Tour de France #20 : ordre et horaires de départ du CLM

Le podium du 101e Tour de France va se jouer samedi à l’occasion d’un contre-la-montre individuel – le premier et unique chrono de cette épreuve – de 54 kilomètres reliant Bergerac et Périgueux. La lanterne rouge Cheng Ji s’élancera en premier à 10h51 et le porteur du Maillot Jaune Vincenzo Nibali quittera la rampe de lancement en dernier à 16h27.

Voici le profil, l’ordre et les horaires de départ de la 20e étape du Tour de France 2014.

Profil

Tour de France 2014 etape 20 - profil

Profil des derniers km | Parcours et itinéraire horaire

Ordre et horaires de départ du CLM

1 107 10:51:00 JI Cheng GIA CHN
2 112 10:53:00 CIMOLAI Davide LAM ITA
3 59 10:55:00 VIVIANI Elia CAN ITA
4 101 10:57:00 KITTEL Marcel GIA GER
5 121 10:59:00 DEMARE Arnaud FDJ FRA
6 177 11:01:00 PETIT Adrien COF FRA
7 57 11:03:00 MARINO Jean Marc CAN FRA
8 122 11:05:00 BONNET William FDJ FRA
9 22 11:07:00 ISAYCHEV Vladimir KAT RUS
10 109 11:09:00 VEELERS Tom GIA NED
11 6 11:11:00 PATE Danny SKY USA
12 218 11:13:00 JARRIER Benoit BSE FRA
13 204 11:15:00 DEMPSTER Zakkari TNE AUS
14 143 11:17:00 BURGHARDT Marcus BMC GER
15 135 11:19:00 GREIPEL André LTB GER
16 76 11:21:00 PETACCHI Alessandro OPQ ITA
17 214 11:23:00 FEILLU Romain BSE FRA
18 108 11:25:00 TIMMER Albert GIA NED
19 208 11:27:00 SCHILLINGER Andreas TNE GER
20 139 11:29:00 SIEBERG Marcel LTB GER
21 123 11:31:00 DELAGE Mickaël FDJ FRA
22 48 11:33:00 VANOTTI Alessandro AST ITA
23 77 11:35:00 RENSHAW Mark OPQ AUS
24 97 11:37:00 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS LTU
25 196 11:39:00 KLUGE Roger IAM GER
26 96 11:41:00 LANGEVELD Sebastian GRS NED
27 93 11:43:00 BAUER Jack GRS NZL
28 55 11:45:00 KOREN Kristijan CAN SLO
29 215 11:47:00 FONSECA Armindo BSE FRA
30 188 11:49:00 TUFT Svein OGE CAN
31 44 11:51:00 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ
32 35 11:53:00 MORKOV Michael TCS DEN
33 216 11:55:00 GERARD Arnaud BSE FRA
34 24 11:57:00 PAOLINI Luca KAT ITA
35 65 11:59:00 LEEZER Thomas BEL NED
36 45 12:01:00 IGLINSKIY Maxim AST KAZ
37 155 12:03:00 GENE Yohann EUC FRA
38 94 12:05:00 HOWES Alex GRS USA
39 2 12:07:00 EISEL Bernhard SKY AUT
40 23 12:09:00 KRISTOFF Alexander KAT NOR
41 207 12:11:00 MENDES José TNE POR
42 184 12:13.00 DURBRIDGE Luke OGE AUS
43 104 12:15:00 DEGENKOLB John GIA GER
44 89 12:17:00 RIBLON Christophe ALM FRA
45 187 12:19:00 MEIER Christian OGE CAN
46 39 12:21:00 TOSATTO Matteo TCS ITA
47 58 12:23:00 SABATINI Fabio CAN ITA
48 69 12:25:00 WYNANTS Maarten BEL BEL
49 15 12:27:00 INTXAUSTI Benat MOV ESP
50 52 12:29:00 BODNAR Maciej CAN POL
51 212 12:31:00 BIDEAU Jean-Marc BSE FRA
52 102 12:33:00 CURVERS Roy GIA NED
53 183 12:35:00 CLARKE Simon OGE AUS
54 138 12:37:00 ROELANDTS Jurgen LTB BEL
55 174 12:39:00 LEMOINE Cyril COF FRA
56 219 12:41:00 VACHON Florian BSE FRA
57 27 12:43:00 SMUKULIS Gatis KAT LAT
58 153 12:45:00 COQUARD Bryan EUC FRA
59 178 12:47:00 SIMON Julien COF FRA
60 168 12:49:00 VOIGT Jens TFR GER
61 68 12:51:00 VANMARCKE Sep BEL BEL
62 4 12:53:00 LOPEZ GARCIA David SKY ESP
63 43 12:55:00 GRIVKO Andriy AST UKR
64 156 12:57:00 PICHOT Alexandre EUC FRA
65 126 12:59:00 PINEAU Cedric FDJ FRA
66 62 13:01:00 BOOM Lars BEL NED
67 87 13:03:00 MINARD Sébastien ALM FRA
68 165 13:05:00 RAST Gregory TFR SUI
69 32 13:07:00 BENNATI Daniele TCS ITA
70 162 13:09:00 BUSCHE Matthew TFR USA
71 79 13:11:00 TRENTIN Matteo OPQ ITA
72 103 13:13:00 DE KORT Koen GIA NED
73 17 13:15:00 PLAZA MOLINA Ruben MOV ESP
74 36 13:17:00 PAULINHO Sergio TCS POR
75 78 13:19:00 TERPSTRA Niki OPQ NED
76 179 13:21:00 TAARAMAE Rein COF EST
