Tour de France : les classements annexes après l’étape 15

Classement par points (maillot vert) :

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 452 points
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 170
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ 133
4 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 128
5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 115
6 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 100
7 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 89
8 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 84
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 76
10 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 71
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar 70
12 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 69
13 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 68
14 Geraint Thomas (GBr) Sky 63
15 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 63
16 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 52
17 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 52
18 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 51
19 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 50
20 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 50
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 47
22 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 47
23 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana 43
24 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 43
25 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 43
26 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 43
27 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 43
28 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana 40
29 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 40
30 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 39
31 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 39
32 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 38
33 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 35
34 Tom Dumoulin (Ned) Sunweb 34
35 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 33
36 Chris Froome (GBr) Sky 32
37 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 32
38 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 32
39 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 32
40 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 31
41 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 30
42 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 28
43 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 28
44 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 28
45 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 27
46 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac pb Cannondale 26
47 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 26
48 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 25
49 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 24
50 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 24
51 Michael Valgren Andersen (Dnk) Astana 23
52 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 23
53 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 23
54 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 21
55 Nikias Arndt (Ger) Sunweb 21
56 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana 20
57 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 20
58 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 20
59 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 19
60 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 19
61 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 18
62 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 18
63 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar 17
64 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 17
65 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 17
66 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 17
67 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 16
68 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 16
69 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 15
70 Simon Geschke (Ger) Sunweb 15
71 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 15
72 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 15
73 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 15
74 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar 14
75 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 14
76 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac pb Cannondale 13
77 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton-Scott 11
78 Søren Kragh Andersen (Dnk) Sunweb 11
79 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 11
80 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 10
81 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 10
82 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac pb Cannondale 10
83 Chad Haga (USA) Sunweb 9
84 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 8
85 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 8
86 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 8
87 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 7
88 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo-Samsic 7
89 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 7
90 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 7
91 Daniele Bennati (Ita) Movistar 7
92 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 6
93 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 6
94 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 6
95 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 6
96 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 6
97 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
98 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 6
99 Tanel Kangert (Est) Astana 5
100 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First-Drapac pb Cannondale 5
101 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 5
102 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 5
103 Laurens Ten Dam (Ned) Sunweb 5
104 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 5
105 Imanol Erviti (Esp) Movistar 5
106 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 5
107 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 4
108 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 3
109 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo-Samsic 3
110 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 3
111 Jesper Hansen (Dnk) Astana 3
112 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 2
113 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Sky 2
114 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 2
115 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 2
116 Andrey Amador (CRc) Movistar 1
117 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 1
118 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1
119 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott -5

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 92 points
2 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 70
3 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 66
4 Geraint Thomas (GBr) Sky 30
5 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 28
6 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 25
7 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac pb Cannondale 23
8 Tom Dumoulin (Ned) Sunweb 23
9 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 22
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 20
11 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton-Scott 19
12 Chris Froome (GBr) Sky 16
13 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 15
14 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
15 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 14
16 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 14
17 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 13
18 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 12
19 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
20 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 11
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 10
22 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 10
23 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 10
24 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 8
25 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar 8
26 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 8
27 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 6
28 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 6
29 Alejandro Valverde (Esp) Movistar 6
30 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana 6
31 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana 5
32 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
33 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 4
34 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 4
35 Tanel Kangert (Est) Astana 4
36 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 3
37 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 3
38 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 3
39 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
40 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac pb Cannondale 2
41 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana 2
42 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 2
43 Michael Valgren Andersen (Dnk) Astana 2
44 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 2
45 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 2
46 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 1
47 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 1
48 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 1
49 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 1
50 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 1
51 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First-Drapac pb Cannondale 1
52 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 1
53 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1
54 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 63:07:15
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:02:27
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Sky 0:06:16
4 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:26:45
5 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:39:23
6 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:43:21
7 Søren Kragh Andersen (Dnk) Sunweb 0:52:33
8 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:02:44
9 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana 1:03:19
10 Marc Soler (Esp) Movistar 1:23:32
11 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:28:42
12 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 1:30:01
13 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 1:31:02
14 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 1:34:02
15 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 1:40:05
16 Gianni Moscon (Ita) Sky 1:42:34
17 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:42:35
18 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 1:47:53
19 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:52:48
20 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 1:58:34
21 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:59:16
22 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 2:04:46
23 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 2:18:30
24 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:20:05
25 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 2:26:26

Classement par équipes :

1 Movistar 188:47:32
2 Bahrain-Merida 0:07:10
3 Sky 0:42:22
4 Astana 0:47:43
5 Team LottoNL-Jumbo 0:52:00
6 Sunweb 1:17:38
7 BMC Racing Team 1:18:04
8 Mitchelton-Scott 1:22:31
9 AG2R La Mondiale 1:29:19
10 Quick-Step Floors 1:35:25
11 Direct Energie 1:47:27
12 Cofidis Solutions Crédits 2:07:36
13 Trek-Segafredo 2:07:51
14 EF Education First-Drapac pb Cannondale 2:20:01
15 Groupama-FDJ 2:23:33
16 Team Fortuneo-Samsic 2:29:48
17 Bora-Hansgrohe 2:37:58
18 UAE Team Emirates 2:39:58
19 Team Katusha-Alpecin 2:41:25
20 Wanty-Groupe Gobert 2:43:08
21 Team Dimension Data 3:07:43
22 Lotto Soudal 4:22:47

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + = 16