Tour de Grande-Bretagne #3 : classements complets

Classement complet de la 3e étape du Tour de Grande-Bretagne, remportée par l’Italien Edoardo Zardini, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3

1 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 4:35:02
2 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:09
3 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:00:11
4 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:11
5 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:00:14
6 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:14
7 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:14
8 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:00:16
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:16
10 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:16
11 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:32
12 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin – Sharp 0:00:35
13 Steven Lampier (GBr) Velosure – Giordana 0:00:45
14 Karel Hnik (Cze) MTN – Qhubeka 0:00:45
15 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 0:00:47
16 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:47
17 Tao Geoghegan Hart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:50
18 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:50
19 Mark Christian (GBr) Team Raleigh 0:00:52
20 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani – CSF 0:00:52
21 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff – Saxo 0:00:57
22 Alex Peters (GBr) Madison – Genesis 0:01:00
23 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:01:09
24 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh 0:01:13
25 Sylwester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:01:18
26 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT 0:01:18
27 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:01:18
28 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:18
29 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:01:18
30 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:01:18
31 Liam Holohan (GBr) Madison – Genesis 0:01:20
32 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:01:20
33 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:01:28
34 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:45
35 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka 0:02:19
36 Dylan Girdlestone (RSA) Garmin – Sharp 0:02:19
37 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:02:19
38 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp – Endura 0:02:19
39 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:02:19
40 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:02:19
41 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:02:19
42 Marcin Bialoblocki (Pol) Velosure – Giordana 0:02:39
43 George Atkins (GBr) Team Raleigh 0:03:10
44 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:03:12
45 Michael James Northey (NZl) Madison – Genesis 0:03:12
46 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chainreaction 0:03:40
47 Kristian House (GBr) Rapha Condor JLT 0:03:40
48 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:03:40
49 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:03:40
50 Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp 0:03:40
51 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF 0:03:40
52 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:03:40
53 Germain Burton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:04:38
54 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:05:19
55 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:05:20
56 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:05:44
57 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:05:44
58 Nathan Edmondson (GBr) Velosure – Giordana 0:06:01
59 Robert Partridge (GBr) Velosure – Giordana 0:06:01
60 Jonathan Mould (GBr) NFTO 0:06:12
61 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani – CSF 0:06:26
62 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:06:26
63 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:06:26
64 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:06:26
65 Linus Gerdemann (GER) MTN – Qhubeka 0:06:26
66 Daniel Schorn (AUT) Team NetApp – Endura 0:06:26
67 Owain Doull (GBr) An Post – Chainreaction 0:06:26
68 Rasmus Guldhammer (Den) Tinkoff – Saxo 0:06:26
69 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:06:34
70 Adam Blythe (GBr) NFTO 0:06:57
71 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT 0:06:57
72 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:06:57
73 Bradley Morgan (GBr) Velosure – Giordana 0:06:57
74 Andreas Stauff (GER) MTN – Qhubeka 0:06:57
75 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh 0:06:57
76 Thomas Stewart (GBr) Madison – Genesis 0:07:16
77 James Lowsley Williams (GBr) NFTO 0:07:20
78 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:07:50
79 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:07:50
80 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin – Sharp 0:08:02
81 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:08:02
82 Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp 0:08:02
83 James Moss (GBr) Velosure – Giordana 0:08:02
84 Daniel McLay (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:08:02
85 Brian Bulgac (Ned) Team Giant – Shimano 0:08:02
86 Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction 0:08:02
87 Ian Bibby (GBr) Madison – Genesis 0:08:02
88 Thomas Scully (NZl) Madison – Genesis 0:08:02
89 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 0:08:02
90 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Shimano 0:08:02
91 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:08:02
92 Chris Opie (GBr) Rapha Condor JLT 0:08:02
93 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:08:02
94 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team 0:08:43
95 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:08:43
96 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:08:43
97 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:09:56
98 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:09:56
99 Andrea Piechele (Ita) Bardiani – CSF 0:10:32
100 Julien Vermote (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:10:32
101 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff – Saxo 0:10:32
102 Mark Cavendish (GBr) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:10:32
103 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:10:32
104 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:10:32
105 Glenn O’Shea (Aus) An Post – Chainreaction 0:10:32
106 Shane Archbold (NZl) An Post – Chainreaction 0:10:32
107 Mark McNally (GBr) An Post – Chainreaction 0:10:32
108 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:10:32
109 Joshua Hunt (GBr) NFTO 0:10:32
110 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh 0:10:32
111 Bert De Backer (Bel) Team Giant – Shimano 0:10:32
112 Christopher Latham (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:10:32
113 Kevyn Ista (Bel) IAM Cycling 0:10:32
114 Samuel Harrison (GBr) NFTO 0:10:32
115 Sam Bennett (Irl) Team NetApp – Endura 0:11:19
116 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:14:21
117 Michael Cuming (GBr) Rapha Condor JLT 0:15:18

