Tour de France #18 : classements complets

Classement de l’étape 18 :

1 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 5:03:40
2 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:00:33
3 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:00:59
4 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
5 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
6 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:01:01
7 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:01:50
8 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
9 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:55
10 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:03:02
11 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
12 Christopher Froome (GBr) Team Sky
13 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
14 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
15 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo
16 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
17 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
18 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
19 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
20 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:03:21
21 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
22 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 0:05:12
23 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:05:33
24 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:06:32
25 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:45
26 Leopold Konig (Cze) Team Sky 0:06:56
27 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:08:00
28 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:08:32
29 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:09:00
30 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 0:09:19
31 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
32 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
33 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:09:22
34 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:11:03
35 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:14:26
36 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:14:51
37 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
38 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
39 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:15:41
40 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
41 Wouter Poels (Ned) Team Sky
42 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:16:05
43 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:16:09
44 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:16:12
45 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:16:56
46 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:17:11
47 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:17:28
48 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:18:33
49 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:18:44
50 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
51 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
52 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
53 Richie Porte (Aus) Team Sky
54 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
55 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
56 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
57 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo
58 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
59 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
60 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
61 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
62 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
63 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:20:57
64 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:21:48
65 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:27:28
66 Frédéric Brun (Fra) Bretagne-Séché Environnement
67 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
68 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
69 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
70 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement
71 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
72 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
73 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
74 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
75 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
76 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
77 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
78 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
79 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
80 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
81 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo
82 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
83 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing
84 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
85 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
86 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
87 José Herrada (Spa) Movistar Team
88 Luke Rowe (GBr) Team Sky
89 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing
90 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
91 Ian Stannard (GBr) Team Sky
92 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:30:58
93 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
94 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
95 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
96 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18
97 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
98 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
99 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
100 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:34:32
101 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 0:35:51
102 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step
103 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step
104 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
105 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka
106 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
107 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
108 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
109 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
110 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
111 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
112 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
113 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
114 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
115 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18
116 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
117 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step
118 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
119 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
120 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka
121 Tiago Machado (Por) Team Katusha
122 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
123 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
124 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
125 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo
126 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
127 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
128 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
129 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
130 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
131 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
132 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge
133 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
134 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step
135 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
136 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
137 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
138 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
139 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
140 José Mendes (Por) Bora-Argon 18
141 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
142 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
143 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
144 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
145 Marco Haller (Aut) Team Katusha
146 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge
147 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
148 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge
149 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
150 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
151 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo
152 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
153 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka
154 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin
155 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
156 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
157 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
158 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
159 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
160 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
161 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step
DNS Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka

Classement général :

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 74:13:31
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:03:10
3 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:04:09
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:06:34
5 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 0:06:40
6 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:07:39
7 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:08:04
8 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:08:47
9 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:12:06
10 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:52
11 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:13:08
12 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:15:18
13 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:16:02
14 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:18:06
15 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:18:11
16 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:39:24
17 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:45:40
18 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:47:22
19 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:48:55
20 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:50:54
21 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:51:31
22 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:51:32
23 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:53:01
24 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:53:51
25 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 1:04:07
26 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 1:09:18
27 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 1:11:30
28 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:12:40
29 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 1:13:43
30 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 1:15:20
31 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 1:19:04
32 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 1:21:37
33 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 1:22:44
34 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:25:15
35 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 1:28:52
36 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 1:29:22
37 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 1:29:42
38 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 1:30:53
39 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 1:33:27
40 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 1:34:24
41 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1:36:15
42 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 1:37:45
43 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 1:39:03
44 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:39:42
45 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:43:49
46 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 1:44:46
47 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:44:48
48 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 1:46:21
49 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 1:47:54
50 Richie Porte (Aus) Team Sky 1:48:06
51 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 1:49:43
52 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 1:50:51
53 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 1:50:59
54 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 1:51:32
55 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 1:55:05
56 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 1:55:15
57 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 1:55:42
58 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 1:59:47
59 Winner Anacona (Col) Movistar Team 2:02:18
60 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 2:03:16
61 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:04:37
62 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 2:06:00
63 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 2:06:15
64 Wouter Poels (Ned) Team Sky 2:06:19
65 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:06:56
66 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 2:08:52
67 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 2:09:01
68 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 2:10:48
69 Leopold Konig (Cze) Team Sky 2:11:01
70 José Herrada (Spa) Movistar Team 2:12:35
71 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 2:14:31
72 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 2:14:43
73 Tiago Machado (Por) Team Katusha 2:17:16
74 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 2:17:55
75 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:18:05
76 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:18:17
77 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 2:20:19
78 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 2:21:37
79 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 2:21:40
80 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:22:57
81 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 2:23:58
82 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 2:25:48
83 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 2:27:07
84 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:27:18
85 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:28:22
86 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 2:29:23
87 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 2:30:56
88 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 2:31:09
89 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:34:40
90 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 2:35:55
91 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:36:04
92 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 2:37:00
93 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 2:37:53
94 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:38:55
95 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 2:39:52
96 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 2:41:17
97 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 2:42:20
98 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 2:42:30
99 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 2:44:07
100 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 2:44:22
101 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 2:45:05
102 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 2:46:01
103 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 2:46:34
104 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 2:47:09
105 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 2:47:18
106 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 2:49:23
107 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 2:49:47
108 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 2:49:58
109 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 2:52:14
110 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 2:54:59
111 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 2:56:01
112 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 3:00:11
113 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 3:00:38
114 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 3:02:11
115 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement 3:02:52
116 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 3:04:47
117 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 3:06:01
118 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 3:06:14
119 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:06:45
120 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 3:07:39
121 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:08:03
122 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 3:10:49
123 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 3:11:13
124 Marco Haller (Aut) Team Katusha 3:11:21
125 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 3:11:40
126 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 3:12:13
127 Ian Stannard (GBr) Team Sky 3:12:30
128 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 3:12:32
129 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 3:13:17
130 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:13:20
131 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:13:45
132 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 3:14:05
133 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 3:14:08
134 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement 3:14:23
135 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 3:15:07
136 Luke Rowe (GBr) Team Sky 3:17:38
137 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 3:17:49
138 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:18:37
139 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 3:19:57
140 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 3:20:16
141 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step 3:21:44
142 Frédéric Brun (Fra) Bretagne-Séché Environnement 3:23:25
143 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 3:26:21
144 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 3:26:43
145 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 3:28:30
146 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 3:30:41
147 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 3:33:11
148 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 3:33:26
149 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 3:34:31
150 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 3:34:42
151 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 3:36:12
152 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:36:26
153 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 3:36:38
154 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 3:40:47
155 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 3:42:11
156 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 3:45:38
157 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 3:47:15
158 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 3:51:06
159 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 3:53:05
160 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 3:57:47
161 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 4:06:38

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 2 =