Tour de Grande-Bretagne #8 : classements complets

Classement de l’étape 8 :

1 Caleb Ewan (Aus) Orica-BikeExchange 2:09:24
2 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
3 Jens Debusschere (Bel) Lotto-Soudal 0:00:00
4 Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:00:00
5 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:00
6 André Greipel (GER) Lotto-Soudal 0:00:00
7 Daniel McLay (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:00:00
8 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:00
9 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani-CSF 0:00:00
10 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:00:00
11 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:00
12 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:00
13 Russell Downing (GBr) JLT-Condor 0:00:00
14 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:00:00
15 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
16 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
17 Steve Cummings (GBr) Dimension Data 0:00:00
18 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx-Quick Step 0:00:00
19 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
20 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
21 Nicolas Vereecken (Bel) An Post-Chainreaction 0:00:00
22 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:00:00
23 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:00
24 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Soudal 0:00:00
25 Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo 0:00:00
26 Oliver Wood (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:00:00
27 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
28 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:00
29 Domingos André Maciel Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:00
30 Julien Vermote (Bel) Etixx-Quick Step 0:00:00
31 Emiel Wastyn (Bel) An Post-Chainreaction 0:00:00
32 Tao Geoghegan Hart (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:00:00
33 Steven Lampier (GBr) JLT-Condor 0:00:00
34 Martijn Tusveld (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:00
35 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx-Quick Step 0:00:00
36 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:00
37 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
38 Ruben Zepuntke (GER) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
39 Erick Rowsell (GBr) Madison-Genesis 0:00:00
40 Mark Christian (GBr) Team Wiggins 0:00:00
41 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:10
42 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:10
43 Mark Stewart (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:00:10
44 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:00:10
45 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:00:10
46 Alistair Slater (GBr) JLT-Condor 0:00:18
47 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF 0:00:21
48 Diego Rubio (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:21
49 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:26
50 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:31
51 Amets Txurruka (Esp) Orica-BikeExchange 0:00:33
52 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:37
53 Jorge Arcas Pena (Esp) Movistar Team 0:00:37
54 Mathew Cronshaw (GBr) Madison-Genesis 0:00:37
55 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:00:37
56 Jochem Hoekstra (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:37
57 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:37
58 Edmund Bradbury (GBr) NFTO 0:00:37
59 Daniel Martin (Irl) Etixx-Quick Step 0:00:37
60 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:46
61 Luka Mezgec (Slo) Orica-BikeExchange 0:00:48
62 Marco Marcato (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:49
63 Marcel Sieberg (GER) Lotto-Soudal 0:00:54
64 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:01:01
65 Taylor Karl Gunman (NZl) Madison-Genesis 0:01:01
66 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:01:01
67 Robert Wagner (GER) Team LottoNL-Jumbo 0:01:01
68 Paul Martens (GER) Team LottoNL-Jumbo 0:01:01
69 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:01
70 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:01
71 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:01:09
72 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:01:14
73 Miguel Angel Benito Diez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:14
74 Thomas Moses (GBr) JLT-Condor 0:01:14
75 Robert Partridge (GBr) NFTO 0:01:14
76 Damien Shaw (Irl) An Post-Chainreaction 0:01:14
77 Jonathan McEvoy (GBr) NFTO 0:01:22
78 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani-CSF 0:01:22
79 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 0:01:26
80 Bradley Wiggins (GBr) Team Wiggins 0:01:26
81 Owain Doull (GBr) Team Wiggins 0:01:26
82 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:01:26
83 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:01:26
84 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 0:01:30
85 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 0:01:34
86 Jacob Scott (GBr) An Post-Chainreaction 0:01:37
87 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:01:38
88 Ian Bibby (GBr) NFTO 0:01:38
89 Adam Blythe (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:01:38
90 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo 0:01:42
91 Conor Dunne (Irl) JLT-Condor 0:02:20
92 Thomas Stewart (GBr) Madison-Genesis 0:02:20
93 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:02:37
94 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:03:07
95 Tony Martin (GER) Etixx-Quick Step 0:03:07
96 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:03:11
97 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:03:11
98 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling 0:03:12
99 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF 0:03:14
100 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:03:14
101 Michael Hepburn (Aus) Orica-BikeExchange 0:03:17
102 Alexander Edmonson (Aus) Orica-BikeExchange 0:03:19
103 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:03:20
104 Robert Power (Aus) Orica-BikeExchange 0:03:31
105 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:05:02
106 Oliver Kent-Spark (Aus) An Post-Chainreaction 0:05:02
107 Jasper Bovenhuis (Ned) An Post-Chainreaction 0:05:02
108 Gabriel Cullaigh (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:05:02
109 Matthew Holmes (GBr) Madison-Genesis 0:05:53
110 Daniel Pearson (GBr) Team Wiggins 0:05:53
111 Liam Stones (GBr) NFTO 0:05:54
DNF Christopher Latham (GBr) Team Wiggins
DNF Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team
DNF Taylor Eisenhart (USA) BMC Racing Team
DNF Björn Thurau (GER) Wanty-Groupe Gobert

Classement général final :