Classement général

1 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 11:30:21
2 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:13
3 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:00:17
4 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:21
5 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:00:24
6 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:24
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:26
8 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:26
9 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:00:26
10 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:37
11 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:42
12 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin – Sharp 0:00:45
13 Steven Lampier (GBr) Velosure – Giordana 0:00:55
14 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:57
15 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 0:00:57
16 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:01:00
17 Tao Geoghegan Hart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:00
18 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani – CSF 0:01:02
19 Mark Christian (GBr) Team Raleigh 0:01:02
20 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff – Saxo 0:01:07
21 Alex Peters (GBr) Madison – Genesis 0:01:10
22 Karel Hnik (Cze) MTN – Qhubeka 0:01:11
23 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:01:19
24 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh 0:01:23
25 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT 0:01:25
26 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:01:27
27 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:28
28 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:01:28
29 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:01:38
30 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:01:38
31 Liam Holohan (GBr) Madison – Genesis 0:01:46
32 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:01:48
33 Sylwester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:02:01
34 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:02:08
35 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:02:23
36 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:02:29
37 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp – Endura 0:02:29
38 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:02:29
39 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:02:39
40 Dylan Girdlestone (RSA) Garmin – Sharp 0:02:45
41 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka 0:02:55
42 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:03:22
43 Michael James Northey (NZl) Madison – Genesis 0:03:22
44 Marcin Bialoblocki (Pol) Velosure – Giordana 0:03:33
45 George Atkins (GBr) Team Raleigh 0:03:44
46 Kristian House (GBr) Rapha Condor JLT 0:03:50
47 Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp 0:03:50
48 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani – CSF 0:03:50
49 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:04:34
50 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chainreaction 0:04:34
51 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:05:21
52 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:05:29
53 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:05:54
54 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:06:04
55 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:06:14
56 Owain Doull (GBr) An Post – Chainreaction 0:06:36
57 Daniel Schorn (AUT) Team NetApp – Endura 0:06:36
58 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:06:46
59 Linus Gerdemann (GER) MTN – Qhubeka 0:06:52
60 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:06:57
61 Nathan Edmondson (GBr) Velosure – Giordana 0:07:05
62 Adam Blythe (GBr) NFTO 0:07:07
63 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh 0:07:07
64 Andreas Stauff (GER) MTN – Qhubeka 0:07:07
65 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:07:18
66 Thomas Stewart (GBr) Madison – Genesis 0:07:25
67 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:07:38
68 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT 0:07:51
69 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff – Saxo 0:08:00
70 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:08:04
71 Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp 0:08:12
72 Daniel McLay (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:08:12
73 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:08:12
74 Chris Opie (GBr) Rapha Condor JLT 0:08:12
75 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:08:36
76 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin – Sharp 0:08:52
77 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:08:56
78 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Shimano 0:08:56
79 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:09:09
80 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani – CSF 0:09:39
81 Rasmus Guldhammer (Den) Tinkoff – Saxo 0:09:48
82 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:09:48
83 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:10:06
84 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:10:06
85 Bradley Morgan (GBr) Velosure – Giordana 0:10:19
86 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team 0:10:24
87 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff – Saxo 0:10:35
88 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:10:36
89 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:10:37
90 Shane Archbold (NZl) An Post – Chainreaction 0:10:42
91 Mark Cavendish (GBr) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:10:58
92 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 0:11:14
93 Thomas Scully (NZl) Madison – Genesis 0:11:23
94 Robert Partridge (GBr) Velosure – Giordana 0:11:24
95 James Moss (GBr) Velosure – Giordana 0:11:24
96 Mark McNally (GBr) An Post – Chainreaction 0:11:25
97 Sam Bennett (Irl) Team NetApp – Endura 0:11:45
98 Julien Vermote (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:11:47
99 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh 0:12:13
100 Jonathan Mould (GBr) NFTO 0:12:17
101 Christopher Latham (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:13:54
102 Kevyn Ista (Bel) IAM Cycling 0:13:54
103 Ian Bibby (GBr) Madison – Genesis 0:14:53
104 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:15:05
105 Glenn O’Shea (Aus) An Post – Chainreaction 0:15:40
106 Bert De Backer (Bel) Team Giant – Shimano 0:15:49
107 Andrea Piechele (Ita) Bardiani – CSF 0:15:51
108 Michael Cuming (GBr) Rapha Condor JLT 0:15:53
109 Germain Burton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:16:43
110 Joshua Hunt (GBr) NFTO 0:16:43
111 James Lowsley Williams (GBr) NFTO 0:17:25
112 Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction 0:20:07
113 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:20:37
114 Samuel Harrison (GBr) NFTO 0:20:59
115 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:22:33
116 Brian Bulgac (Ned) Team Giant – Shimano 0:23:08
117 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:25:32

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 2 =