Tour de France : les classements annexes après l’étape 14

Classement par points (maillot vert) :

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 437 points
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 170
3 Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ 133
4 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 128
5 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 100
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 96
7 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 89
8 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 84
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 72
10 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 71
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 70
12 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 68
13 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 63
14 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 63
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 56
16 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 52
17 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 52
18 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 50
19 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 50
20 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 47
21 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 43
22 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 43
23 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 43
24 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 40
25 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 40
26 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 39
27 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 38
28 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 34
29 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 33
30 Chris Froome (GBr) Team Sky 32
31 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 32
32 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 32
33 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 32
34 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 31
35 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 31
36 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 30
37 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 30
38 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 28
39 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 28
40 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 28
41 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First-Drapac pb Cannondale 26
42 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 26
43 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 25
44 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 24
45 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 23
46 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 23
47 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 22
48 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 21
49 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 20
50 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 20
51 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 20
52 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 19
53 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 19
54 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 18
55 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 18
56 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 18
57 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 17
58 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 17
59 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 17
60 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 17
61 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 16
62 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 15
63 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 15
64 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 15
65 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 15
66 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 14
67 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 13
68 Tom Scully (NZl) Team EF Education First-Drapac pb Cannondale 13
69 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 12
70 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana Pro Team 12
71 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton-Scott 11
72 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 11
73 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 11
74 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 10
75 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 10
76 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First-Drapac pb Cannondale 10
77 Chad Haga (USA) Team Sunweb 9
78 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 9
79 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 9
80 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 8
81 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 8
82 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 7
83 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo-Samsic 7
84 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 7
85 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 6
86 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 6
87 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 6
88 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 6
89 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
90 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 6
91 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 5
92 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First-Drapac pb Cannondale 5
93 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 5
94 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 5
95 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 5
96 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 5
97 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 5
98 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 4
99 Michael Valgren Andersen (Dnk) Astana Pro Team 4
100 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 3
101 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo-Samsic 3
102 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 3
103 Jesper Hansen (Dnk) Astana Pro Team 3
104 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 3
105 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 2
106 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 2
107 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 2
108 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 2
109 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
110 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 1
111 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1
112 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott -5

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 90 points
2 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 70
3 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 63
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 30
5 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 25
6 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First-Drapac pb Cannondale 23
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 23
8 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 22
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 20
10 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton-Scott 19
11 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 18
12 Chris Froome (GBr) Team Sky 16
13 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
14 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 14
15 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 14
16 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 13
17 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 12
18 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
19 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 11
20 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 10
21 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 10
22 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 10
23 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 8
24 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 6
25 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 6
26 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 6
27 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 6
28 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 6
29 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 5
30 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
31 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 4
32 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 4
33 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 4
34 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 3
35 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 3
36 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 3
37 Tom Scully (NZl) Team EF Education First-Drapac pb Cannondale 2
38 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
39 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 2
40 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 2
41 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 2
42 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 2
43 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 1
44 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 1
45 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 1
46 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 1
47 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1
48 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 58:28:12
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:02:27
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:06:16
4 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:37:25
5 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:38:37
6 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:39:23
7 Søren Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:52:33
8 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:02:44
9 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana Pro Team 1:16:40
10 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:23:58
11 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 1:25:17
12 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 1:26:18
13 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 1:29:40
14 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:30:36
15 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:32:10
16 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 1:34:02
17 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 1:42:34
18 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 1:43:09
19 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 1:48:09
20 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:48:51
21 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:54:21
22 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2:03:28
23 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 2:08:05
24 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:15:21
25 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 2:16:01

Classement par équipes :

1 Movistar Team 175:13:05
2 Bahrain-Merida 0:10:16
3 Team Sky 0:19:40
4 Team LottoNL-Jumbo 0:29:18
5 Astana Pro Team 0:50:54
6 Team Sunweb 1:05:36
7 BMC Racing Team 1:06:02
8 AG2R La Mondiale 1:06:37
9 Mitchelton-Scott 1:21:09
10 Quick-Step Floors 1:23:23
11 Cofidis Solutions Crédits 1:55:34
12 Direct Energie 1:58:42
13 Team EF Education First-Drapac pb Cannondale 2:03:15
14 Team Katusha-Alpecin 2:09:15
15 Groupama-FDJ 2:11:31
16 UAE Team Emirates 2:12:32
17 Wanty-Groupe Gobert 2:20:26
18 Trek-Segafredo 2:21:35
19 Team Fortuneo-Samsic 2:22:44
20 Team Dimension Data 2:36:10
21 Bora-Hansgrohe 2:38:30
22 Lotto Soudal 3:36:23

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 8 = 14