Tour de France : les classements annexes après l’étape 21

Classement par points (Maillot Vert)

1 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 316 points
2 Caleb Ewan (Aus) Soudal Lotto 248
3 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick Step 224
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 209
5 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 201
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 192
7 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 167
8 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 149
9 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo – Visma 146
10 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 119
11 Thomas De Gendt (Bel) Soudal Lotto 116
12 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 80
13 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo – Visma 78
14 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 78
15 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Gobert Cycling Team 77
16 Nils Politt (Ger) Team Katusha Alpecin 75
17 Tiesj Benoot (Bel) Soudal Lotto 71
18 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 71
19 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 68
20 Simon Clarke (Aus) EF Education First 66
21 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 64
22 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 60
23 Tim Wellens (Bel) Soudal Lotto 59
24 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 57
25 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 54
26 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 53
27 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 51
28 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 49
29 Emanuel Buchmann (Ger) Bora – Hansgrohe 49
30 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 49
31 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 48
32 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 48
33 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo – Visma 47
34 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 47
35 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 47
36 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 47
37 Michael Schär (Swi) CCC Team 46
38 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 45
39 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 45
40 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 45
41 André Greipel (Ger) Team Arkéa – Samsic 44
42 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 43
43 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 42
44 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 41
45 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 41
46 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick Step 40
47 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 37
48 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 35
49 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 35
50 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa – Samsic 35
51 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck – Quick Step 35
52 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – Quick Step 34
53 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 33
54 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 32
55 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 31
56 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 31
57 Marc Soler (Esp) Movistar Team 30
58 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 29
59 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 29
60 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 28
61 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 27
62 Jasper De Buyst (Bel) Soudal Lotto 26
63 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 26
64 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 26
65 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 26
66 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 26
67 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 24
68 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 22
69 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 21
70 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 21
71 Tom Scully (NZl) EF Education First 21
72 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Gobert Cycling Team 20
73 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 20
74 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 20
75 Michael Woods (Can) EF Education First 19
76 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 19
77 Maxime Monfort (Bel) Soudal Lotto 19
78 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 18
79 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 18
80 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 17
81 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 17
82 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa – Samsic 17
83 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 17
84 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 17
85 Aimé De Gendt (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 17
86 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 16
87 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 16
88 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 16
89 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck – Quick Step 14
90 Patrick Konrad (Aut) Bora – Hansgrohe 14
91 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 14
92 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 14
93 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 13
94 Wout Poels (Ned) Team Ineos 12
95 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 11
96 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 11
97 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 10
98 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 10
99 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo – Visma 9
100 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 9
101 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 9
102 Marcus Burghardt (Ger) Bora – Hansgrohe 9
103 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 8
104 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 8
105 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 8
106 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 6
107 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 6
108 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 6
109 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 6
110 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 5
111 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 5
112 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 5
113 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 5
114 Marco Haller (Aut) Team Katusha Alpecin 5
115 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 4
116 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 4
117 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 4
118 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 3
119 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 3
120 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 3
121 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 2
122 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa – Samsic 2
123 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 2
124 Simon Geschke (Ger) CCC Team 1
125 Jens Keukeleire (Bel) Soudal Lotto 1
126 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 1
127 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ -3
128 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step -4
129 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott -6

Classement de la montagne (Maillot à Pois)

1 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 86 points
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 78
3 Tim Wellens (Bel) Soudal Lotto 75
4 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 67
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 59
6 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 59
7 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 58
8 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 45
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo – Visma 44
10 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 42
11 Emanuel Buchmann (Ger) Bora – Hansgrohe 40
12 Thomas De Gendt (Bel) Soudal Lotto 38
13 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 36
14 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 33
15 Michael Woods (Can) EF Education First 31
16 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 30
17 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 30
18 Tiesj Benoot (Bel) Soudal Lotto 28
19 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 27
20 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 26
21 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 24
22 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 22
23 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 20
24 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 20
25 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo – Visma 20
26 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 20
27 Simon Geschke (Ger) CCC Team 18
28 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 17
29 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 13
30 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 13
31 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 10
32 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 9
33 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 8
34 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa – Samsic 8
35 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 7
36 Marc Soler (Esp) Movistar Team 6
37 Simon Clarke (Aus) EF Education First 6
38 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa – Samsic 6
39 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 6
40 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 6
41 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 5
42 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 5
43 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 4
44 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 4
45 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3
46 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 3
47 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3
48 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Gobert Cycling Team 3
49 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 2
50 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 2
51 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 2
52 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2
53 Jasper De Buyst (Bel) Soudal Lotto 2
54 Michael Schär (Swi) CCC Team 1
55 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 1
56 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 1
57 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 1
58 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 1
59 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1
60 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 1
61 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 1
62 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick Step 1
63 Aimé De Gendt (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 1

Classement du meilleur jeune (Maillot Blanc)

1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 82:57:00
2 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:24:03
3 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck – Quick Step 0:58:20
4 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo – Visma 1:02:44
5 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 1:04:40
6 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 1:20:49
7 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 1:39:36
8 Tiesj Benoot (Bel) Soudal Lotto 2:07:33
9 Nils Politt (Ger) Team Katusha Alpecin 2:14:28
10 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa – Samsic 2:33:02
11 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 2:47:23
12 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 3:01:47
13 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Gobert Cycling Team 3:19:58
14 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 3:25:57
15 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 3:26:03
16 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 3:29:22
17 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida 3:33:43
18 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 3:35:12
19 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick Step 3:38:18
20 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 3:53:11
21 Caleb Ewan (Aus) Soudal Lotto 3:54:34
22 Aimé De Gendt (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 3:57:05
23 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 4:02:02

Classement par équipes

1 Movistar Team 248:58:15
2 Trek – Segafredo 0:47:54
3 Team Ineos 0:57:52
4 EF Education First 1:25:57
5 Bora – Hansgrohe 1:29:30
6 Groupama – FDJ 1:42:29
7 Team Jumbo – Visma 1:52:55
8 AG2R La Mondiale 2:08:56
9 UAE Team Emirates 2:10:32
10 Astana Pro Team 2:27:37
11 Mitchelton – SCOTT 2:34:00
12 Deceuninck – Quick Step 3:15:42
13 Wanty – Gobert Cycling Team 3:49:46
14 CCC Team 4:02:12
15 Bahrain Merida 4:08:22
16 Team Dimension Data 4:12:27
17 Cofidis Solutions Crédits 4:20:51
18 Team Arkéa – Samsic 4:21:11
19 Team Sunweb 4:45:01
20 Soudal Lotto 5:59:31
21 Total Direct Energie 7:00:33
22 Team Katusha Alpecin 7:32:21

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


72 + = 82