Tour de Grande-Bretagne #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape du Tour de Grande-Bretagne, remportée par l’Allemand Marcel Kittel, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

1 Marcel KITTEL (Team Giant-Shimano) 02:16:35
2 Nicola RUFFONI (Bardiani CSF) 00:00:00
3 Mark CAVENDISH (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:00
4 Tyler FARRAR (Garmin-Sharp) 00:00:00
5 Ben SWIFT (Team Sky) 00:00:00
6 Barry MARKUS (Belkin Pro Cycling Team) 00:00:00
7 Daniel MCLAY (Great Britain) 00:00:00
8 Heinrich HAUSSLER (IAM Cycling) 00:00:00
9 Nikolay TRUSOV (Tinkoff-Saxo) 00:00:00
10 Enrique SANZ UNZUE (Movistar Team) 00:00:00
11 Alex PETERS (Madison Genesis) 00:00:00
12 Sam BENNETT (Team NetApp-Endura) 00:00:00
13 Sebastian LANDER (BMC Racing Team) 00:00:00
14 Rick ZABEL (BMC Racing Team) 00:00:00
15 Yanto BARKER (Team Raleigh) 00:00:00
16 Adam BLYTHE (NFTO) 00:00:00
17 Morgan KNEISKY (Team Raleigh) 00:00:00
18 Jetse BOL (Belkin Pro Cycling Team) 00:00:00
19 Tom VEELERS (Team Giant-Shimano) 00:00:00
20 Chris OPIE (Rapha Condor JLT) 00:00:00
21 Alex DOWSETT (Movistar Team) 00:00:00
22 Charles PLANET (Team Novo Nordisk) 00:00:00
23 Jérôme PINEAU (IAM Cycling) 00:00:00
24 Owain DOULL (An Post – Chainreaction) 00:00:00
25 Ian WILKINSON (Team Raleigh) 00:00:00
26 Niki TERPSTRA (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:00
27 Bram TANKINK (Belkin Pro Cycling Team) 00:00:00
28 James LOWSLEY WILLIAMS (NFTO) 00:00:00
29 Martijn VERSCHOOR (Team Novo Nordisk) 00:00:00
30 Matthieu BOULO (Team Raleigh) 00:00:00
31 Andreas STAUFF (MTN – Qhubeka) 00:00:00
32 Michal KWIATKOWSKI (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:00
33 Matthias BRANDLE (IAM Cycling) 00:00:00
34 Mark RENSHAW (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:00
35 Bernhard EISEL (Team Sky) 00:00:00
36 Germain BURTON (Great Britain) 00:00:00
37 Thomas STEWART (Madison Genesis) 00:00:00
38 Christopher LAWLESS (Great Britain) 00:00:00
39 Bert DE BACKER (Team Giant-Shimano) 00:00:00
40 Albert TIMMER (Team Giant-Shimano) 00:00:00
41 Sylvain CHAVANEL (IAM Cycling) 00:00:00
42 Martin KOHLER (BMC Racing Team) 00:00:00
43 Kristian HOUSE (Rapha Condor JLT) 00:00:00
44 Robert PARTRIDGE (Giordana Racing Team) 00:00:00
45 Rory SUTHERLAND (Tinkoff-Saxo) 00:00:00
46 Hugh CARTHY (Rapha Condor JLT) 00:00:00
47 Sebastian HENAO GOMEZ (Team Sky) 00:00:00
48 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI (Movistar Team) 00:00:00
49 Enrico BATTAGLIN (Bardiani CSF) 00:00:00
50 George ATKINS (Team Raleigh) 00:00:00
51 Dylan VAN BAARLE (Garmin-Sharp) 00:00:00
52 Thomas DEKKER (Garmin-Sharp) 00:00:00
53 Ignatas KONOVALOVAS (MTN – Qhubeka) 00:00:00
54 Francesco Manuel BONGIORNO (Bardiani CSF) 00:00:00
55 Edoardo ZARDINI (Bardiani CSF) 00:00:00
56 Michal GOLAS (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:00
