Tour de France #17 : classements complets

Classement complet de la 17e étape du Tour de France, remportée par le Polonais Rafal Majka, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 17

1 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 3:35:23
2 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:29
3 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:46
4 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:46
5 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:00:49
6 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:00:52
7 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:01:12
8 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:12
9 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:01:25
10 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:35
11 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:01:40
12 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:40
13 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:40
14 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:50
15 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:01:50
16 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:02:01
17 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 0:02:05
18 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:02:34
19 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:02:52
20 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:03:02
21 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:03:39
22 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:03:54
23 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:03:54
24 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:03:54
25 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:04:54
26 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:05:02
27 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:05:25
28 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:05:40
29 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida 0:05:40
30 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:05:40
31 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:05:54
32 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:06:12
33 Jan Bakelants (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:06:36
34 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:07:38
35 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:07:38
36 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:08:06
37 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:09:27
38 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:09:27
39 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp 0:14:07
40 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 0:14:17
41 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:14:17
42 Michael Rogers (Aus) Tinkoff – Saxo 0:14:17
43 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:14:17
44 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:14:17
45 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:14:17
46 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 0:14:17
47 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp 0:14:17
48 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:14:17
49 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:14:17
50 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:17
51 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:14:17
52 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Lampre – Merida 0:14:17
53 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:14:17
54 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 0:14:17
55 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:14:17
56 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:14:17
57 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:14:17
58 Rein Taaramäe (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:14:17
59 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:14:17
60 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:14:17
61 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura 0:14:17
62 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:16:08
63 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:49
64 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:16:49
65 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 0:16:49
66 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:16:49
67 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:16:49
68 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:16:49
69 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 0:16:49
70 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Belisol 0:16:49
71 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:16:49
72 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:16:49
73 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Shimano 0:16:49
74 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 0:16:49
75 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:17:00
76 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:17:06
77 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:19:37
78 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:19:37
79 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:19:37
80 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:37
81 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:19:37
82 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:22:26
83 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:22:52
84 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:22:52
85 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:23:32
86 Jens Voigt (GER) Trek Factory Racing 0:23:32
87 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 0:23:32
88 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:23:32
89 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:23:32
90 Jens Keukeleire (Bel) Orica – GreenEDGE 0:23:32
91 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:23:32
92 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:23:32
93 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:32
94 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:23:32
95 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:23:32
96 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:23:32
97 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Shimano 0:23:32
98 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Belisol 0:23:32
99 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp – Endura 0:23:32
100 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:23:32
101 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 0:23:32
102 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 0:23:32
103 Kévin Réza (Fra) Team Europcar 0:23:32
104 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:23:32
105 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:23:32
106 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:23:32
107 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 0:23:32
108 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 0:23:32
109 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:23:32
110 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:23:32
111 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 0:23:32
112 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 0:23:32
113 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:23:40
114 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:23:40
115 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:23:42
116 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 0:23:52
117 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:24:01
118 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:24:14
119 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:24:14
120 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Belisol 0:24:51
121 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 0:24:51
122 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura 0:24:51
123 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:25:33
124 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 0:25:43
125 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:43
126 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:25:59
127 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:25:59
128 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:25:59
129 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura 0:25:59
130 Danny Pate (USA) Team Sky 0:25:59
131 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 0:26:16
132 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Sharp 0:26:50
133 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:26:50
134 Svein Tuft (Can) Orica – GreenEDGE 0:27:46
135 André Greipel (GER) Lotto – Belisol 0:27:46
136 Tom-Jelte Slagter (Ned) Garmin – Sharp 0:27:46
137 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr 0:27:46
138 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:27:46
139 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:27:46
140 Elia Viviani (Ita) Cannondale 0:27:46
141 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:27:46
142 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:27:46
143 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:27:46
144 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha 0:27:46
145 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 0:27:46
146 Matteo Trentin (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:27:46
147 Alessandro Petacchi (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:27:46
148 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:46
149 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:27:46
150 Arnaud Démare (Fra) FDJ.fr 0:27:46
151 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:27:46
152 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:27:46
153 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin – Sharp 0:27:46
154 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:46
155 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:27:46
156 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:27:46
157 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:27:46
158 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:27:46
159 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Shimano 0:27:46
160 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:27:46
161 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:54
162 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Belisol 0:27:56
163 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:56
164 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:56
165 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:28:55
166 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 0:28:55
DNF Simon Spilak (Slo) Team Katusha
DNS Simon Gerrans (Aus) Orica – GreenEDGE
DNS Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling

