Tour de Grande-Bretagne #7 : classements complets

Classement complet de la 7e étape du Tour de Grande-Bretagne, remportée par le Belge Julien Vermote, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 7

1 Julien Vermote (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 5:12:34
2 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:00:23
3 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin – Sharp 0:00:23
4 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:01:20
5 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:01:20
6 Kevyn Ista (Bel) IAM Cycling 0:01:20
7 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:20
8 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:01:20
9 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani – CSF 0:01:20
10 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 0:01:20
11 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh 0:01:20
12 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:01:20
13 Marcin Bialoblocki (Pol) Velosure – Giordana 0:01:20
14 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:01:20
15 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:01:20
16 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:01:20
17 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:01:20
18 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:01:20
19 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff – Saxo 0:01:20
20 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:01:20
21 Steven Lampier (GBr) Velosure – Giordana 0:01:35
22 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:02:03
23 Mark Christian (GBr) Team Raleigh 0:02:03
24 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 0:02:15
25 Tao Geoghegan Hart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:29
26 Karel Hnik (Cze) MTN – Qhubeka 0:02:34
27 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:02:34
28 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Shimano 0:02:34
29 Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp 0:02:34
30 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:02:34
31 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani – CSF 0:02:34
32 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:02:34
33 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:02:34
34 Liam Holohan (GBr) Madison – Genesis 0:02:34
35 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:02:34
36 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT 0:02:34
37 Dylan Girdlestone (RSA) Garmin – Sharp 0:02:34
38 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF 0:02:34
39 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka 0:02:34
40 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:02:40
41 Alex Peters (GBr) Madison – Genesis 0:02:40
42 Mark Cavendish (GBr) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:02:51
43 Owain Doull (GBr) An Post – Chainreaction 0:03:14
44 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:03:40
45 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:06:08
46 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:06:35
47 Joshua Hunt (GBr) NFTO 0:06:35
48 Mark McNally (GBr) An Post – Chainreaction 0:06:35
49 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:07:18
50 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:07:30
51 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:07:30
52 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 0:11:25
53 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:11:25
54 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:11:25
55 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:11:25
56 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:11:25
57 Daniel Schorn (AUT) Team NetApp – Endura 0:11:25
58 Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp 0:11:25
59 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:11:25
60 Sylwester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:11:25
61 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:11:25
62 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:11:25
63 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:11:25
64 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:11:25
65 Shane Archbold (NZl) An Post – Chainreaction 0:11:25
66 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:11:25
67 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:11:25
68 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:11:25
69 Adam Blythe (GBr) NFTO 0:11:25
70 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:16:53
71 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:16:53
72 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:16:53
73 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:16:53
74 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp – Endura 0:24:00
75 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT 0:24:00
76 James Lowsley Williams (GBr) NFTO 0:24:00
77 Andreas Stauff (GER) MTN – Qhubeka 0:24:00
78 Germain Burton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:24:00
79 Thomas Stewart (GBr) Madison – Genesis 0:24:00
80 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chainreaction 0:24:00
81 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:24:00
82 Kristian House (GBr) Rapha Condor JLT 0:24:00
83 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin – Sharp 0:24:00
84 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:24:00
85 Robert Partridge (GBr) Velosure – Giordana 0:24:00
86 George Atkins (GBr) Team Raleigh 0:24:00
87 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:24:00
88 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff – Saxo 0:24:00
89 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:24:00
90 Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction 0:24:00
91 Daniel McLay (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:24:00
92 Chris Opie (GBr) Rapha Condor JLT 0:24:00
93 Christopher Latham (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:24:00
94 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh 0:24:00
95 Michael James Northey (NZl) Madison – Genesis 0:24:00
96 Andrea Piechele (Ita) Bardiani – CSF 0:24:00
97 James Moss (GBr) Velosure – Giordana 0:24:00
98 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh 0:24:00
99 Ian Bibby (GBr) Madison – Genesis 0:24:00
100 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:24:00
101 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:24:00
102 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team 0:24:00
103 Bradley Morgan (GBr) Velosure – Giordana 0:24:00
104 Nathan Edmondson (GBr) Velosure – Giordana 0:24:00
105 Bert De Backer (Bel) Team Giant – Shimano 0:24:00
106 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:24:00
107 Thomas Scully (NZl) Madison – Genesis 0:24:00
DNF Glenn O’Shea (Aus) An Post – Chainreaction
DNF Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
DNS Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
DNS Sam Bennett (Irl) Team NetApp – Endura

