Tour de France #8 : classements complets

Classement complet de la 8e étape du Tour de France, remportée par le Français Blel Kadri, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 8

1 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 3:49:28
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff – Saxo 0:02:17
3 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:02:20
4 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:02:24
5 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:02:28
6 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:28
7 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:02:36
8 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:40
9 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:48
10 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:02:54
11 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:02:55
12 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:03:01
13 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:03:01
14 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:03:28
15 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:03:33
16 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:03:33
17 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:03:35
18 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:03:37
19 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:03:37
20 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:03:37
21 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:44
22 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:03:44
23 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:03:47
24 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:03:51
25 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:03:51
26 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:03:55
27 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:03:56
28 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:04:02
29 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:04:02
30 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Belisol 0:04:02
31 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida 0:04:19
32 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:04:19
33 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:04:28
34 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 0:04:28
35 Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 0:04:37
36 Michael Rogers (Aus) Tinkoff – Saxo 0:04:56
37 Tom-Jelte Slagter (Ned) Garmin – Sharp 0:05:04
38 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:05:10
39 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:05:14
40 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:05:14
41 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:05:26
42 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:39
43 Simon Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:05:59
44 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:06:49
45 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:07:49
46 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:07:49
47 Jan Bakelants (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:08:07
48 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:10:34
49 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp 0:10:34
50 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:10:34
51 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 0:10:34
52 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:34
53 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:10:34
54 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:10:34
55 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:10:34
56 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:10:34
57 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:43
58 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:10:54
59 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Shimano 0:11:30
60 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:11:30
61 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 0:11:30
62 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 0:11:30
63 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:11:30
64 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:12:57
65 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:12:57
66 Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre – Merida 0:12:57
67 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 0:13:34
68 Rein Taaramäe (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:14:48
69 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:14:48
70 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:14:48
71 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:15:17
72 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Belisol 0:16:13
73 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:16:13
74 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:16:13
75 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:16:22
76 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:16:22
77 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Lampre – Merida 0:16:22
78 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:16:22
79 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 0:16:22
80 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team NetApp – Endura 0:17:06
81 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 0:17:51
82 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 0:17:51
83 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha 0:17:51
84 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:17:51
85 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Shimano 0:17:51
86 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:17:51
87 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 0:17:51
88 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:17:51
89 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:17:51
90 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:17:51
91 Simon Gerrans (Aus) Orica – GreenEDGE 0:17:51
92 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:17:51
93 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 0:17:51
94 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:17:51
95 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:17:51
96 Jens Keukeleire (Bel) Orica – GreenEDGE 0:17:51
97 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:17:51
98 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:17:51
99 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 0:17:51
100 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin – Sharp 0:17:51
101 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:17:51
102 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:17:51
103 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura 0:17:51
104 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:17:51
105 Fabian Cancellara (SUI) Trek Factory Racing 0:17:51
106 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:17:51
107 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:17:51
108 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:17:51
109 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:17:51
110 Svein Tuft (Can) Orica – GreenEDGE 0:17:51
111 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:17:51
112 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Belisol 0:17:51
113 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:17:51
114 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 0:17:51
115 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:17:51
116 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:17:51
117 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr 0:17:51
118 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:17:51
119 Jens Voigt (GER) Trek Factory Racing 0:17:51
120 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 0:17:51
121 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:17:51
122 Mathew Hayman (Aus) Orica – GreenEDGE 0:18:24
123 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin – Sharp 0:19:18
124 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:19:30
125 Alessandro Petacchi (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:19:45
126 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:19:48
127 Kévin Réza (Fra) Team Europcar 0:19:48
128 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:19:48
129 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:19:53
130 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:19:53
131 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:19:53
132 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:19:53
133 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp 0:19:53
134 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:20:05
135 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 0:20:32
136 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 0:20:32
137 Edward King (USA) Cannondale 0:20:32
138 André Greipel (GER) Lotto – Belisol 0:20:32
139 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Belisol 0:20:32
140 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:20:32
141 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:20:32
142 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:20:32
143 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:20:32
144 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:20:32
145 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:32
146 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 0:20:32
147 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura 0:20:32
148 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:20:32
149 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura 0:20:32
150 Egoitz Garcia Echeguibel (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:20:32
151 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:20:32
152 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 0:20:32
153 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:20:32
154 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp – Endura 0:20:32
155 Elia Viviani (Ita) Cannondale 0:20:32
156 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:20:32
157 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:20:32
158 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 0:20:32
159 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:32
160 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:20:32
161 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:32
162 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:32
163 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:20:32
164 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:20:32
165 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 0:20:32
166 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 0:20:32
167 Matteo Trentin (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:20:32
168 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:32
169 Arnaud Démare (Fra) FDJ.fr 0:20:32
170 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:20:32
171 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:20:32
172 Danny Pate (USA) Team Sky 0:20:32
173 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:20:32
174 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:20:32
175 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:20:32
176 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:20:47
177 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:20:47
178 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:20:53
179 Dries Devenyns (Bel) Team Giant – Shimano 0:20:53
180 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:21:08
181 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 0:21:24
182 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Sharp 0:21:24
183 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:21:43
184 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Shimano 0:22:04
DNF Bart De Clercq (Bel) Lotto – Belisol
DNS Mathias Frank (SUI) IAM Cycling