Classement général

1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 76:41:28
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:05:26
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:06:00
4 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:08
5 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:34
6 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:10:19
7 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:11:59
8 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:12:16
9 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:12:40
10 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:13:15
11 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:14:26
12 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:16:08
13 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:18:03
14 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:28:00
15 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:31:00
16 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:31:00
17 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:32:14
18 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida 0:34:48
19 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:36:09
20 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:36:41
21 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:37:01
22 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:37:25
23 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:47:04
24 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:48:12
25 Jan Bakelants (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:49:54
26 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:50:35
27 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:53:48
28 Michael Rogers (Aus) Tinkoff – Saxo 0:58:22
29 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Belisol 1:03:47
30 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Shimano 1:16:28
31 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 1:22:29
32 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 1:23:31
33 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:23:35
34 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 1:25:51
35 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 1:29:55
36 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:33:46
37 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 1:34:37
38 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 1:36:11
39 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:36:23
40 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 1:39:26
41 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 1:42:14
42 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:43:09
43 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 1:43:57
44 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 1:46:56
45 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 1:48:24
46 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:50:09
47 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:53:14
48 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 1:56:09
49 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 1:59:06
50 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 2:01:41
51 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 2:05:42
52 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 2:06:38
53 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 2:07:35
54 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 2:10:19
55 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp 2:16:02
56 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 2:18:53
57 Tom-Jelte Slagter (Ned) Garmin – Sharp 2:19:44
58 Jens Keukeleire (Bel) Orica – GreenEDGE 2:20:02
59 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 2:20:59
60 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 2:22:13
61 Peter Sagan (Svk) Cannondale 2:22:14
62 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:22:27
63 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement 2:22:54
64 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 2:26:08
65 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2:27:49
66 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 2:28:59
67 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 2:30:43
68 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 2:30:46
69 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 2:34:11
70 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 2:34:11
71 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 2:34:13
72 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 2:35:03
73 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:35:11
74 Kévin Réza (Fra) Team Europcar 2:35:59
75 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 2:36:12
76 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Belisol 2:39:09
77 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura 2:40:16
78 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:43:01
79 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 2:43:35
80 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 2:43:43
81 Marco Marcato (Ita) Cannondale 2:49:27
82 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 2:49:45
83 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 2:52:07
84 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 2:53:14
85 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 2:53:53
86 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 2:54:03
87 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 2:55:43
88 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 2:58:40
89 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 2:58:46
90 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Lampre – Merida 2:59:44
91 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 3:00:06
92 Matteo Trentin (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 3:01:56
93 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 3:04:16
94 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 3:04:30
95 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 3:05:01
96 Jens Voigt (GER) Trek Factory Racing 3:05:14
97 Rein Taaramäe (Est) Cofidis Solutions Crédits 3:06:03
98 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 3:06:39
99 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 3:07:02
100 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 3:07:04
101 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 3:07:48
102 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 3:08:01
103 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 3:09:23
104 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 3:09:37
105 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 3:10:30
106 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:11:37
107 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3:12:14
108 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 3:12:35
109 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 3:12:43
110 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Shimano 3:13:37
111 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 3:14:13
112 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 3:14:52
113 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 3:15:23
114 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 3:15:49
115 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Belisol 3:16:22
116 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 3:16:23
117 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 3:17:11
118 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 3:21:01
119 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:23:56
120 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 3:24:22
121 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 3:26:19
122 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 3:28:47
123 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Séché Environnement 3:28:53
124 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 3:28:57
125 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 3:31:23
126 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp 3:32:15
127 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 3:34:41
128 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 3:35:05
129 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura 3:37:00
130 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 3:37:26
131 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 3:39:14
132 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 3:41:37
133 Svein Tuft (Can) Orica – GreenEDGE 3:41:40
134 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 3:42:00
135 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 3:43:29
136 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 3:44:07
137 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 3:47:24
138 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 3:48:31
139 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 3:48:41
140 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 3:48:45
141 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin – Sharp 3:50:56
142 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 3:53:15
143 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Belisol 3:56:55
144 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 3:59:02
145 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 4:00:07
146 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Sharp 4:00:28
147 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr 4:01:04
148 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 4:02:26
149 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 4:02:48
150 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura 4:03:00
151 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 4:03:54
152 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 4:05:52
153 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp – Endura 4:07:02
154 Alessandro Petacchi (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 4:07:13
155 André Greipel (GER) Lotto – Belisol 4:07:16
156 Danny Pate (USA) Team Sky 4:09:01
157 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 4:09:03
158 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha 4:14:25
159 Arnaud Démare (Fra) FDJ.fr 4:16:07
160 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:16:26
161 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 4:17:40
162 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 4:18:16
163 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 4:21:21
164 Elia Viviani (Ita) Cannondale 4:24:06
165 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 4:33:10
166 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Shimano 4:58:32

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 7 =