Tour de France #21 : classements complets

Classement complet de la 21e étape du Tour de France, remportée par l’Allemand Marcel Kittel, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 21

1 Marcel Kittel (Ger) Team Giant – Shimano 3:20:50
2 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:00
3 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Sharp 0:00:00
4 André Greipel (Ger) Lotto – Belisol 0:00:00
5 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
6 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:00:00
7 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:00:00
8 Alessandro Petacchi (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
9 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:00:00
10 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
11 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:00:00
12 Arnaud Démare (Fra) FDJ.fr 0:00:00
13 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
14 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
15 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
16 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
17 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
18 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
19 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:04
20 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 0:00:04
21 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 0:00:06
22 Kévin Réza (Fra) Team Europcar 0:00:06
23 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 0:00:06
24 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:06
25 Elia Viviani (Ita) Cannondale 0:00:09
26 Jens Voigt (GER) Trek Factory Racing 0:00:09
27 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:09
28 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:09
29 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:00:09
30 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:09
31 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:09
32 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:09
33 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:00:09
34 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:09
35 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:09
36 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:09
37 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida 0:00:09
38 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Lampre – Merida 0:00:09
39 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:09
40 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr 0:00:15
41 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:15
42 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:00:15
43 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:00:15
44 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:15
45 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:15
46 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:15
47 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:15
48 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:00:15
49 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:15
50 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:15
51 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 0:00:15
52 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:15
53 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:00:15
54 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:15
55 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:00:15
56 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:15
57 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:15
58 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:00:15
59 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:00:15
60 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:15
61 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:15
62 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:15
63 Matteo Trentin (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:15
64 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:00:15
65 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:15
66 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:00:15
67 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:00:15
68 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:00:24
69 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 0:00:24
70 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:00:24
71 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:24
72 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:24
73 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:00:24
74 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Belisol 0:00:24
75 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:00:24
76 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:00:24
77 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:24
78 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:24
79 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:24
80 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:00:24
81 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:24
82 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:24
83 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:00:24
84 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:24
85 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:00:24
86 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:24
87 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 0:00:24
88 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 0:00:24
89 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 0:00:24
90 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:24
91 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura 0:00:24
92 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:00:24
93 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 0:00:24
94 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:24
95 Jens Keukeleire (Bel) Orica – GreenEDGE 0:00:24
96 Tom-Jelte Slagter (Ned) Garmin – Sharp 0:00:24
97 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 0:00:24
98 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 0:00:24
99 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Belisol 0:00:24
100 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:24
101 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:24
102 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:00:24
103 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:24
104 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 0:00:24
105 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin – Sharp 0:00:24
106 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp – Endura 0:00:24
107 Michael Rogers (Aus) Tinkoff – Saxo 0:00:34
108 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 0:00:36
109 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:39
110 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:39
111 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 0:00:41
112 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 0:00:41
113 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:00:41
114 Jan Bakelants (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:41
115 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:00:45
116 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 0:00:47
117 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:00:47
118 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:00:47
119 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:55
120 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:55
121 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura 0:00:57
122 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:57
123 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:57
124 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:57
125 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:00:57
126 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:57
127 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp 0:00:57
128 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp 0:00:57
129 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:57
130 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:57
131 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:00:57
132 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:02
133 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:01:02
134 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:01:04
135 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:01:06
136 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:01:08
137 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:01:12
138 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:01:17
139 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 0:01:17
140 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 0:01:20
141 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 0:01:20
142 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:01:20
143 Danny Pate (USA) Team Sky 0:01:20
144 Svein Tuft (Can) Orica – GreenEDGE 0:01:20
145 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:20
146 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:01:20
147 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha 0:01:20
148 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Belisol 0:01:20
149 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:01:20
150 Rein Taaramäe (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:01:20
151 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:20
152 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:01:20
153 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:20
154 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:01:20
155 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:26
156 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:01:30
157 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Belisol 0:01:41
158 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura 0:01:51
159 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:56
160 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:01:59
161 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:03:39
162 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:05
163 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:04:33
164 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Shimano 0:09:25