Classement général

1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 33:48:52
2 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:44
3 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:01:58
4 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:02:26
5 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:02:27
6 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff – Saxo 0:02:34
7 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:39
8 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:02:52
9 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:03:02
10 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:03:02
11 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Belisol 0:03:27
12 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:03:32
13 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:03:34
14 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:37
15 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:03:54
16 Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 0:04:22
17 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:04:38
18 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:05:09
19 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:05:44
20 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 0:06:07
21 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida 0:06:12
22 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:06:53
23 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:07:34
24 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:07:35
25 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:08:11
26 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:08:13
27 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:10:23
28 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:10:43
29 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:11:20
30 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Shimano 0:11:35
31 Jan Bakelants (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:12:50
32 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:14:54
33 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:15:58
34 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:16:49
35 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:17:06
36 Michael Rogers (Aus) Tinkoff – Saxo 0:17:22
37 Fabian Cancellara (SUI) Trek Factory Racing 0:17:51
38 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:18:17
39 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:18:27
40 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:20:12
41 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:21:41
42 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:21:41
43 Jens Keukeleire (Bel) Orica – GreenEDGE 0:22:37
44 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:23:07
45 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:23:19
46 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:24:51
47 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:26:58
48 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 0:27:08
49 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:28:28
50 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:28:39
51 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Belisol 0:29:19
52 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:29:47
53 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:30:10
54 Tom-Jelte Slagter (Ned) Garmin – Sharp 0:30:20
55 Matteo Trentin (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:30:35
56 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:30:38
57 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:33:16
58 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:28
59 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 0:33:31
60 Simon Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:33:35
61 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:33:51
62 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:34:20
63 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:35:20
64 Simon Gerrans (Aus) Orica – GreenEDGE 0:35:56
65 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:36:24
66 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:36:25
67 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:36:45
68 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 0:37:04
69 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:37:13
70 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:37:51
71 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:38:40
72 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:38:47
73 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:39:11
74 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:39:41
75 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:39:43
76 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:40:37
77 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:40:37
78 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:40:47
79 Kévin Réza (Fra) Team Europcar 0:41:31
80 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:41:45
81 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:41:54
82 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:42:01
83 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 0:42:41
84 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin – Sharp 0:43:40
85 Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre – Merida 0:43:45
86 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 0:44:01
87 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:44:06
88 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:44:28
89 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:44:37
90 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 0:44:46
91 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:44:49
92 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:45:09
93 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:45:38
94 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Lampre – Merida 0:45:39
95 Mathew Hayman (Aus) Orica – GreenEDGE 0:45:42
96 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:46:22
97 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 0:46:29
98 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 0:47:27
99 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:47:32
100 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:48:05
101 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:48:10
102 Jens Voigt (GER) Trek Factory Racing 0:48:37
103 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:48:43
104 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:49:50
105 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:50:10
106 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:50:17
107 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura 0:50:27
108 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:50:52
109 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:50:59
110 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:51:02
111 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:51:22
112 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:51:43
113 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:51:49
114 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:51:54
115 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp 0:52:01
116 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:52:12
117 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:52:19
118 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Belisol 0:52:20
119 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:52:34
120 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:52:41
121 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:53:08
122 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:53:43
123 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:53:44
124 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:53:46
125 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:54:07
126 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:54:45
127 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:55:24
128 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Belisol 0:56:23
129 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Shimano 0:56:25
130 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 0:57:10
131 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:57:40
132 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp – Endura 0:57:54
133 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:58:13
134 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:58:33
135 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:58:48
136 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha 0:59:08
137 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 0:59:23
138 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:59:24
139 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 0:59:37
140 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:59:53
141 Rein Taaramäe (Est) Cofidis Solutions Crédits 1:00:04
142 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 1:00:09
143 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 1:00:36
144 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 1:01:08
145 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura 1:01:09
146 Svein Tuft (Can) Orica – GreenEDGE 1:01:22
147 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 1:01:37
148 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:02:01
149 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 1:02:16
150 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Sharp 1:02:45
151 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 1:03:07
152 Egoitz Garcia Echeguibel (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:03:14
153 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 1:03:16
154 André Greipel (GER) Lotto – Belisol 1:04:34
155 Danny Pate (USA) Team Sky 1:04:38
156 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr 1:04:48
157 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp 1:04:49
158 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 1:04:51
159 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:04:56
160 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 1:05:44
161 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 1:05:56
162 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin – Sharp 1:06:18
163 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 1:06:36
164 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 1:07:05
165 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 1:07:56
166 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 1:08:15
167 Alessandro Petacchi (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:08:17
168 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 1:08:56
169 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 1:09:55
170 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:10:06
171 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 1:10:14
172 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura 1:10:48
173 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 1:11:41
174 Arnaud Démare (Fra) FDJ.fr 1:12:42
175 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 1:13:13
176 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 1:13:22
177 Dries Devenyns (Bel) Team Giant – Shimano 1:14:11
178 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 1:14:14
179 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 1:16:53
180 Elia Viviani (Ita) Cannondale 1:20:48
181 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team NetApp – Endura 1:21:00
182 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 1:24:32
183 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Shimano 1:34:40
184 Edward King (USA) Cannondale 1:34:47

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



2 commentaires sur Tour de France #8 : classements complets

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 47 = 54