Tour de France #21 : classements complets

Classement de l’étape 21 :

1 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 2:25:39
2 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
4 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
5 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin
6 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida
7 Davide Cimolai (Ita) FDJ
8 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Oscaro
9 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
10 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
11 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
12 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
13 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
15 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
16 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
17 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
18 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors
19 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac
20 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Oscaro
21 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac
22 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
23 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
24 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
25 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
26 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
27 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
28 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
29 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
30 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
31 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Oscaro
32 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
33 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac
34 Simon Yates (GBr) Orica-Scott
35 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
36 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott
37 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac
38 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert
39 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
40 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
41 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert
42 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
43 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
44 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Oscaro
45 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
46 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
47 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb
48 Mikel Landa (Spa) Team Sky
49 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
50 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
51 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
52 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Oscaro
53 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
54 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
55 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert
56 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert
57 Rudy Molard (Fra) FDJ
58 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
59 Sergio Henao (Col) Team Sky
60 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates
61 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
62 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team
63 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
64 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
65 Christopher Froome (GBr) Team Sky
66 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
67 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
68 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
69 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
70 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott
71 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo
72 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac
73 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida
74 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
75 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
76 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida
77 Damien Howson (Aus) Orica-Scott
78 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
79 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac
80 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
81 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
82 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo
83 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
84 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors
85 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team
86 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
87 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
88 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
89 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
90 Mikel Nieve (Spa) Team Sky
91 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
92 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
93 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
94 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
95 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro
96 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal
97 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
98 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
99 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
100 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
101 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
102 Christian Knees (Ger) Team Sky
103 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott
104 Luke Rowe (GBr) Team Sky
105 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott
106 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
107 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
108 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Oscaro
109 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac
110 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Oscaro
111 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
112 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
113 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
114 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
115 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott
116 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
117 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb
119 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
120 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
121 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
122 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
123 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
124 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
125 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:38
126 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
127 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:00:51
128 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
129 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
130 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
131 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
132 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
133 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert
134 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 0:00:59
135 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:01:04
136 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott
137 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:01:16
138 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
139 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
140 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
141 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors
142 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
143 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:31
144 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac
145 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:01:38
146 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
147 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:02:00
148 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
149 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:05
150 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida
151 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
152 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
153 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:02:15
154 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo
155 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:02:24
156 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
157 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
158 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:03:38
159 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
160 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:04:52
161 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
162 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo
163 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo
164 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
165 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb
166 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:05:51
167 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:02

Classement général final :

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 86:20:55
2 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 0:00:54
3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:20
4 Mikel Landa (Spa) Team Sky 0:02:21
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:03:05
6 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:04:42
7 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:06:14
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:08:20
9 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 0:08:49
10 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:09:25
11 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:14:48
12 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:15:28
13 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:38
14 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:25:28
15 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:33:21
16 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:36:46
17 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:37:43
18 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:37:47
19 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:39:36
20 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:42:04
21 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:42:39
22 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:50:04
23 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:53:52
24 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 0:59:58
25 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:04:22
26 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Oscaro 1:12:51
27 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1:15:26
28 Sergio Henao (Col) Team Sky 1:16:32
29 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 1:18:45
30 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 1:21:16
31 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 1:25:25
32 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:32:02
33 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:32:35
34 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 1:34:02
35 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:35:16
36 Rudy Molard (Fra) FDJ 1:35:55
37 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 1:38:33
38 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 1:44:41
39 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:45:23
40 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 1:48:11
41 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 1:50:31
42 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Oscaro 1:57:29
43 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 1:57:52
44 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:59:09
45 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 2:00:38
46 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 2:01:30
47 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 2:01:59
48 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 2:03:24
49 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 2:03:27
50 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 2:04:53
51 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:05:36
52 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 2:06:30
53 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors 2:06:57
54 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 2:11:54
55 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Oscaro 2:13:23
56 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 2:15:28
57 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 2:17:48
58 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 2:19:14
59 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott 2:22:26
60 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 2:22:44
61 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2:25:36
62 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott 2:27:34
63 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 2:28:02
64 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 2:28:57
65 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Oscaro 2:31:05
66 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:33:24
67 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:34:56
68 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 2:35:33
69 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 2:36:36
70 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 2:38:33
71 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:39:10
72 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 2:41:54
73 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 2:42:15
74 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 2:43:36
75 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 2:44:01
76 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:45:11
77 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 2:47:11
78 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 2:48:12
79 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 2:49:17
80 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 2:53:42
81 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 2:53:51
82 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 2:54:14
83 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 2:54:48
84 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 2:54:54
85 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Oscaro 2:55:13
86 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 2:55:27
87 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:56:43
88 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 2:56:57
89 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 2:57:05
90 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 2:57:56
91 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2:58:51
92 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 3:00:21
93 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 3:04:11
94 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 3:05:13
95 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 3:05:52
96 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:05:53
97 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 3:06:05
98 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 3:06:55
99 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3:07:25
100 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 3:09:38
101 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 3:10:18
102 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 3:12:12
103 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Oscaro 3:13:10
104 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 3:13:44
105 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 3:15:13
106 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 3:15:40
107 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 3:16:28
108 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 3:17:53
109 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 3:18:16
110 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 3:20:50
111 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 3:20:59
112 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 3:21:15
113 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 3:22:31
114 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 3:23:00
115 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 3:24:42
116 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 3:26:58
117 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:29:21
118 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 3:30:54
119 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida 3:32:06
120 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3:32:14
121 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 3:35:14
122 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 3:36:22
123 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 3:37:04
124 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 3:39:24
125 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro 3:39:45
126 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 3:41:34
127 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:41:52
128 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:43:45
129 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:43:52
130 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 3:45:40
131 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 3:45:57
132 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 3:46:36
133 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:46:47
134 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 3:47:08
135 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 3:47:10
136 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 3:47:20
137 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 3:51:18
138 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:51:29
139 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors 3:52:54
140 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 3:53:08
141 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 3:53:10
142 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 3:53:38
143 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 3:55:29
144 Christian Knees (Ger) Team Sky 3:55:31
145 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 3:55:48
146 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 3:59:06
147 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 3:59:48
148 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 4:01:54
149 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 4:02:54
150 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 4:03:45
151 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott 4:05:17
152 Davide Cimolai (Ita) FDJ 4:06:15
153 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 4:10:18
154 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 4:10:25
155 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 4:13:50
156 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 4:16:02
157 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 4:16:21
158 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 4:17:21
159 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 4:18:15
160 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 4:18:41
161 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4:19:17
162 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 4:20:16
163 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 4:25:01
164 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 4:25:12
165 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 4:26:43
166 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 4:32:21
167 Luke Rowe (GBr) Team Sky 4:35:52

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 4 =