Tour de Grande-Bretagne #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick Step 4:02:22
2 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:00:07
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:00:09
4 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:09
5 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 0:00:09
6 Owain Doull (GBr) Team Wiggins 0:00:09
7 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:00:09
8 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:09
9 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:09
10 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:09
11 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:09
12 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:09
13 Graham Briggs (GBr) JLT – Condor 0:00:09
14 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:09
15 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:09
16 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:09
17 Ian Bibby (GBr) NFTO 0:00:09
18 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:09
19 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick Step 0:00:09
20 Xandro Meurisse (Bel) An Post – Chainreaction 0:00:09
21 Dylan Van Baarle (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:00:09
22 Ruben Zepuntke (GER) Team Cannondale – Garmin 0:00:09
23 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff – Saxo 0:00:09
24 Fernando Gaviria Rendon (Col) Etixx – Quick Step 0:00:09
25 Tao Geoghegan Hart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:09
26 Richard Handley (GBr) JLT – Condor 0:00:09
27 Thomas Moses (GBr) JLT – Condor 0:00:09
28 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:09
29 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:09
30 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:09
31 Igor Anton Hernandez (Esp) Movistar Team 0:00:09
32 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:00:09
33 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:00:21
34 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:00:21
35 Alistair Slater (GBr) An Post – Chainreaction 0:00:21
36 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:21
37 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:21
38 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:21
39 Sebastian Langeveld (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:00:30
40 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:30
41 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:00:30
42 Alex Peters (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:30
43 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:32
44 Stefan Denifl (AUT) IAM Cycling 0:00:34
45 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:36
46 Scott Davies (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:36
47 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale – Garmin 0:01:08
48 Alberto Bettiol (Ita) Team Cannondale – Garmin 0:01:08
49 Jonathan McEvoy (GBr) NFTO 0:01:10
50 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:01:53
51 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:02:40
52 Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal 0:02:40
53 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Soudal 0:03:32
54 Mark McNally (GBr) Madison – Genesis 0:04:47
55 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:04:47
56 Joshua Hunt (GBr) ONE Pro Cycling 0:06:51
57 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:06:51
58 Antwan Tolhoek (Ned) Tinkoff – Saxo 0:08:05
59 Hugh Carthy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:08:05
60 George Harper (GBr) ONE Pro Cycling 0:09:38
61 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:10:43
62 Michael Cuming (GBr) JLT – Condor 0:10:50
63 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:11:47
64 Karol Domagalski (Pol) Team Raleigh – GAC 0:18:27
65 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh – GAC 0:21:53
66 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick Step 0:21:53
67 Andrew Hawdon (GBr) Team Raleigh – GAC 0:21:53
68 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 0:21:53
69 Fabian Wegmann (GER) Cult Energy Pro Cycling 0:21:53
70 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick Step 0:21:53
71 Steven Lampier (GBr) Team Raleigh – GAC 0:21:53
72 Robert Partridge (GBr) NFTO 0:21:53
73 Matthew Holmes (GBr) Madison – Genesis 0:21:53
74 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:21:53
75 George Pym (GBr) Team Raleigh – GAC 0:21:53
76 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:21:53
77 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:21:53
78 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:21:53
79 Jonathan Dibben (GBr) Team Wiggins 0:21:53
80 Ryan Mullen (Irl) Team Cannondale – Garmin 0:21:53
81 Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:21:53
82 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:21:53
83 Kristian House (GBr) JLT – Condor 0:21:53
84 James Lowsley-Williams (GBr) NFTO 0:21:53
85 Marcin Bialoblocki (Pol) ONE Pro Cycling 0:21:53
86 Gabriel Cullaigh (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:21:53
87 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:21:53
88 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh – GAC 0:21:53
89 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:21:53
90 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 0:21:53
91 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff – Saxo 0:21:53
92 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:21:53
93 Michael Thompson (GBr) Team Wiggins 0:21:53
94 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:21:53
95 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:21:53
96 Aidis Kruopis (Ltu) An Post – Chainreaction 0:21:53
97 Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction 0:21:53
98 Paulius Siskevicius (Ltu) An Post – Chainreaction 0:21:53
99 Eddie Dunbar (Irl) NFTO 0:21:53
100 Mathew Cronshaw (GBr) Madison – Genesis 0:21:53
101 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 0:21:53
102 Kevin De Mesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk 0:21:53
103 Chris Opie (GBr) ONE Pro Cycling 0:21:53
104 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 0:21:53
105 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:21:53
106 Bradley Wiggins (GBr) Team Wiggins 0:21:53
107 Yanto Barker (GBr) ONE Pro Cycling 0:21:53
108 Conor Dunne (Irl) An Post – Chainreaction 0:21:53
109 Thomas Stewart (GBr) Madison – Genesis 0:21:53
110 Thomas Scully (NZl) Madison – Genesis 0:21:53
111 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:21:53
112 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:21:53
113 Andrew Tennant (GBr) Team Wiggins 0:21:53
114 Edward Clancy (GBr) JLT – Condor 0:21:53
DNF Brian Bulgac (Ned) Team LottoNL – Jumbo
DNF Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo
DNF Christopher Lawless (GBr) Team Wiggins
DNF Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL – Jumbo

