Tour de France : les classements annexes après l’étape 11

Classement par points (maillot vert) :

1 Peter Sagan (Svk) BORA-hansgrohe 339 points
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 218
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 132
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 129
5 Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ 106
6 André Greipel (Ger) Lotto-Soudal 106
7 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 100
8 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 82
9 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 78
10 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 69
11 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 64
12 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 64
13 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 64
14 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 53
15 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 50
16 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 45
17 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 43
18 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 43
19 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 40
20 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 40
21 Daniel Oss (Ita) BORA-hansgrohe 38
22 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 35
23 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 34
24 Maciej Bodnar (Pol) BORA-hansgrohe 33
25 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 32
26 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 32
27 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 31
28 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 31
29 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 30
30 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 29
31 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 28
32 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 28
33 Rafal Majka (Pol) BORA-hansgrohe 26
34 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 25
35 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 24
36 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 23
37 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 23
38 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 20
39 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 20
40 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 20
41 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 20
42 Chris Froome (GBr) Team Sky 19
43 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 18
44 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 18
45 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 18
46 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 18
47 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 17
48 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 17
49 Lukas Pöstlberger (Aut) BORA-hansgrohe 17
50 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 17
51 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 17
52 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
53 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 16
54 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 16
55 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 15
56 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 15
57 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15
58 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 15
59 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 14
60 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 13
61 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 13
62 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 13
63 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 13
64 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 12
65 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 12
66 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton-Scott 11
67 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 11
68 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 11
69 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 11
70 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 10
71 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 10
72 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 10
73 Chad Haga (USA) Team Sunweb 9
74 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 9
75 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 9
76 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 9
77 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 8
78 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 8
79 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 8
80 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 7
81 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 7
82 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 6
83 Marcus Burghardt (Ger) BORA-hansgrohe 6
84 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
85 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 6
86 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 6
87 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 5
88 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 5
89 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 5
90 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 5
91 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 4
92 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 3
93 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo-Samsic 3
94 Pawel Poljanski (Pol) BORA-hansgrohe 3
95 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First-Drapac pb Cannondale 3
96 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 2
97 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 2
98 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 2
99 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2
100 Jelle Vanendert (Bel) Lotto-Soudal 2
101 Gregor Mühlberger (Aut) BORA-hansgrohe 1
102 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1
103 Rick Zabel (Ger) Team Katusha-Alpecin
104 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 5

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 61 points
2 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 49
3 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 40
4 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 36
5 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 22
6 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 21
7 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
8 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 14
9 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 12
10 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 12
11 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 11
12 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 10
13 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 10
14 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 10
15 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 8
16 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
17 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton-Scott 7
18 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 6
19 Chris Froome (GBr) Team Sky 6
20 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 6
21 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 5
22 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
23 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 4
24 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 4
25 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 3
26 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
27 Mathias Frank (Swi) Ag2r La Mondiale 2
28 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 2
29 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 1
30 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 1
31 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 1
32 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1
33 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 44:18:02
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:02:03
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:07:35
4 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:23:05
5 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:32:50
6 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:33:27
7 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:33:31
8 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:42:04
9 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:45:47
10 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:48:49
11 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:53:17
12 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:53:23
13 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:54:03
14 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:00:00
15 Gregor Mühlberger (Aut) BORA-hansgrohe 1:01:28
16 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 1:02:16
17 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 1:06:03
18 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 1:10:40
19 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 1:16:19
20 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 1:16:21
21 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:16:23
22 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:29:36
23 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:33:33
24 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 1:34:13
25 Rick Zabel (Ger) Team Katusha-Alpecin 1:37:00
26 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:40:33
27 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:43:33
28 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 1:44:48

Classement par équipes :

1 Movistar Team 133:09:11
2 Bahrain-Merida 0:01:37
3 Team Sky 0:05:45
4 Team LottoNL-Jumbo 0:07:59
5 Ag2r La Mondiale 0:24:43
6 Astana Pro Team 0:28:55
7 Mitchelton-Scott 0:34:55
8 BMC Racing Team 0:35:34
9 Team Sunweb 0:46:29
10 Team Katusha-Alpecin 0:53:53
11 UAE Team Emirates 0:54:53
12 Groupama-FDJ 0:59:31
13 Quick Step Floors 0:59:58
14 Team Fortuneo-Samsic 1:02:42
15 Direct Energie 1:06:36
16 Trek-Segafredo 1:08:10
17 Team EF Education First-Drapac pb Cannondale 1:21:44
18 Wanty-Groupe Gobert 1:24:13
19 BORA-hansgrohe 1:33:38
20 Cofidis Solutions Crédits 1:33:47
21 Team Dimension Data 1:35:16
22 Lotto-Soudal 2:05:46

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


74 + = 83