57 Dennis VAN NIEKERK (MTN – Qhubeka) 00:00:00
58 Christopher LATHAM (Great Britain) 00:00:00
59 Sébastien REICHENBACH (IAM Cycling) 00:00:00
60 Sonny COLBRELLI (Bardiani CSF) 00:00:00
61 Dylan TEUNS (BMC Racing Team) 00:00:00
62 Thomas MOSES (Rapha Condor JLT) 00:00:00
63 Rasmus GULDHAMMER (Tinkoff-Saxo) 00:00:00
64 Leopold KÖNIG (Team NetApp-Endura) 00:00:00
65 Pablo LASTRAS GARCIA (Movistar Team) 00:00:00
66 Thomas SCULLY (Madison Genesis) 00:00:00
67 Jack WILSON (An Post – Chainreaction) 00:00:00
68 Maarten WYNANTS (Belkin Pro Cycling Team) 00:00:00
69 Dale APPLEBY (NFTO) 00:00:00
70 Jan BARTA (Team NetApp-Endura) 00:00:00
71 Scott THWAITES (Team NetApp-Endura) 00:00:00
72 Ian BIBBY (Madison Genesis) 00:00:00
73 Paul VOSS (Team NetApp-Endura) 00:00:00
74 Bradley WIGGINS (Team Sky) 00:00:00
75 Lars-Petter NORDHAUG (Belkin Pro Cycling Team) 00:00:00
76 Manuele BOARO (Tinkoff-Saxo) 00:00:00
77 Giovanni VISCONTI (Movistar Team) 00:00:00
78 Bradley MORGAN (Giordana Racing Team) 00:00:00
79 Karel HNIK (MTN – Qhubeka) 00:00:00
80 Peter VELITS (BMC Racing Team) 00:00:00
81 Joshua HUNT (NFTO) 00:00:00
82 Linus GERDEMANN (MTN – Qhubeka) 00:00:00
83 Kevin ISTA (IAM Cycling) 00:00:00
84 Jonathan MOULD (NFTO) 00:00:00
85 David LOPEZ GARCIA (Team Sky) 00:00:00
86 David LOZANO RIBA (Team Novo Nordisk) 00:00:00
87 Ryan MULLEN (An Post – Chainreaction) 00:00:00
88 Richard HANDLEY (Rapha Condor JLT) 00:00:00
89 Michael CUMING (Rapha Condor JLT) 00:00:00
90 Mark MCNALLY (An Post – Chainreaction) 00:00:00
91 Julien VERMOTE (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:00
92 Dylan GIRDLESTONE (Garmin-Sharp) 00:00:00
93 Mark CHRISTIAN (Team Raleigh) 00:00:00
94 Songezo JIM (MTN – Qhubeka) 00:00:00
95 James MOSS (Giordana Racing Team) 00:00:00
96 Steve LAMPIER (Giordana Racing Team) 00:00:00
97 Rick FLENS (Belkin Pro Cycling Team) 00:00:00
98 Joonas HENTTALA (Team Novo Nordisk) 00:00:00
99 Samuel HARRISON (NFTO) 00:00:00
100 Liam HOLOHAN (Madison Genesis) 00:00:00
101 Daniel PEARSON (Great Britain) 00:00:00
102 Tao GEOGHEGAN HART (Great Britain) 00:00:00
103 Stephen CUMMINGS (BMC Racing Team) 00:00:00
104 Nicolas ROCHE (Tinkoff-Saxo) 00:00:00
105 Tom STAMSNIJDER (Team Giant-Shimano) 00:00:00
106 Sylvester SZMYD (Movistar Team) 00:00:00
107 Nathan EDMONDSON (Giordana Racing Team) 00:00:00
108 Michael James NORTHEY (Madison Genesis) 00:00:00
109 Marcin BIALOBLOCKI (Giordana Racing Team) 00:00:00
110 Glen O’SHEA (An Post – Chainreaction) 00:00:00
111 Javier MEGIAS LEAL (Team Novo Nordisk) 00:00:00
112 Andrea PIECHELE (Bardiani CSF) 00:00:00
113 Lasse Norman HANSEN (Garmin-Sharp) 00:00:00
114 Jack BAUER (Garmin-Sharp) 00:00:00
115 Shane ARCHBOLD (An Post – Chainreaction) 00:00:00
116 Christopher JUUL JENSEN (Tinkoff-Saxo) 00:00:00
117 Daniel SCHORN (Team NetApp-Endura) 00:00:00
118 Ian STANNARD (Team Sky) 00:00:00