Classement général final

1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 89:59:06
2 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:37
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:08:15
4 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:09:40
5 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:11:24
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:26
7 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:14:32
8 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:17:57
9 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:18:11
10 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:21:15
11 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:23:07
12 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:25:48
13 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:34:01
14 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:36:41
15 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:38:15
16 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:43:59
17 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida 0:44:31
18 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:46:31
19 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:47:30
20 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:52:11
21 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:58:00
22 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:59:14
23 Richie Porte (Aus) Team Sky 1:01:08
24 Jan Bakelants (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:06:28
25 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:08:47
26 Michael Rogers (Aus) Tinkoff – Saxo 1:17:53
27 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 1:19:38
28 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:21:55
29 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Belisol 1:29:24
30 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 1:33:27
31 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:36:52
32 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 1:38:27
33 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Shimano 1:48:00
34 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 1:48:13
35 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 1:52:36
36 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 1:54:50
37 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 1:56:28
38 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:56:34
39 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 1:58:45
40 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:59:02
41 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 2:00:50
42 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 2:08:38
43 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 2:09:43
44 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 2:17:53
45 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 2:19:13
46 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 2:21:18
47 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 2:25:35
48 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 2:29:06
49 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 2:31:40
50 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 2:32:48
51 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:34:22
52 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 2:34:54
53 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp 2:41:59
54 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 2:45:17
55 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 2:49:03
56 Tom-Jelte Slagter (Ned) Garmin – Sharp 2:49:20
57 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 2:49:28
58 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 2:51:46
59 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 2:52:00
60 Peter Sagan (Svk) Cannondale 2:52:52
61 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 2:53:18
62 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement 2:53:20
63 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 2:53:44
64 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 2:54:18
65 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 2:55:27
66 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2:55:47
67 Jens Keukeleire (Bel) Orica – GreenEDGE 2:56:12
68 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura 2:58:00
69 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 2:58:41
70 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 3:05:51
71 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 3:07:18
72 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 3:08:03
73 Kévin Réza (Fra) Team Europcar 3:08:12
74 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 3:08:40
75 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 3:12:10
76 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 3:14:41
77 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:19:34
78 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 3:20:48
79 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 3:21:04
80 Marco Marcato (Ita) Cannondale 3:21:16
81 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 3:22:48
82 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Belisol 3:23:41
83 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 3:25:46
84 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 3:26:23
85 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 3:27:52
86 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 3:30:23
87 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Lampre – Merida 3:30:36
88 Rein Taaramäe (Est) Cofidis Solutions Crédits 3:35:01
89 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 3:36:33
90 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 3:38:04
91 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 3:38:27
92 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 3:38:52
93 Matteo Trentin (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 3:38:56
94 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 3:39:04
95 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3:39:28
96 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 3:40:46
97 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 3:41:24
98 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 3:41:58
99 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 3:42:23
100 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 3:43:25
101 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 3:43:37
102 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 3:44:22
103 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 3:44:45
104 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 3:45:13
105 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 3:45:54
106 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 3:46:12
107 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 3:46:35
108 Jens Voigt (GER) Trek Factory Racing 3:46:37
109 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:46:56
110 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:47:16
111 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Belisol 3:52:39
112 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 3:52:52
113 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 3:55:38
114 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 3:55:53
115 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Séché Environnement 3:58:08
116 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Shimano 3:58:23
117 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 4:01:09
118 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 4:01:21
119 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 4:01:53
120 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 4:04:00
121 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 4:05:13
122 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 4:05:59
123 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 4:06:42
124 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura 4:07:34
125 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 4:11:46
126 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 4:13:21
127 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp 4:18:43
128 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 4:19:11
129 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 4:22:07
130 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 4:22:33
131 Svein Tuft (Can) Orica – GreenEDGE 4:22:52
132 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 4:24:15
133 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 4:24:21
134 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 4:26:29
135 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 4:29:14
136 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 4:29:43
137 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 4:29:57
138 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 4:30:52
139 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 4:33:45
140 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin – Sharp 4:34:29
141 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Sharp 4:37:42
142 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 4:39:03
143 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr 4:39:40
144 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp – Endura 4:40:06
145 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Belisol 4:41:21
146 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 4:42:28
147 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 4:42:48
148 Alessandro Petacchi (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 4:44:47
149 André Greipel (GER) Lotto – Belisol 4:44:54
150 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 4:45:04
151 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 4:46:28
152 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura 4:46:31
153 Danny Pate (USA) Team Sky 4:47:52
154 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 4:48:40
155 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 4:53:23
156 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:58:20
157 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha 4:58:30
158 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 4:59:57
159 Arnaud Démare (Fra) FDJ.fr 5:00:29
160 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 5:03:46
161 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 5:06:27
162 Elia Viviani (Ita) Cannondale 5:10:40
163 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 5:11:58
164 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Shimano 6:02:24

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 18 = 26