Tour de France : les classements annexes après l’étape 9

Classement par points (maillot vert) :

1 Peter Sagan (Svk) BORA-hansgrohe 299 points
2 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 218
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 132
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 129
5 Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ 106
6 André Greipel (Ger) Lotto-Soudal 106
7 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 100
8 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 72
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 64
10 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 55
11 Marcel Kittel (Ger) Team Katusha-Alpecin 54
12 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 53
13 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 50
14 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 45
15 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 45
16 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 44
17 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 43
18 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 40
19 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 40
20 Daniel Oss (Ita) BORA-hansgrohe 38
21 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 35
22 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 34
23 Maciej Bodnar (Pol) BORA-hansgrohe 33
24 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 32
25 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 32
26 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 31
27 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 30
28 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 29
29 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 28
30 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 28
31 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 28
32 Rafal Majka (Pol) BORA-hansgrohe 26
33 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 24
34 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 23
35 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 20
36 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 20
37 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 18
38 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 17
39 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 17
40 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 17
41 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Crédits 17
42 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 17
43 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 16
44 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 16
45 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 15
46 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 15
47 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 15
48 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 15
49 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 14
50 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 13
51 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 13
52 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 12
53 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 12
54 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 11
55 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 11
56 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 10
57 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 10
58 Chad Haga (USA) Team Sunweb 9
59 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 9
60 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 9
61 Rick Zabel (Ger) Team Katusha-Alpecin 9
62 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 8
63 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 7
64 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 7
65 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 7
66 Marcus Burghardt (Ger) BORA-hansgrohe 6
67 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 6
68 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 6
69 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 6
70 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 6
71 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 5
72 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 5
73 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 5
74 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 4
75 Chris Froome (GBr) Team Sky 3
76 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First-Drapac pb Cannondale 3
77 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2
78 Jelle Vanendert (Bel) Lotto-Soudal 2
79 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 1
80 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 1
81 Gregor Mühlberger (Aut) BORA-hansgrohe 1
82 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1
83 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 5

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 6 points
2 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
3 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 4
4 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 3
5 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 2
6 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
7 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 1
8 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 1
9 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 1
10 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 1
11 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 1
12 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 36:09:00
2 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:07:00
3 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:37
4 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana Pro Team 0:08:36
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:09:26
6 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:12:07
7 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:12:42
8 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:16:09
9 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:20:22
10 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick-Step Floors 0:22:18
11 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:23:19
12 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:24:53
13 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:25:04
14 Gregor Mühlberger (Aut) BORA-hansgrohe 0:26:33
15 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:28:52
16 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:30:42
17 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:35:05
18 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:35:07
19 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:35:57
20 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:38:50
21 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:40:24
22 Rick Zabel (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:45:25
23 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:47:50
24 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:50:48
25 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 0:52:57
26 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:54:08
27 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 0:55:23
28 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:56:22

Classement par équipes :

1 Quick-Step Floors 109:02:46
2 Movistar Team 0:04:51
3 Mitchelton-Scott 0:05:58
4 Bahrain Merida 0:06:07
5 Team Sunweb 0:06:08
6 BMC Racing Team 0:06:36
7 BORA-hansgrohe 0:07:23
8 Team LottoNL-Jumbo 0:07:29
9 Trek-Segafredo 0:07:52
10 AG2R La Mondiale 0:07:52
11 Astana Pro Team 0:10:07
12 Team EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:11:49
13 Team Fortuneo-Samsic 0:12:29
14 Team Dimension Data 0:14:05
15 Direct Energie 0:14:11
16 Team Sky 0:14:30
17 Team Katusha-Alpecin 0:14:40
18 UAE Team Emirates 0:17:23
19 Lotto-Soudal 0:20:19
20 Groupama-FDJ 0:21:58
21 Wanty-Groupe Gobert 0:22:31
22 Cofidis, Solutions Crédits 0:45:58

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 1 =