Tour de France : les classements annexes après l’étape 10

Classement par points (maillot vert) :

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 319 points
2 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 218
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 132
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 129
5 Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ 106
6 André Greipel (Ger) Lotto-Soudal 106
7 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 100
8 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 72
9 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 70
10 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 69
11 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 64
12 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 64
13 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 54
14 Marcel Kittel (Ger) Team Katusha-Alpecin 54
15 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 53
16 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 50
17 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 45
18 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 43
19 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 40
20 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 40
21 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 38
22 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 35
23 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 34
24 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 33
25 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 32
26 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 32
27 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 31
28 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 30
29 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 29
30 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 28
31 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 28
32 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 26
33 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 24
34 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 23
35 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 23
36 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 22
37 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 20
38 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 20
39 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 18
40 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 18
41 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 18
42 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 18
43 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 17
44 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 17
45 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 17
46 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 17
47 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
48 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 16
49 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 16
50 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 16
51 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 15
52 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 15
53 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 15
54 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 15
55 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 15
56 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 14
57 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 13
58 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 13
59 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 12
60 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 12
61 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 11
62 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 11
63 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 10
64 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 10
65 Chad Haga (USA) Team Sunweb 9
66 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 9
67 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 9
68 Rick Zabel (Ger) Team Katusha-Alpecin 9
69 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 8
70 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 8
71 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 7
72 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 7
73 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 7
74 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 6
75 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
76 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 6
77 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 6
78 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 6
79 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 5
80 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 5
81 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 5
82 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 5
83 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 5
84 Chris Froome (GBr) Team Sky 4
85 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 4
86 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 4
87 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo-Samsic 3
88 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3
89 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 2
90 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2
91 Jelle Vanendert (Bel) Lotto-Soudal 2
92 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 1
93 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1
94 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1
95 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 5

Classement de la montagne (maillot à pois) :

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 41 points
2 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 28
3 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 24
4 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 22
5 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 21
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 10
8 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 6
9 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 6
10 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 5
11 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 4
12 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 4
13 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 2
14 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 2
15 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 2
16 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 1
17 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 1
18 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 1
19 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1
20 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 1
21 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 1

Classement du meilleur jeune (maillot blanc) :

1 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 40:45:27
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:01:54
3 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:04:02
4 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:08:47
5 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:15:42
6 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:19:59
7 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:22:39
8 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:23:50
9 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:29:32
10 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:30:55
11 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:32:56
12 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:36:04
13 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:38:21
14 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:39:08
15 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:39:51
16 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:40:36
17 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:42:55
18 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:47:32
19 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:51:55
20 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:51:57
21 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:54:27
22 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:04:50
23 Rick Zabel (Ger) Team Katusha-Alpecin 1:08:27
24 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 1:09:47
25 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:10:25
26 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:13:50
27 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:17:10
28 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 1:18:25

Classement par équipes :

1 Movistar Team 122:34:07
2 Bahrain-Merida 0:00:18
3 Team LottoNL-Jumbo 0:03:10
4 BMC Racing Team 0:08:26
5 Team Sky 0:09:54
6 Mitchelton-Scott 0:10:00
7 AG2R La Mondiale 0:10:30
8 Quick-Step Floors 0:11:50
9 Astana Pro Team 0:17:36
10 Team Sunweb 0:20:25
11 Direct Energie 0:22:07
12 Groupama-FDJ 0:23:31
13 Trek-Segafredo 0:26:50
14 Team Fortuneo-Samsic 0:32:48
15 Team Katusha-Alpecin 0:33:38
16 UAE Team Emirates 0:35:44
17 Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:40:32
18 Team Dimension Data 0:40:50
19 Bora-Hansgrohe 0:46:43
20 Wanty-Groupe Gobert 0:47:33
21 Lotto-Soudal 1:16:53
22 Cofidis Solutions Crédits 1:24:46

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 9 = 11