Classement général :

1 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick Step 8:28:41
2 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:00:11
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:00:15
4 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:17
5 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:18
6 Dylan Van Baarle (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:00:18
7 Owain Doull (GBr) Team Wiggins 0:00:19
8 Graham Briggs (GBr) JLT – Condor 0:00:19
9 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:19
10 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:00:25
11 Fernando Gaviria Rendon (Col) Etixx – Quick Step 0:00:26
12 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:27
13 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 0:00:27
14 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:27
15 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff – Saxo 0:00:27
16 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick Step 0:00:27
17 Ruben Zepuntke (GER) Team Cannondale – Garmin 0:00:27
18 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:27
19 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:27
20 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:27
21 Tao Geoghegan Hart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:27
22 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:27
23 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:27
24 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:27
25 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:00:27
26 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:27
27 Xandro Meurisse (Bel) An Post – Chainreaction 0:00:27
28 Thomas Moses (GBr) JLT – Condor 0:00:27
29 Ian Bibby (GBr) NFTO 0:00:27
30 Richard Handley (GBr) JLT – Condor 0:00:27
31 Igor Anton Hernandez (Esp) Movistar Team 0:00:27
32 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:31
33 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:31
34 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:39
35 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:00:39
36 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:39
37 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:00:39
38 Alistair Slater (GBr) An Post – Chainreaction 0:00:39
39 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:40
40 Sebastian Langeveld (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:00:48
41 Alex Peters (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:48
42 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:00:48
43 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:50
44 Stefan Denifl (AUT) IAM Cycling 0:00:52
45 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:54
46 Scott Davies (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:54
47 Alberto Bettiol (Ita) Team Cannondale – Garmin 0:01:18
48 Jonathan McEvoy (GBr) NFTO 0:01:20
49 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale – Garmin 0:01:26
50 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:01:59
51 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:02:58
52 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Soudal 0:03:34
53 Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal 0:04:12
54 Mark McNally (GBr) Madison – Genesis 0:04:57
55 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:05:05
56 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:07:09
57 Joshua Hunt (GBr) ONE Pro Cycling 0:07:09
58 Antwan Tolhoek (Ned) Tinkoff – Saxo 0:08:23
59 Hugh Carthy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:08:38
60 George Harper (GBr) ONE Pro Cycling 0:09:56
61 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:11:01
62 Michael Cuming (GBr) JLT – Condor 0:11:20
63 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:12:05
64 Karol Domagalski (Pol) Team Raleigh – GAC 0:18:45
65 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:21:53
66 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick Step 0:21:57
67 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:22:02
68 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick Step 0:22:03
69 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:22:03
70 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 0:22:03
71 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:22:03
72 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:22:03
73 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:22:03
74 Chris Opie (GBr) ONE Pro Cycling 0:22:03
75 Yanto Barker (GBr) ONE Pro Cycling 0:22:03
76 Kristian House (GBr) JLT – Condor 0:22:08
77 Thomas Stewart (GBr) Madison – Genesis 0:22:09
78 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:22:11
79 Fabian Wegmann (GER) Cult Energy Pro Cycling 0:22:11
80 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh – GAC 0:22:11
81 Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:22:11
82 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 0:22:11
83 Gabriel Cullaigh (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:22:11
84 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:22:11
85 Ryan Mullen (Irl) Team Cannondale – Garmin 0:22:11
86 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff – Saxo 0:22:11
87 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:22:11
88 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:22:11
89 Steven Lampier (GBr) Team Raleigh – GAC 0:22:11
90 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:22:11
91 Matthew Holmes (GBr) Madison – Genesis 0:22:11
92 James Lowsley-Williams (GBr) NFTO 0:22:11
93 Thomas Scully (NZl) Madison – Genesis 0:22:11
94 Marcin Bialoblocki (Pol) ONE Pro Cycling 0:22:11
95 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 0:22:11
96 Andrew Tennant (GBr) Team Wiggins 0:22:11
97 Paulius Siskevicius (Ltu) An Post – Chainreaction 0:22:11
98 Mathew Cronshaw (GBr) Madison – Genesis 0:22:11
99 Conor Dunne (Irl) An Post – Chainreaction 0:22:19
100 Andrew Hawdon (GBr) Team Raleigh – GAC 0:22:23
101 George Pym (GBr) Team Raleigh – GAC 0:22:25
102 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh – GAC 0:22:26
103 Michael Thompson (GBr) Team Wiggins 0:22:30
104 Aidis Kruopis (Ltu) An Post – Chainreaction 0:22:30
105 Bradley Wiggins (GBr) Team Wiggins 0:22:32
106 Jonathan Dibben (GBr) Team Wiggins 0:22:35
107 Eddie Dunbar (Irl) NFTO 0:22:35
108 Robert Partridge (GBr) NFTO 0:22:42
109 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:23:42
110 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 0:23:43
111 Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction 0:23:55
112 Kevin De Mesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk 0:24:41
113 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:24:41
114 Edward Clancy (GBr) JLT – Condor 0:24:41

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 3 =