77 84 13:23:00 DUMOULIN Samuel ALM FRA
78 116 13:25:00 OLIVEIRA Nelson LAM POR
79 157 13:27:00 QUEMENEUR Perrig EUC FRA
80 198 13:29:00 REICHENBACH Sébastien IAM SUI
81 12 13:31:00 ERVITI OLLO Imanol MOV ESP
82 3 13:33:00 KIRYIENKA Vasil SKY BLR
83 49 13:35:00 WESTRA Lieuwe AST NED
84 132 13:37:00 BAK Lars Ytting LTB DEN
85 213 13:39:00 DELAPLACE Anthony BSE FRA
86 56 13:41:00 MARCATO Marco CAN ITA
87 86 13:43:00 KADRI Blel ALM FRA
88 172 13:45:00 EDET Nicolas COF FRA
89 125 13:47:00 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA
90 193 13:49:00 ELMIGER Martin IAM SUI
91 202 13:51:00 BARTA Jan TNE CZE
92 99 13:53:00 VAN SUMMEREN Johan GRS BEL
93 206 13:55:00 MACHADO Tiago TNE POR
94 158 13:57:00 REZA Kévin EUC FRA
95 182 13:59:00 ALBASINI Michael OGE SUI
96 145 14:01:00 OSS Daniel BMC ITA
97 205 14:03:00 HUZARSKI Bartosz TNE POL
98 164 14:05:00 IRIZAR Markel TFR ESP
99 186 14:07:00 KEUKELEIRE Jens OGE BEL
100 88 14:09:00 MONTAGUTI Matteo ALM ITA
101 14 14:11:00 HERRADA LOPEZ Jesus MOV ESP
102 152 14:13:00 ARASHIRO Yukiya EUC JPN
103 51 14:15:00 SAGAN Peter CAN SVK
104 136 14:17:00 HANSEN Adam LTB AUS
105 128 14:19:00 ROY Jérémy FDJ FRA
106 217 14:21:00 GUILLOU Florian BSE FRA
107 197 14:23:00 PINEAU Jérôme IAM FRA
108 73 14:25:00 GOLAS Michal OPQ POL
109 98 14:27:00 SLAGTER Tom Jelte GRS NED
110 83 14:29:00 CHEREL Mikael ALM FRA
111 95 14:31:00 KING Benjamin GRS USA
112 21 14:33:00 RODRIGUEZ Joaquim KAT ESP
113 209 14:35:00 VOSS Paul TNE GER
114 176 14:37:00 MOLARD Rudy COF FRA
115 75 14:39:00 MARTIN Tony OPQ GER
116 47 14:41:00 SCARPONI Michele AST ITA
117 53 14:43:00 DE MARCHI Alessandro CAN ITA
118 118 14:45:00 SERPA José Rodolfo LAM COL
119 113 14:47:00 DURASEK Kristijan LAM CRO
120 34 14:49:00 MAJKA Rafal TCS POL
121 144 14:51:00 MOINARD Amaël BMC FRA
122 146 14:53:00 SCHÄR Michael BMC SUI
123 159 14:55:00 VOECKLER Thomas EUC FRA
124 16 14:57:00 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOV ESP
125 19 14:59:00 VISCONTI Giovanni MOV ITA
126 37 15:01:00 ROCHE Nicolas TCS IRL
127 66 15:03:00 TANKINK Bram BEL NED
128 148 15:05:00 VAN AVERMAET Greg BMC BEL
129 106 15:07:00 DUMOULIN Tom GIA NED
130 42 15:09:00 FUGLSANG Jakob AST DEN
131 192 15:11:00 CHAVANEL Sylvain IAM FRA
132 147 15:13:00 STETINA Peter BMC USA
133 199 15:15:00 WYSS Marcel IAM SUI
134 175 15:17:00 MATE MARDONES Luis Angel COF ESP
135 124 15:19:00 JEANNESSON Arnold FDJ FRA
136 134 15:21:00 GALLOPIN Tony LTB FRA
137 149 15:23:00 VELITS Peter BMC SVK
138 74 15:25:00 KWIATKOWSKI Michal OPQ POL
139 38 15:27:00 ROGERS Michael TCS AUS
140 154 15:29:00 GAUTIER Cyril EUC FRA
141 72 15:31:00 BAKELANTS Jan OPQ BEL
142 8 15:33:00 THOMAS Geraint SKY GBR
143 7 15:35:00 PORTE Richie SKY AUS
144 85 15:37:00 GASTAUER Ben ALM LUX
145 46 15:39:00 KANGERT Tanel AST EST
146 13 15:41:00 GADRET John MOV FRA
147 5 15:43:00 NIEVE ITURRALDE Mikel SKY ESP
148 114 15:45:00 HORNER Christopher LAM USA
149 211 15:47:00 FEILLU Brice BSE FRA
150 64 15:49:00 KRUIJSWIJK Steven BEL NED
151 29 15:51:00 TROFIMOV Yury KAT RUS
152 131 15:53:00 VAN DEN BROECK Jurgen LTB BEL
153 161 15:55:00 SCHLECK Frank TFR LUX
154 151 15:57:00 ROLLAND Pierre EUC FRA
155 169 16:00:00 ZUBELDIA Haimar TFR ESP
156 201 16:03:00 KONIG Leopold TNE CZE
157 67 16:06:00 TEN DAM Laurens BEL NED
158 61 16:09:00 MOLLEMA Bauke BEL NED
159 141 16:12:00 VAN GARDEREN Tejay BMC USA
160 82 16:15:00 BARDET Romain ALM FRA
161 11 16:18:00 VALVERDE Alejandro MOV ESP
162 81 16:21:00 PERAUD Jean-Christophe ALM FRA
163 127 16:24:00 PINOT Thibaut FDJ FRA
164 41 16:27:00 NIBALI Vincenzo AST ITA

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 85 = 95