Tour de France : les classements annexes après l’étape 7

Classement par points (maillot vert) :

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 234 points
2 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 203
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 105
4 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 85
5 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 82
6 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 75
7 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 60
8 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 56
9 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 53
10 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 52
11 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 50
12 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 45
13 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 44
14 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 40
15 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic 40
16 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 33
17 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 32
18 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 31
19 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 29
20 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 28
21 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 28
22 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 28
23 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 26
24 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 24
25 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 24
26 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 23
27 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 21
28 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 20
29 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 18
30 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 17
31 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 17
32 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic 17
33 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 17
34 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 17
35 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 16
36 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 16
37 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 15
38 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 15
39 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 15
40 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 15
41 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 15
42 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 13
43 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic 13
44 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 13
45 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 12
46 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 11
47 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 11
48 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 10
49 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 10
50 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 9
51 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 9
52 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 9
53 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 7
54 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 6
55 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 6
56 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 5
57 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 5
58 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 5
59 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 5
60 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 5
61 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 4
62 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 4
63 Chris Froome (GBr) Team Sky 3
64 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 3
65 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 2
66 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2
67 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 2
68 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2
69 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 1
70 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 1
71 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 6 points
2 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
3 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 4
4 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 3
5 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 2
6 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 1
7 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic 1
8 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1
9 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 1
10 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 1
11 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 28:20:31
2 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:27
3 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:17
4 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:03:00
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:04:06
6 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:05:32
7 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:06:26
8 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:09:22
9 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:09:51
10 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:10:04
11 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:10:56
12 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:12:14
13 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:12:18
14 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:12:42
15 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:13:10
16 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:18:10
17 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic 0:18:24
18 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:21:38
19 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:22:18
20 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic 0:24:42
21 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:28:28
22 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:30:08
23 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:30:40
24 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:35:36
25 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:36:31
26 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:38:35
27 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:38:36
28 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo 0:39:03

Classement par équipes :

1 Quick-Step Floors 85:38:02
2 BMC Racing Team 0:00:08
3 Team Sky 0:01:50
4 Bahrain-Merida 0:03:56
5 Movistar Team 0:04:01
6 Mitchelton-Scott 0:05:04
7 Team Sunweb 0:05:10
8 AG2R La Mondiale 0:05:13
9 Astana Pro Team 0:05:36
10 Bora-Hansgrohe 0:06:33
11 LottoNl-Jumbo 0:06:35
12 EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:06:42
13 Trek-Segafredo 0:07:44
14 Fortuneo-Samsic 0:08:50
15 Groupama-FDJ 0:09:33
16 Wanty-Groupe Gobert 0:11:08
17 Dimension Data 0:12:06
18 Direct Energie 0:13:08
19 Katusha-Alpecin 0:13:22
20 UAE Team Emirates 0:13:23
21 Lotto Soudal 0:17:43
22 Cofidis, Solutions Credits 0:20:43

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


42 + = 48