Tour de Grande-Bretagne #8b : classements complets

Classement complet de l’étape 8b du Tour de Grande-Bretagne, remportée par l’Allemand Marcel Kittel, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 8b

1 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 1:50:33
2 Mark Cavendish (GBr) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
3 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
4 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team 0:00:00
5 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:00:00
6 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh 0:00:00
7 Daniel McLay (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00
8 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:00:00
9 Adam Blythe (GBr) NFTO 0:00:00
10 Shane Archbold (NZl) An Post – Chainreaction 0:00:00
11 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
12 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:00
13 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:00
14 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
15 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:00:00
16 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:00:00
17 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:00
18 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:00
19 Michael James Northey (NZl) Madison – Genesis 0:00:00
20 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp – Endura 0:00:00
21 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
22 Daniel Schorn (AUT) Team NetApp – Endura 0:00:00
23 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
24 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 0:00:00
25 James Lowsley Williams (GBr) NFTO 0:00:00
26 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
27 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chainreaction 0:00:00
28 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh 0:00:00
29 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin – Sharp 0:00:00
30 Bradley Morgan (GBr) Velosure – Giordana 0:00:00
31 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh 0:00:00
32 Andreas Stauff (GER) MTN – Qhubeka 0:00:00
33 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
34 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:00:00
35 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
36 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:00
37 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff – Saxo 0:00:00
38 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:00
39 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:00:00
40 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
41 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
42 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:00:00
43 Germain Burton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00
44 Karel Hnik (Cze) MTN – Qhubeka 0:00:00
45 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:00:00
46 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:00:00
47 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:00
48 Tao Geoghegan Hart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00
49 James Moss (GBr) Velosure – Giordana 0:00:00
50 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:00:00
51 Steven Lampier (GBr) Velosure – Giordana 0:00:00
52 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:00
53 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
54 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT 0:00:00
55 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
56 Chris Opie (GBr) Rapha Condor JLT 0:00:00
57 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
58 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
59 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
60 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:00:00
61 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:00:00
62 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:00
63 Mark McNally (GBr) An Post – Chainreaction 0:00:00
64 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:00:00
65 Marcin Bialoblocki (Pol) Velosure – Giordana 0:00:00
66 Kevyn Ista (Bel) IAM Cycling 0:00:00
67 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:00
68 Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction 0:00:00
69 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:00
70 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
71 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:00
72 Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp 0:00:00
73 Dylan Girdlestone (RSA) Garmin – Sharp 0:00:00
74 Sylwester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:00:00
75 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:00
76 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:00:00
77 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:00:00
78 Kristian House (GBr) Rapha Condor JLT 0:00:00
79 Owain Doull (GBr) An Post – Chainreaction 0:00:00
80 George Atkins (GBr) Team Raleigh 0:00:00
81 Thomas Stewart (GBr) Madison – Genesis 0:00:00
82 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:00:00
83 Ian Bibby (GBr) Madison – Genesis 0:00:00
84 Alex Peters (GBr) Madison – Genesis 0:00:00
85 Robert Partridge (GBr) Velosure – Giordana 0:00:00
86 Mark Christian (GBr) Team Raleigh 0:00:00
87 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT 0:00:00
88 Thomas Scully (NZl) Madison – Genesis 0:00:00
89 Nathan Edmondson (GBr) Velosure – Giordana 0:00:00
90 Liam Holohan (GBr) Madison – Genesis 0:00:00
91 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:00:21
92 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:24
93 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:35
94 Julien Vermote (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:37
95 Bert De Backer (Bel) Team Giant – Shimano 0:00:48
96 Christopher Latham (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:48
97 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin – Sharp 0:00:50
98 Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp 0:00:50
99 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:50
100 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:50
101 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff – Saxo 0:00:55
102 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:01:45
103 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:42
104 Joshua Hunt (GBr) NFTO 0:02:42
DNS Peter Velits (Svk) BMC Racing Team

