Tour de Grande-Bretagne : liste des coureurs

Du 07 au 14 septembre se dispute le Tour de Grande-Bretagne (Tour of Britain). Bradley Wiggins, vainqueur l’an passé devant Martin Elmiger et Simon Yates, sera présent pour défendre son titre et s’élancera avec le dossard n°1. Voici la liste définitive des participants :

Sky
1 WIGGINS Bradley
2 HENAO Sebastian
3 STANNARD Ian
4 SWIFT Ben
5 EISEL Bernhard
6 LOPEZ David

IAM
11 CHAVANEL Sylvain
12 HAUSSLER Heinrich
13 ISTA Kevyn
14 BRÄNDLE Matthias
15 REICHENBACH Sebastien
16 PINEAU Jérome

Rapha Condor
21 HOUSE Kristian
22 OPIE Christopher
23 MOSES Thomas
24 HANDLEY Richard
25 CUMING Michael
26 CARTHY Hugh

Equipe de Grande-Bretagne
31 BURTON Germain
32 GEOGHEGAN HART Tao
33 LATHAM Christopher
34 LAWLESS Christopher
35 MCLAY Daniel
36 PEARSON Daniel

Garmin-Sharp
41 BAUER Jack
42 DEKKER Thomas
43 FARRAR Tyler
44 NORMAN HANSEN Lasse
45 VAN BAARLE Dylan
46 GIRDLESTONE Dylan

MTN-Qhubeka
51 JIM Songezo
52 GERDEMANN Linus
53 VAN NIEKERK Dennis
54 KONOVALOVAS Ignatas
55 STAUFF Andreas
56 HNIK Karel

Velosure-Giordana Racing
61 BIALOBLOCKI Marcin
62 MOSS James
63 EDMONDSON Nathan
64 MORGAN Bradley
65 LAMPIER Steven
66 PARTRIDGE Rob

Omega Pharma-Quick Step
71 CAVENDISH Mark
72 RENSHAW Mark
73 GOLAS Michał
74 KWIATKOWSKI Michal
75 TERPSTRA Niki
76 VERMOTE Julien

Novo Nordisk
81 VERSCHOOR Martijn
82 PERON Andrea
83 MEJIAS Javier
84 LOZANO David
85 PLANET Charles
86 HENTTALA Joonas

Madison Genesis
91 STEWART Thomas
92 NORTHEY Michael James
93 HOLOHAN Liam
94 SCULLY Thomas
95 BIBBY Ian
96 PETERS Alex

Movistar
101 VISCONTI Giovanni
102 DOWSETT Alex
103 LASTRAS Pablo
104 SZMYD Sylwester
105 IZAGIRRE Ion
106 SANZ Enrique

Bardiani-CSF
111 BATTAGLIN Enrico
112 RUFFONI Nicola
113 COLBRELLI Sonny
114 ZARDINI Edoardo
115 BONGIORNO Francesco Manuel
116 PIECHELE Andrea

Raleigh
121 BOULO Matthieu
122 BARKER Yanto
123 WILKINSON Ian
124 KNEISKY Morgan
125 CHRISTIAN Mark
126 ATKINS George

Belkin
131 NORDHAUG Lars Petter
132 MARKUS Barry
133 FLENS Rick
134 TANKINK Bram
135 WYNANTS Maarten
136 BOL Jetse

NetApp-Endura
141 KONIG Leopold
142 BARTA Jan
143 BENNETT Sam
144 SCHORN Daniel
145 THWAITES Scott
146 VOSS Paul

NFTO
151 BLYTHE Adam
152 MOULD Jon
153 WILSON Hugh
154 HARRISON Samuel
155 LOWSLEY WILLIAMS James
156 APPLEBY Dale

BMC Racing
161 CUMMINGS Stephen
162 KOHLER Martin
163 LANDER Sebastian
164 ZABEL Rick
165 TEUNS Dylan
166 VELITS Peter

An Post-Chain Reaction
171 MULLEN Ryan
172 WILSON Jack
173 MCNALLY Mark
174 DOULL Owain
175 O’SHEA Glenn
176 ARCHBOLD Shane

Giant-Shimano
181 KITTEL Marcel
182 BULGAC Brian
183 STAMSNIJDER Tom
184 VEELERS Tom
185 TIMMER Albert
186 DE BACKER Bert

Tinkoff-Saxo
191 ROCHE Nicolas
192 BOARO Manuele
193 SUTHERLAND Rory
194 JUUL-JENSEN Christopher
195 GULDHAMMER Rasmus
196 TRUSOV Nikolay

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 56 = 63