119 Brian BULGAC (Team Giant-Shimano) 00:05:01
120 Andrea PERON (Team Novo Nordisk) 00:00:00

Classement général

1 Marcel KITTEL (Team Giant-Shimano) 02:16:25
2 Sonny COLBRELLI (Bardiani CSF) 00:00:01
3 Nicola RUFFONI (Bardiani CSF) 00:00:04
4 Jonathan MOULD (NFTO) 00:00:04
5 Mark CAVENDISH (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:06
6 Richard HANDLEY (Rapha Condor JLT) 00:00:07
7 Tyler FARRAR (Garmin-Sharp) 00:00:10
8 Ben SWIFT (Team Sky) 00:00:10
9 Barry MARKUS (Belkin Pro Cycling Team) 00:00:10
10 Daniel MCLAY (Great Britain) 00:00:10
11 Heinrich HAUSSLER (IAM Cycling) 00:00:10
12 Nikolay TRUSOV (Tinkoff-Saxo) 00:00:10
13 Enrique SANZ UNZUE (Movistar Team) 00:00:10
14 Alex PETERS (Madison Genesis) 00:00:10
15 Sam BENNETT (Team NetApp-Endura) 00:00:10
16 Sebastian LANDER (BMC Racing Team) 00:00:10
17 Rick ZABEL (BMC Racing Team) 00:00:10
18 Yanto BARKER (Team Raleigh) 00:00:10
19 Adam BLYTHE (NFTO) 00:00:10
20 Morgan KNEISKY (Team Raleigh) 00:00:10
21 Jetse BOL (Belkin Pro Cycling Team) 00:00:10
22 Tom VEELERS (Team Giant-Shimano) 00:00:10
23 Chris OPIE (Rapha Condor JLT) 00:00:10
24 Alex DOWSETT (Movistar Team) 00:00:10
25 Charles PLANET (Team Novo Nordisk) 00:00:10
26 Jérôme PINEAU (IAM Cycling) 00:00:10
27 Owain DOULL (An Post – Chainreaction) 00:00:10
28 Ian WILKINSON (Team Raleigh) 00:00:10
29 Niki TERPSTRA (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:10
30 Bram TANKINK (Belkin Pro Cycling Team) 00:00:10
31 James LOWSLEY WILLIAMS (NFTO) 00:00:10
32 Martijn VERSCHOOR (Team Novo Nordisk) 00:00:10
33 Matthieu BOULO (Team Raleigh) 00:00:10
34 Andreas STAUFF (MTN – Qhubeka) 00:00:10
35 Michal KWIATKOWSKI (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:10
36 Matthias BRANDLE (IAM Cycling) 00:00:10
37 Mark RENSHAW (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:10
38 Bernhard EISEL (Team Sky) 00:00:10
39 Germain BURTON (Great Britain) 00:00:10
40 Thomas STEWART (Madison Genesis) 00:00:10
41 Christopher LAWLESS (Great Britain) 00:00:10
42 Bert DE BACKER (Team Giant-Shimano) 00:00:10
43 Albert TIMMER (Team Giant-Shimano) 00:00:10
44 Sylvain CHAVANEL (IAM Cycling) 00:00:10
45 Martin KOHLER (BMC Racing Team) 00:00:10
46 Kristian HOUSE (Rapha Condor JLT) 00:00:10
47 Robert PARTRIDGE (Giordana Racing Team) 00:00:10
48 Rory SUTHERLAND (Tinkoff-Saxo) 00:00:10
49 Hugh CARTHY (Rapha Condor JLT) 00:00:10
50 Sebastian HENAO GOMEZ (Team Sky) 00:00:10
51 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI (Movistar Team) 00:00:10
52 Enrico BATTAGLIN (Bardiani CSF) 00:00:10
53 George ATKINS (Team Raleigh) 00:00:10
54 Dylan VAN BAARLE (Garmin-Sharp) 00:00:10
55 Thomas DEKKER (Garmin-Sharp) 00:00:10
56 Ignatas KONOVALOVAS (MTN – Qhubeka) 00:00:10
57 Francesco Manuel BONGIORNO (Bardiani CSF) 00:00:10
58 Edoardo ZARDINI (Bardiani CSF) 00:00:10
59 Michal GOLAS (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:10