1 Steve Cummings (GBr) Dimension Data 31:30:45
2 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:26
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:38
4 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Soudal 0:01:02
5 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:01:21
6 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:01:26
7 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:48
8 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:01:52
9 Julien Vermote (Bel) Etixx-Quick Step 0:02:12
10 Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo 0:02:32
11 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:02:52
12 Mark Christian (GBr) Team Wiggins 0:04:02
13 Daniel Martin (Irl) Etixx-Quick Step 0:05:10
14 Tao Geoghegan Hart (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:05:23
15 Erick Rowsell (GBr) Madison-Genesis 0:05:41
16 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling 0:06:10
17 Steven Lampier (GBr) JLT-Condor 0:07:05
18 Domingos André Maciel Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:08:11
19 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF 0:08:15
20 Ruben Zepuntke (GER) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:08:42
21 Edmund Bradbury (GBr) NFTO 0:09:32
22 Russell Downing (GBr) JLT-Condor 0:09:54
23 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:11:04
24 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:11:35
25 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF 0:12:39
26 Martijn Tusveld (Ned) Team Giant-Alpecin 0:12:50
27 Marco Marcato (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:13:59
28 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:15:23
29 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:16:19
30 Diego Rubio (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:16:20
31 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:16:20
32 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:16:52
33 Nicolas Vereecken (Bel) An Post-Chainreaction 0:17:32
34 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:17:58
35 Jochem Hoekstra (Ned) Team Giant-Alpecin 0:18:15
36 Thomas Stewart (GBr) Madison-Genesis 0:18:29
37 Alistair Slater (GBr) JLT-Condor 0:19:55
38 Amets Txurruka (Esp) Orica-BikeExchange 0:20:04
39 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 0:21:03
40 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:21:32
41 Daniel Pearson (GBr) Team Wiggins 0:22:23
42 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:24:25
43 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:26:20
44 Paul Martens (GER) Team LottoNL-Jumbo 0:26:31
45 Tony Martin (GER) Etixx-Quick Step 0:27:51
46 André Greipel (GER) Lotto-Soudal 0:28:37
47 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:28:46
48 Robert Power (Aus) Orica-BikeExchange 0:28:58
49 Jorge Arcas Pena (Esp) Movistar Team 0:28:59
50 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:31:38
51 Mark Stewart (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:31:48
52 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx-Quick Step 0:32:16
53 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:32:23
54 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:33:18
55 Jens Debusschere (Bel) Lotto-Soudal 0:35:19
56 Miguel Angel Benito Diez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:35:43
57 Daniel McLay (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:36:10
58 Jacob Scott (GBr) An Post-Chainreaction 0:37:10
59 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:38:09
60 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:38:31
61 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:39:10
62 Gabriel Cullaigh (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:39:16
63 Ian Bibby (GBr) NFTO 0:39:50
64 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:40:08
65 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:40:17
66 Matthew Holmes (GBr) Madison-Genesis 0:40:39
67 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:40:50
68 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:41:01
69 Luka Mezgec (Slo) Orica-BikeExchange 0:41:11
70 Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:43:41
71 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:44:47
72 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:44:51
73 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani-CSF 0:45:59
74 Caleb Ewan (Aus) Orica-BikeExchange 0:46:32
75 Marcel Sieberg (GER) Lotto-Soudal 0:47:47
76 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 0:48:09
77 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:49:27
78 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:49:38
79 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Etixx-Quick Step 0:51:07
80 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:53:20
81 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 0:53:37
82 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo 0:54:17
83 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:55:46
84 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:56:06
85 Thomas Moses (GBr) JLT-Condor 0:56:24
86 Adam Blythe (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:56:34
87 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani-CSF 0:56:47
88 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:57:37
89 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:57:57
90 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:58:17
91 Jonathan McEvoy (GBr) NFTO 1:00:09
92 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 1:00:10
93 Oliver Wood (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 1:02:04
94 Robert Partridge (GBr) NFTO 1:02:10
95 Dale Appleby (GBr) NFTO 1:02:23
96 Damien Shaw (Irl) An Post-Chainreaction 1:07:01
97 Robert Wagner (GER) Team LottoNL-Jumbo 1:07:16
98 Conor Dunne (Irl) JLT-Condor 1:09:40
99 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 1:11:12
100 Taylor Karl Gunman (NZl) Madison-Genesis 1:12:13
101 Oliver Kent-Spark (Aus) An Post-Chainreaction 1:13:12
102 Jasper Bovenhuis (Ned) An Post-Chainreaction 1:16:01
103 Owain Doull (GBr) Team Wiggins 1:17:32
104 Elia Viviani (Ita) Team Sky 1:18:10
105 Bradley Wiggins (GBr) Team Wiggins 1:19:04
106 Liam Stones (GBr) NFTO 1:19:56
107 Mathew Cronshaw (GBr) Madison-Genesis 1:20:33
108 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling 1:23:21
109 Alexander Edmonson (Aus) Orica-BikeExchange 1:24:38
110 Michael Hepburn (Aus) Orica-BikeExchange 1:34:28
111 Emiel Wastyn (Bel) An Post-Chainreaction 1:37:37

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


70 + = 71