILLO Braulio VELO DU CENTRE ET DE LA CAR 07:14:00
109 BECHET Frederic UNI SPORT LAMENTINOIS 07:15
110 FLORES COUDERC Geraud USR VELO 07:15
111 MARIMOUTOU Jean Marie RAYON D ARGENT 07:16
112 MARIMOUTOU Jean Michel RAYON D ARGENT 07:16
113 NAEJUS Xavier UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 07:17
114 THEOPHILE Laury JEUNESSE CYCLISTE DES ABYM 07:17
115 ZINGILE Thomas VELO CLUB SAINTANNAIS 07:17
116 NUNEZ Adrian INTEJA MMR DOMINICAN CYCLIN 07:18
117 VAINQUEUR Michel VELO DU CENTRE ET DE LA CAR 07:18
118 JOACHIM Steevy USCCP 07:18
119 VINDECyril PEDALE DU CENTRE 07:18
120 CLAUDEON Yannick CONVERGENCE SC ABYMIENNE 07:19
121 SUZUKI Ryu BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING 07:20
122 DYVRANDE Marc PEDALE DU CENTRE 07:21
123 VAINQUEUR Daryl EQUIPE DE France LA DEFENSE 07:21
124 GENE Meving EXCELSIOR 07:22
125 OKUBO Jin BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING 07:28
126 SARABIA DIAZ Ignacio INTEJA MMR DOMINICAN CYCLIN 10:13
127 SERRANT Ross GWADA BIKERS 118 13:32
128 OMOTE Toshiki BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING 14:34
129 DAUPIN Christophe UNION VELOCIPEDIQUE DU NORD 17:09
130 CANEVET James ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV 33:31

Classement général :