Classement général

1 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin – Sharp 30:22:02
2 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:19
3 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 0:00:25
4 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:00:35
5 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:36
6 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:45
7 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:00:47
8 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:49
9 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:00:51
10 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:59
11 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:00:59
12 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:01:07
13 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:01:22
14 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:01:25
15 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani – CSF 0:01:27
16 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff – Saxo 0:01:32
17 Steven Lampier (GBr) Velosure – Giordana 0:01:35
18 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh 0:01:48
19 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 0:02:11
20 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:02:13
21 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:02:22
22 Tao Geoghegan Hart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:34
23 Karel Hnik (Cze) MTN – Qhubeka 0:02:50
24 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT 0:03:04
25 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:03:07
26 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:03:31
27 Alex Peters (GBr) Madison – Genesis 0:03:38
28 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:04:06
29 Liam Holohan (GBr) Madison – Genesis 0:04:18
30 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:04:27
31 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka 0:04:53
32 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:05:05
33 Marcin Bialoblocki (Pol) Velosure – Giordana 0:05:15
34 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF 0:06:14
35 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:06:49
36 Mark Christian (GBr) Team Raleigh 0:08:21
37 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:10:57
38 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani – CSF 0:11:18
39 Owain Doull (GBr) An Post – Chainreaction 0:11:31
40 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:12:08
41 Sylwester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:12:50
42 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:13:22
43 Mark Cavendish (GBr) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:13:43
44 Kevyn Ista (Bel) IAM Cycling 0:14:17
45 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:15:37
46 Julien Vermote (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:15:40
47 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:15:43
48 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:17:52
49 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Shimano 0:18:09
50 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:18:45
51 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:19:03
52 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:20:24
53 Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp 0:20:25
54 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:20:29
55 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:21:07
56 Adam Blythe (GBr) NFTO 0:21:13
57 Mark McNally (GBr) An Post – Chainreaction 0:23:09
58 Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp 0:23:19
59 Dylan Girdlestone (RSA) Garmin – Sharp 0:23:51
60 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:23:54
61 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:25:40
62 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:26:27
63 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:27:51
64 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp – Endura 0:28:22
65 Thomas Stewart (GBr) Madison – Genesis 0:29:44
66 Andreas Stauff (GER) MTN – Qhubeka 0:31:23
67 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team 0:35:22
68 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT 0:35:22
69 Michael James Northey (NZl) Madison – Genesis 0:36:39
70 Robert Partridge (GBr) Velosure – Giordana 0:38:31
71 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:38:33
72 Germain Burton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:40:31
73 Daniel Schorn (AUT) Team NetApp – Endura 0:40:40
74 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:40:49
75 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:42:09
76 Shane Archbold (NZl) An Post – Chainreaction 0:42:11
77 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:42:26
78 Kristian House (GBr) Rapha Condor JLT 0:43:04
79 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:43:52
80 Thomas Scully (NZl) Madison – Genesis 0:44:49
81 George Atkins (GBr) Team Raleigh 0:45:34
82 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 0:46:48
83 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:47:56
84 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin – Sharp 0:48:15
85 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:48:45
86 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff – Saxo 0:49:36
87 Nathan Edmondson (GBr) Velosure – Giordana 0:50:21
88 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chainreaction 0:51:09
89 Daniel McLay (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:54:18
90 Joshua Hunt (GBr) NFTO 0:55:15
91 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:55:55
92 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:56:05
93 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:57:39
94 Ian Bibby (GBr) Madison – Genesis 0:59:00
95 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh 1:01:35
96 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:03:52
97 Bert De Backer (Bel) Team Giant – Shimano 1:03:58
98 Andrea Piechele (Ita) Bardiani – CSF 1:05:51
99 Chris Opie (GBr) Rapha Condor JLT 1:07:54
100 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 1:08:42
101 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh 1:09:52
102 Bradley Morgan (GBr) Velosure – Giordana 1:11:34
103 James Moss (GBr) Velosure – Giordana 1:12:59
104 James Lowsley Williams (GBr) NFTO 1:18:40
105 Christopher Latham (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 1:19:13
106 Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction 1:24:44
107 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 1:25:18

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


22 + = 27