Tour de France #14 : classements complets

Classement de l’étape 14

1 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 4:41:57
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:06
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:06
4 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:12
5 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:17
6 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:19
7 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:19
8 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:23
9 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:00:30
10 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:00:37
11 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:51
12 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:06
13 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:18
14 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:01:26
15 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:01:46
16 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:46
17 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:02:07
18 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:07
19 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:02:25
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:02:25
21 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:02:53
22 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:03:23
23 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:03:23
24 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:03:37
25 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:57
26 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:06:35
27 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:06:35
28 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:07:11
29 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:18:01
30 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:18:09
31 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:18:09
32 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:18:09
33 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:18:19
34 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:18:23
35 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:18:23
36 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:23
37 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:18:33
38 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:18:38
39 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:18:38
40 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:18:38
41 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:18:38
42 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:18:53
43 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:56
44 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:19:03
45 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:19:04
46 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:19:25
47 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:19:28
48 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:19:35
49 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:19:52
50 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:19:52
51 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:19:52
52 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:19:52
53 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:19:59
54 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:19:59
55 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:20:27
56 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:20:27
57 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:20:27
58 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:48
59 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:20:56
60 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:21:18
61 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:21:18
62 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:21:20
63 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:21:20
64 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:21:20
65 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:21:32
66 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:21:37
67 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:21:45
68 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:21:47
69 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:22:13
70 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:22:13
71 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:22:13
72 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:22:13
73 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:22:13
74 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:22:13
75 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:22:13
76 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:22:13
77 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:22:13
78 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:22:13
79 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:22:46
80 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:22:46
81 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:22:46
82 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:22:57
83 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:22:59
84 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:23:03
85 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:23:15
86 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:23:15
87 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:23:15
88 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:23:15
89 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:23:15
90 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:23:15
91 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:23:15
92 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:23:15
93 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:23:15
94 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:23:15
95 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:23:15
96 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:23:15
97 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:23:15
98 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:23:15
99 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:23:15
100 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:23:15
101 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:23:15
102 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:23:15
103 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:23:15
104 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:23:15
105 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:23:15
106 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:23:15
107 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:23:15
108 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:23:15
109 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:23:21
110 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:21
111 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:23:21
112 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:23:21
113 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:23:21
114 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:23:21
115 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:23:21
116 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:23:21
117 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:23:21
118 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:23:21
119 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:23:21
120 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:23:21
121 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:23:21
122 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:23:21
123 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:23:21
124 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:23:21
125 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:23:21
126 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:24:11
127 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:24:11
128 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:24:33
129 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:24:33
130 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:24:33
131 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:24:33
132 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:24:33
133 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:24:33
134 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:24:33
135 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:24:33
136 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:24:33
137 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:25:10
138 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:25:10
139 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:25:10
140 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:25:10
141 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:25:10
142 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:25:18
143 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:25:22
144 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:25:26
145 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:25:26
146 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:25:47
147 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:25:54
148 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:26:12
149 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:26:19
150 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:26:24
151 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:26:28
DNF Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team

Classement général


1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 58:10:44
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:39
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:50
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:02:38
5 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:21
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:03:42
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:57
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:23
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:06:14
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:06:54
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:09:36
12 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:09:53
13 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:10:01
14 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:16:22
15 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:28
16 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:19:55
17 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:21:26
18 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:21:36
19 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:23:44
20 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:25:45
21 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:29:02
22 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:29:56
23 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:32:22
24 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:34:54
25 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:35:52
26 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:39:05
27 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:39:56
28 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:41:01
29 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:41:40
30 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:42:41
31 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:43:01
32 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:48:04
33 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:54:08
34 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:54:53
35 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:56:05
36 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:56:23
37 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:56:51
38 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:57:30
39 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:57:54
40 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 1:01:30
41 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 1:01:33
42 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 1:03:04
43 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 1:04:56
44 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:05:07
45 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 1:05:20
46 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 1:06:25
47 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 1:07:17
48 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:08:44
49 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:09:15
50 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:09:56
51 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 1:10:01
52 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 1:11:13
53 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:12:39
54 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:12:45
55 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 1:13:50
56 Omar Fraile (Esp) Astana Pro Team 1:14:11
57 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:14:25
58 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:19:31
59 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:19:40
60 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:20:12
61 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 1:22:21
62 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:22:45
63 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 1:23:23
64 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 1:23:36
65 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:24:30
66 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:25:58
67 Wout Poels (Ned) Team Sky 1:28:35
68 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 1:29:09
69 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:30:57
70 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:31:39
71 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 1:32:52
72 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:32:54
73 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:33:06
74 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 1:33:34
75 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 1:34:08
76 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 1:34:51
77 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 1:35:05
78 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 1:36:53
79 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 1:37:30
80 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 1:37:35
81 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 1:38:05
82 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 1:39:16
83 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 1:39:46
84 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:41:12
85 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 1:41:15
86 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 1:41:18
87 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:41:26
88 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 1:41:26
89 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 1:41:49
90 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:42:45
91 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 1:43:46
92 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 1:44:17
93 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:44:36
94 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:45:30
95 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 1:45:51
96 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 1:45:56
97 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 1:47:08
98 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 1:47:41
99 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:48:04
100 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 1:49:02
101 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:49:15
102 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 1:49:34
103 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 1:49:38
104 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 1:50:15
105 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 1:50:39
106 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 1:51:30
107 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 1:51:43
108 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:51:46
109 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:53:33
110 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 1:54:02
111 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 1:54:04
112 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 1:54:36
113 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:55:35
114 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:57:16
115 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 1:59:34
116 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 2:00:02
117 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 2:00:37
118 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 2:00:47
119 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 2:01:50
120 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:02:12
121 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 2:02:37
122 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 2:02:41
123 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 2:02:58
124 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 2:03:11
125 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 2:03:28
126 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 2:04:26
127 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 2:05:37
128 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:06:19
129 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 2:07:24
130 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:08:07
131 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 2:08:56
132 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 2:09:26
133 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:09:43
134 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 2:10:57
135 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 2:11:07
136 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2:11:29
137 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 2:11:49
138 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:11:58
139 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 2:12:43
140 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 2:12:49
141 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 2:14:23
142 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 2:14:29
143 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 2:14:53
144 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 2:16:19
145 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2:20:56
146 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 2:25:33
147 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 2:28:05
148 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 2:32:45
149 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:32:49
150 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 2:33:29
151 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:43:49

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



1 commentaire sur Tour de France #14 : classements complets

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 5 =