1 AMORES PALACIOS Julio Alberto INTEJA MMR DOMINICAN CYCLING 3h51’34
2 TORTELIER Etienne EQUIPE DE France LA DEFENSE 00:06
3 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS 00:17
4 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROU00:21
5 OKUBAMARIAN Isaak INTERPRO CYCLINGACADEMY 00:27
6 UBETO Miguel CCD 01:20
7 BONDOT William VELO CLUB SAINTANNAIS 01:20
8 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA MMR DOMINICAN CYCLIN 01:20
9 ERRIN Gregory VELO CLUB DE GRAND CASE 01:20
10 LOUISORAlrick JEUNESSE CYCLISTE DES ABY 01:21
11 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 01:21
12 ARASHIRO Yudai BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 01:22
13 CHEVALIER MARONI Damien USCCP 01:22
14 MICHAUD David EQUIPE DE France LA DEFENSE 01:22
15 BRAVARD Antoine BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS 01:22
16 BELLEMARE Christophe SELECTION MARTINIQUE 01:22
17 BEGARIN Ludovic EXCELSIOR 01:23
18 JUDITH Marvin VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 01:23
19 LEMLER Tony BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS 01:23
20 LUTIN Larry KARUKERA ASSAINISSEMENT P 01:23
21 RUIZ RODRIGUEZ Ivan Jairo USR VELO 01:23
22 TURPIN Ludovic VELO CLUB DE GRAND CASE 01:23
23 NEMORIN Neddhym KARUKERA ASSAINISSEMENT P 01:23
24 CARENE Boris CCD 01:23
25 HUDRY Florian INTERPRO CYCLINGACADEMY 01:23
26 ROUSSEAU Giovanni CONVERGENCE SC ABYMIENNE 01:24
27 DAMASE Jean Louis VELO DU CENTRE ET DE LA CAR 01:24
28 THOMASSON Nicolas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROU01:24
29 GUTIERREZ MAYORCA Christian USR VELO 01:24
30 BRENES Gregory INTEJA MMR DOMINICAN CYCLIN 01:24
31 STANISLAS Mickael SELECTION MARTINIQUE 01:25
32 MURILLO ORTIZ Juan Engelberth GWADA BIKERS 118 01:25
33 LACHAGES Alexandre EXCELSIOR 01:25
34 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS 01:25
35 VANOVERSCHELDE Quentin EQUIPE DE France LA DEFENSE 01:26
36 LANDRE Kevin CONVERGENCE SC ABYMIENNE 01:26
37 ALIDORAdrien USR VELO 01:26
38 EUSTACHE Cedric SELECTION MARTINIQUE 01:26
39 MONIER Damien BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 01:26
40 LEGRAND Carl UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR 01:26
41 VARGAS CRUZ Juan David UNI SPORT LAMENTINOIS 01:26
42 BRAY GREGORIO Joaquim VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 01:27
43 VINETOT Romain KARUKERA ASSAINISSEMENT P 01:27
44 LARGITTE COPPET Kevin SELECTION MARTINIQUE 01:27
45 CLAVIER Kendric ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV 01:27
46 FOURNET FAYARD Sebastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROU01:27
47 KWIATKOWSKI Grzegorz Jan UNI SPORT LAMENTINOIS 01:27
48 VIMPERE Theo TEAM PRO IMMO NICOLAS ROU01:28
49 BAROLIN Keran UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR 01:28
50 BLONDIN Gregory VELO CLUB DE GRAND CASE 01:28
51 DANTIN Ludovic SELECTION GUYANE 01:28
52 GOUMON Arthur EQUIPE DE France LA DEFENSE 01:28
53 CHACON José USCCP 01:28
54 SABLON Luis VELO CLUB SAINTANNAIS 01:29
55 SUARES Gilles ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV 01:29
56 DELOUMEAUShelsy JEUNESSE CYCLISTE DES ABY 01:29
57 CUIRASSIER Miguel GWADA BIKERS 118 01:29
58 SAINTE MARIE Steevy RAYON D ARGENT 01:29
59 DUMONT Nicolas VELO CLUB DE GRAND CASE 01:29
60 BELAIR Edwige USCCP 01:29
61 CIDOLIT Yannis SELECTION MARTINIQUE 01:29
62 DURO Kelian VELO CLUB SAINTANNAIS 01:31
63 TORRES BARCELOAlbert INTEJA MMR DOMINICAN CYCLIN 01:39
64 LAROCHELLE Stephane VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 01:46
65 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS 02:09
66 JUNON Daniel GWADA BIKERS 118 02:14
67 LOCATIN Cedric EXCELSIOR 02:15
68 KARIOUA Kevin GWADA BIKERS 118 02:15
69 NANNETTE Jonathan PEDALE DU CENTRE 02:16
70 CURIER Olivier VELO CLUB DE GRAND CASE 02:18
71 STANIS Myron SELECTION GUYANE 02:18
72 PEJU Philippe EQUIPE DE France LA DEFENSE 02:19
73 NAKATA Takuya INTERPRO CYCLINGACADEMY 02:21
74 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE DES ABY 02:21
75 YOSHIDA Yuto INTERPRO CYCLINGACADEMY 02:22
76 GERAN Ronald CONVERGENCE SC ABYMIENNE 02:22
77 PHAETON Collins CONVERGENCE SC ABYMIENNE 02:24
78 CADET MARTHE Eddy Michel SELECTION MARTINIQUE 02:29
79 CLOSSE Lindy CONVERGENCE SC ABYMIENNE 02:31
80 DABRION Rogan JEUNESSE CYCLISTE DES ABY 02:32
81 TARANE Teddy KARUKERA ASSAINISSEMENT P 02:33
82 ROSAN Deyris PEDALE DU CENTRE 02:41
83 GOSSELIN Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS 02:53
84 PRUNEAU Jordy UNI SPORT LAMENTINOIS 03:05
85 LAURENT Cedric UNI SPORT LAMENTINOIS 03:07
86 PRADEL Youri CCD 03:09
87 CHALDER Steeve UNI SPORT LAMENTINOIS 03:10
88 DURO Kevin USCCP 03:11
89 ATTAUD Frederic USCCP 03:11
90 BARNY Naiddjy VELO CLUB SAINTANNAIS 03:12
91 JEANNE Vladimir USR VELO 03:15
92 PERRAN Joastian VELO CLUB SAINTANNAIS 03:16
93 MANICORD Paul Antoine EXCELSIOR 03:36
94 RAMOTHE Cedric KARUKERA ASSAINISSEMENT P 03:58
95 NEMAUSAT Ridchy RAYON D ARGENT 03:59
96 MAGDELEINE RAABON Melvin KARUKERA ASSAINISSEMENT P 04:05
97 ROUSSEAU Jayson VELO CLUB DE GRAND CASE 04:10
98 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROU04:14
99 MATOU Kenny UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR 04:16
100 BLONDIN Audric VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 04:22
101 ISHIBASHI Manabu BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 04:22
102 RELMY Widjy UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR 04:23
103 RINGUET Teddy SELECTION GUYANE 04:24
104 HAMLET Freddy CCD 04:27
105 LORQUIN Kenan JEUNESSE CYCLISTE DES ABY 05:15
106 LAMARRE Sony INTERPRO CYCLINGACADEMY 05:31
107 RAMSAHAI Omer CCD 03:58:57:00 00:07:23
108 GARCIA CASTILLO Braulio VELO DU CENTRE ET DE LA CAR 07:24
109 BECHET Frederic UNI SPORT LAMENTINOIS 07:25
110 FLORES COUDERC Geraud USR VELO 07:25
111 NUNEZ Adrian INTEJA MMR DOMINICAN CYCLIN 07:25
112 MARIMOUTOU Jean Marie RAYON D ARGENT 07:26
113 MARIMOUTOU Jean Michel RAYON D ARGENT 07:26
114 NAEJUS Xavier UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR 07:27
115 THEOPHILE Laury JEUNESSE CYCLISTE DES ABY 07:27
116 ZINGILE Thomas VELO CLUB SAINTANNAIS 07:27
117 VAINQUEUR Michel VELO DU CENTRE ET DE LA CAR 07:28
118 JOACHIM Steevy USCCP 07:28
119 VINDECyril PEDALE DU CENTRE 07:28
120 CLAUDEON Yannick CONVERGENCE SC ABYMIENNE 07:29
121 SUZUKI Ryu BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 07:30
122 DYVRANDE Marc PEDALE DU CENTRE 07:31
123 VAINQUEUR Daryl EQUIPE DE France LA DEFENSE 07:31
124 GENE Meving EXCELSIOR 07:32
125 OKUBO Jin BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 07:38
126 SARABIA DIAZ Ignacio INTEJA MMR DOMINICAN CYCLIN 10:19
127 SERRANT Ross GWADA BIKERS 118 13:42
128 OMOTE Toshiki BRIDGESTONE ANCHOR CYCLIN 14:44
129 DAUPIN Christophe UNION VELOCIPEDIQUE DU NOR 17:19
130 CANEVET James ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV 33:41

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + 5 =