Tour de Grande-Bretagne : liste des partants

Du samedi 07 au samedi 14 septembre se dispute le Tour de Grande-Bretagne (OVO Energy Tour of Britain) 2019. L’an passé, Julian Alaphilippe s’était imposé devant Wout Poels et Primož Roglič. Voici la liste définitive des participants :

Team INEOS
1 SWIFT Ben
2 VAN BAARLE Dylan
3 GOŁAŚ Michał
4 MOSCON Gianni
5 DUNBAR Eddie
6 SIVAKOV Pavel

Team Jumbo-Visma
11 GROENEWEGEN Dylan
12 BOUWMAN Koen
13 EENKHOORN Pascal
14 JANSEN Amund Grøndahl
15 TEUNISSEN Mike
16 VAN EMDEN Jos

Movistar Team
21 LANDA Mikel
22 AMADOR Andrey
23 BARBERO Carlos
24 CARRETERO Héctor
25 SEPÚLVEDA Eduardo
26 VERONA Carlos

Team Katusha Alpecin
31 DOWSETT Alex
32 POLITT Nils
33 DEBUSSCHERE Jens
34 HOLLMANN Juri
35 WÜRTZ SCHMIDT Mads
36 TANFIELD Harry

Mitchelton – SCOTT
41 TRENTIN Matteo
42 AFFINI Edoardo
43 BAUER Jack
44 DURBRIDGE Luke
45 EDMONDSON Alex
46 MEYER Cameron

Wanty – Gobert Cycling Team
51 MEURISSE Xandro
52 OFFREDO Yoann
53 KREDER Wesley
54 TRONDSEN Trond
55 VALLÉE Boris
56 VLIEGEN Loïc

Team Dimension Data
61 CAVENDISH Mark
62 CUMMINGS Steve
63 WYSS Danilo
64 EISEL Bernhard
65 RENSHAW Mark
66 VERMOTE Julien

AG2R La Mondiale
71 GALLOPIN Tony
72 CHEREL Mickaël
73 DOMONT Axel
74 GASTAUER Ben
75 BAGDONAS Gediminas
76 WARBASSE Larry

Corendon – Circus
81 VAN DER POEL Mathieu
82 DE BONDT Dries
83 HANSEN Lasse Norman
84 JANSSENS Jimmy
85 VERGAERDE Otto
86 WALSLEBEN Philipp

Equipe de Grande-Bretagne
91 SWIFT Connor
92 BRITTON Rhys
93 BROWN Jim
94 STEWART Jake
95 VERNON Ethan
96 WALLS Matthew

EF Education First
101 CLARKE Simon
102 MODOLO Sacha
103 HOFLAND Moreno
104 KANGERT Tanel
105 LANGEVELD Sebastian
106 VILLALOBOS Luis

Israel Cycling Academy
111 PERRY Ben
112 CIMOLAI Davide
113 DUNNE Conor
114 HERMANS Ben
115 GOLDSTEIN Omer
116 VAN ASBROECK Tom

Canyon DHB pb Bloor Homes
121 TENNANT Andrew
122 BOSTOCK Matthew
123 COLMAN Alex
124 STEWART Thomas
125 TOWNSEND Rory
126 CHRISTENSEN Ryan

Lotto Soudal
131 BENOOT Tiesj
132 DE BUYST Jasper
133 IVERSEN Rasmus
134 FRISON Frederik
135 MERTZ Rémy
136 VAN MOER Brent

Sport Vlaanderen – Baloise
141 DECLERCQ Benjamin
142 NOPPE Christophe
143 SPRENGERS Thomas
144 VAN GESTEL Dries
145 VERWILST Aaron
146 WILLEMS Thimo

Madison Genesis
151 HOLMES Matthew
152 CUMING Michael
153 DIBBEN Jonathan
154 MCEVOY Jonathan
155 ROWSELL Erick
156 WALKER Joey

Team Sunweb
161 BOL Cees
162 CURVERS Roy
163 HAGA Chad
164 HAMILTON Chris
165 STORK Florian
166 EEKHOFF Nils

Riwal Readynez Cycling Team
171 KAMP Alexander
172 ERIKSSON Lucas
173 LUNKE Sindre
174 VINJEBO Emil
175 STOKBRO Andreas
176 VEYHE Torkil

SwiftCarbon Pro Cycling
181 SHAW James
182 HARDY Ben
183 LAVERACK Edward
184 ROBBINS Tristan
185 SCOTT Jacob
186 WILLIAMS Peter

Team Wiggins Le Col
191 DONOVAN Mark
192 CHRISTIAN Mark
193 CULLAIGH Gabriel
194 FOUCHÉ James
195 JENNER Samuel
196 SCOTT Robert

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 3 =