Tour de France #17 : classements complets

Classement de l’étape 17

1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 2:21:27
2 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:28
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:47
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:52
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:52
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:05
7 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:33
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:35
9 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:35
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:01
11 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:02:20
12 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:02:32
13 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:35
14 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:03:23
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:04:00
16 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:04:15
17 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:05:10
18 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:05:10
19 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:05:12
20 Tanel KanGert (Est) Astana Pro Team 0:05:38
21 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:06:00
22 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:06:11
23 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:52
24 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:12
25 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:09:08
26 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:09:08
27 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:09:08
28 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:09:59
29 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:10:50
30 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:10:50
31 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:10:50
32 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:10:50
33 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:11:30
34 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:11:39
35 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:12:22
36 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:13:25
37 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:13:25
38 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:13:33
39 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:13:33
40 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:13:33
41 Gregor MühlberGer (Aut) Bora – Hansgrohe 0:13:33
42 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:13:33
43 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:13:33
44 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:13:33
45 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:13:33
46 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:13:56
47 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:14:05
48 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:14:43
49 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:14:51
50 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:15:07
51 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:15:24
52 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:16:04
53 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:16:06
54 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:16:13
55 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:16:16
56 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:21
57 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:17:53
58 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:18:50
59 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:19:30
60 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:19:30
61 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:19:30
62 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:19:30
63 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:19:37
64 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:19:37
65 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:19:37
66 Mathias Frank (Swi) Ag2r La Mondiale 0:19:37
67 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:19:37
68 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:19:37
69 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:19:37
70 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:19:37
71 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:19:37
72 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:19:37
73 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:19:37
74 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:19:37
75 Paul Martens (Ger) Team LottoNL – Jumbo 0:19:37
76 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:19:37
77 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:19:37
78 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:42
79 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:20:11
80 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:20:37
81 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:20:39
82 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:20:41
83 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:45
84 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:20:55
85 Silvan Dillier (Swi) Ag2r La Mondiale 0:21:03
86 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:21:44
87 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:21:44
88 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:22:03
89 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:22:12
90 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:22:20
91 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:23:06
92 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:23:06
93 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:23:08
94 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:23:08
95 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:23:08
96 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:23:22
97 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:23:28
98 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:23:28
99 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:23:28
100 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:23:28
101 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:23:28
102 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:24:09
103 Nils Politt (Ger) Team Katusha – Alpecin 0:24:31
104 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:24:36
105 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:24:36
106 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:24:39
107 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:24:43
108 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:25:22
109 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:25:25
110 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:25:25
111 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:25:29
112 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:25:32
113 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:25:48
114 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:25:48
115 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:25:48
116 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:25:48
117 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:25:48
118 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:25:48
119 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:25:48
120 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:25:48
121 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:25:48
122 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:25:48
123 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:25:48
124 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:25:48
125 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:25:48
126 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:25:48
127 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:25:48
128 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:25:48
129 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:26:01
130 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:26:14
131 Lukas PöstlberGer (Aut) Bora – Hansgrohe 0:26:22
132 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 0:26:22
133 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:26:22
134 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:26:29
135 Marcus Burghardt (Ger) Bora – Hansgrohe 0:26:29
136 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:26:39
137 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:27:18
138 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:27:23
139 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:36
140 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:27:52
141 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:28:01
142 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:28:26
143 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:28:30
144 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:28:59
145 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:29:16
146 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:31:30
DNS Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors

Classement général


1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 70:34:11
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:59
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:31
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:02:47
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:30
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:19
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:04:34
8 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:13
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:06:33
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:09:31
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:11:25
12 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:11:31
13 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:14:20
14 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:03
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:22:30
16 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:24:34
17 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:26:54
18 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:27:22
19 Tanel KanGert (Est) Astana Pro Team 0:27:35
20 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:32:56
21 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:33:11
22 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:33:47
23 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:35:08
24 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:36:13
25 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:37:24
26 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:41:04
27 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:43:03
28 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:43:14
29 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:44:05
30 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:45:47
31 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 1:02:49
32 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:02:51
33 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:05:09
34 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 1:07:25
35 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 1:08:39
36 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 1:12:06
37 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:13:29
38 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 1:14:08
39 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 1:15:37
40 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:21:01
41 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:21:22
42 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:21:26
43 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:23:48
44 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 1:23:54
45 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:25:42
46 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:26:02
47 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:28:40
48 Mathias Frank (Swi) Ag2r La Mondiale 1:31:42
49 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 1:32:41
50 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:34:04
51 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 1:34:20
52 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:35:24
53 Wout Poels (Ned) Team Sky 1:36:00
54 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:36:36
55 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 1:38:02
56 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:40:09
57 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:40:14
58 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 1:40:16
59 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 1:41:19
60 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 1:41:49
61 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:43:17
62 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 1:43:57
63 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 1:47:15
64 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 1:48:09
65 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:52:05
66 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 1:52:43
67 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 1:53:01
68 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:54:26
69 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 1:54:53
70 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 1:58:33
71 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 2:02:02
72 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:03:51
73 Chad Haga (USA) Team Sunweb 2:04:48
74 Gregor MühlberGer (Aut) Bora – Hansgrohe 2:04:57
75 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 2:09:28
76 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 2:09:43
77 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 2:10:29
78 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:12:51
79 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 2:12:54
80 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2:12:58
81 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 2:13:24
82 Paul Martens (Ger) Team LottoNL – Jumbo 2:15:09
83 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 2:15:49
84 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:16:08
85 Silvan Dillier (Swi) Ag2r La Mondiale 2:16:26
86 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 2:18:54
87 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 2:20:07
88 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 2:20:42
89 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:22:24
90 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 2:23:04
91 Nils Politt (Ger) Team Katusha – Alpecin 2:24:05
92 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 2:25:37
93 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 2:25:37
94 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 2:26:59
95 Marcus Burghardt (Ger) Bora – Hansgrohe 2:28:52
96 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 2:29:11
97 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 2:32:50
98 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:33:10
99 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 2:34:21
100 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 2:34:55
101 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 2:36:10
102 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:36:13
103 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 2:36:34
104 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 2:37:19
105 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 2:38:15
106 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 2:39:12
107 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:39:41
108 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 2:40:39
109 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 2:41:27
110 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 2:41:35
111 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 2:43:21
112 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 2:44:29
113 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 2:45:07
114 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 2:46:12
115 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:47:06
116 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 2:47:40
117 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 2:48:34
118 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 2:52:05
119 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 2:54:59
120 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 2:57:11
121 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2:57:16
122 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:57:17
123 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 2:57:50
124 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 2:58:12
125 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 2:58:18
126 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:58:41
127 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 3:01:23
128 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:03:56
129 Lukas PöstlberGer (Aut) Bora – Hansgrohe 3:05:23
130 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 3:05:32
131 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 3:07:05
132 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 3:07:08
133 Luke Rowe (GBr) Team Sky 3:08:35
134 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 3:09:14
135 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 3:09:22
136 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 3:11:14
137 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 3:11:28
138 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 3:14:31
139 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 3:15:14
140 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 3:22:23
141 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 3:22:58
142 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 3:23:24
143 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 3:25:54
144 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 3:26:06
145 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 3:27:34
146 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 3:41:40

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 36 = 39