Classement général final

1 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin – Sharp 32:22:50
2 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:10
3 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:00:22
4 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 0:00:37
5 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:00:42
6 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:46
7 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:50
8 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:54
9 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:01:09
10 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:10
11 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:01:11
12 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:01:11
13 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:01:19
14 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:01:24
15 Tao Geoghegan Hart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:52
16 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff – Saxo 0:01:53
17 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani – CSF 0:01:59
18 Steven Lampier (GBr) Velosure – Giordana 0:02:06
19 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh 0:02:13
20 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 0:02:16
21 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:02:44
22 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:03:16
23 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:03:31
24 Karel Hnik (Cze) MTN – Qhubeka 0:03:41
25 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:03:41
26 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT 0:03:42
27 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:04:42
28 Liam Holohan (GBr) Madison – Genesis 0:05:18
29 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:05:39
30 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka 0:05:41
31 Marcin Bialoblocki (Pol) Velosure – Giordana 0:05:45
32 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:06:10
33 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF 0:07:14
34 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:07:29
35 Mark Christian (GBr) Team Raleigh 0:09:15
36 Alex Peters (GBr) Madison – Genesis 0:10:46
37 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:10:47
38 Owain Doull (GBr) An Post – Chainreaction 0:11:58
39 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:12:37
40 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:13:29
41 Mark Cavendish (GBr) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:13:42
42 Sylwester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:14:03
43 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:16:13
44 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:16:21
45 Julien Vermote (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:16:27
46 Kevyn Ista (Bel) IAM Cycling 0:16:28
47 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:18:33
48 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Shimano 0:18:39
49 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:19:33
50 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:20:25
51 Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp 0:20:31
52 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:20:48
53 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:21:23
54 Adam Blythe (GBr) NFTO 0:22:00
55 Mark McNally (GBr) An Post – Chainreaction 0:24:07
56 Dylan Girdlestone (RSA) Garmin – Sharp 0:24:32
57 Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp 0:24:50
58 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:25:00
59 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:26:27
60 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:26:54
61 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:28:47
62 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp – Endura 0:29:05
63 Thomas Stewart (GBr) Madison – Genesis 0:30:09
64 Andreas Stauff (GER) MTN – Qhubeka 0:33:04
65 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT 0:36:13
66 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team 0:36:34
67 Michael James Northey (NZl) Madison – Genesis 0:37:18
68 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:39:18
69 Robert Partridge (GBr) Velosure – Giordana 0:39:33
70 Daniel Schorn (AUT) Team NetApp – Endura 0:41:05
71 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:41:20
72 Germain Burton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:41:31
73 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:42:38
74 Shane Archbold (NZl) An Post – Chainreaction 0:43:01
75 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:44:07
76 Kristian House (GBr) Rapha Condor JLT 0:44:33
77 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:44:45
78 Thomas Scully (NZl) Madison – Genesis 0:45:03
79 George Atkins (GBr) Team Raleigh 0:46:29
80 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 0:46:46
81 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:49:04
82 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin – Sharp 0:49:08
83 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:50:12
84 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff – Saxo 0:50:32
85 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chainreaction 0:51:04
86 Nathan Edmondson (GBr) Velosure – Giordana 0:51:41
87 Daniel McLay (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:54:56
88 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:57:15
89 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:57:18
90 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:58:43
91 Joshua Hunt (GBr) NFTO 0:59:21
92 Ian Bibby (GBr) Madison – Genesis 0:59:28
93 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh 1:03:10
94 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:04:43
95 Bert De Backer (Bel) Team Giant – Shimano 1:05:22
96 Chris Opie (GBr) Rapha Condor JLT 1:08:41
97 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 1:09:56
98 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh 1:11:15
99 Bradley Morgan (GBr) Velosure – Giordana 1:12:15
100 James Moss (GBr) Velosure – Giordana 1:14:09
101 James Lowsley Williams (GBr) NFTO 1:19:58
102 Christopher Latham (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 1:20:39
103 Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction 1:26:44
104 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 1:29:02

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


31 + = 33