60 Dennis VAN NIEKERK (MTN – Qhubeka) 00:00:10
61 Christopher LATHAM (Great Britain) 00:00:10
62 Sébastien REICHENBACH (IAM Cycling) 00:00:10
63 Dylan TEUNS (BMC Racing Team) 00:00:10
64 Thomas MOSES (Rapha Condor JLT) 00:00:10
65 Rasmus GULDHAMMER (Tinkoff-Saxo) 00:00:10
66 Leopold KÖNIG (Team NetApp-Endura) 00:00:10
67 Pablo LASTRAS GARCIA (Movistar Team) 00:00:10
68 Thomas SCULLY (Madison Genesis) 00:00:10
69 Jack WILSON (An Post – Chainreaction) 00:00:10
70 Maarten WYNANTS (Belkin Pro Cycling Team) 00:00:10
71 Dale APPLEBY (NFTO) 00:00:10
72 Jan BARTA (Team NetApp-Endura) 00:00:10
73 Scott THWAITES (Team NetApp-Endura) 00:00:10
74 Ian BIBBY (Madison Genesis) 00:00:10
75 Paul VOSS (Team NetApp-Endura) 00:00:10
76 Bradley WIGGINS (Team Sky) 00:00:10
77 Lars-Petter NORDHAUG (Belkin Pro Cycling Team) 00:00:10
78 Manuele BOARO (Tinkoff-Saxo) 00:00:10
79 Giovanni VISCONTI (Movistar Team) 00:00:10
80 Bradley MORGAN (Giordana Racing Team) 00:00:10
81 Karel HNIK (MTN – Qhubeka) 00:00:10
82 Peter VELITS (BMC Racing Team) 00:00:10
83 Joshua HUNT (NFTO) 00:00:10
84 Linus GERDEMANN (MTN – Qhubeka) 00:00:10
85 Kevin ISTA (IAM Cycling) 00:00:10
86 David LOPEZ GARCIA (Team Sky) 00:00:10
87 David LOZANO RIBA (Team Novo Nordisk) 00:00:10
88 Ryan MULLEN (An Post – Chainreaction) 00:00:10
89 Michael CUMING (Rapha Condor JLT) 00:00:10
90 Mark MCNALLY (An Post – Chainreaction) 00:00:10
91 Julien VERMOTE (Omega Pharma-QuickStep) 00:00:10
92 Dylan GIRDLESTONE (Garmin-Sharp) 00:00:10
93 Mark CHRISTIAN (Team Raleigh) 00:00:10
94 Songezo JIM (MTN – Qhubeka) 00:00:10
95 James MOSS (Giordana Racing Team) 00:00:10
96 Steve LAMPIER (Giordana Racing Team) 00:00:10
97 Rick FLENS (Belkin Pro Cycling Team) 00:00:10
98 Joonas HENTTALA (Team Novo Nordisk) 00:00:10
99 Samuel HARRISON (NFTO) 00:00:10
100 Liam HOLOHAN (Madison Genesis) 00:00:10
101 Daniel PEARSON (Great Britain) 00:00:10
102 Tao GEOGHEGAN HART (Great Britain) 00:00:10
103 Stephen CUMMINGS (BMC Racing Team) 00:00:10
104 Nicolas ROCHE (Tinkoff-Saxo) 00:00:10
105 Tom STAMSNIJDER (Team Giant-Shimano) 00:00:10
106 Sylvester SZMYD (Movistar Team) 00:00:10
107 Nathan EDMONDSON (Giordana Racing Team) 00:00:10
108 Michael James NORTHEY (Madison Genesis) 00:00:10
109 Marcin BIALOBLOCKI (Giordana Racing Team) 00:00:10
110 Glen O’SHEA (An Post – Chainreaction) 00:00:10
111 Javier MEGIAS LEAL (Team Novo Nordisk) 00:00:10
112 Andrea PIECHELE (Bardiani CSF) 00:00:10
113 Lasse Norman HANSEN (Garmin-Sharp) 00:00:10
114 Jack BAUER (Garmin-Sharp) 00:00:10
115 Shane ARCHBOLD (An Post – Chainreaction) 00:00:10
116 Christopher JUUL JENSEN (Tinkoff-Saxo) 00:00:10
117 Daniel SCHORN (Team NetApp-Endura) 00:00:10
118 Ian STANNARD (Team Sky) 00:00:10
119 Andrea PERON (Team Novo Nordisk) 00:00:10
120 Brian BULGAC (Team Giant-Shimano) 00:05:11

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + 7 =