Tour de France #16 : classements complets

Classement complet de la 16e étape du Tour de France, remportée par l’Australien Michael Rogers, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 16

1 Michael Rogers (Aus) Tinkoff – Saxo 6:07:10
2 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:09
3 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:09
4 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 0:00:09
5 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:00:09
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:13
7 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:36
8 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:50
9 Tom-Jelte Slagter (Ned) Garmin – Sharp 0:02:11
10 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Belisol 0:02:11
11 Jan Bakelants (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:03:33
12 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:03:45
13 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:04:47
14 Kévin Réza (Fra) Team Europcar 0:04:47
15 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:08:14
16 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:08:32
17 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:08:32
18 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:08:32
19 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:32
20 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:08:32
21 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:08:32
22 Jens Keukeleire (Bel) Orica – GreenEDGE 0:08:35
23 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 0:09:07
24 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:09:12
25 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:09:12
26 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:09:43
27 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:09:43
28 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:10:00
29 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:22
30 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:22
31 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:10:53
32 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:11:32
33 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:11:32
34 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:11:32
35 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:12:08
36 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:12:08
37 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:12:08
38 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida 0:12:08
39 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:12:08
40 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:12:08
41 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:08
42 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:12:08
43 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:12:08
44 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:12:08
45 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:12:08
46 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura 0:12:08
47 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:12:08
48 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:13:40
49 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:14:20
50 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:14:20
51 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:14:37
52 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:14:52
53 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:16:21
54 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:16:21
55 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Shimano 0:16:21
56 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:16:21
57 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:16:21
58 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:16:21
59 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:16:21
60 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:16:21
61 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:20:17
62 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:20:17
63 Jens Voigt (GER) Trek Factory Racing 0:20:17
64 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:20:17
65 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:20:17
66 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 0:20:17
67 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:20:17
68 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:20:17
69 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:20:17
70 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Belisol 0:20:17
71 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:20:17
72 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:20:17
73 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:20:17
74 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 0:20:44
75 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:44
76 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 0:20:44
77 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:20:44
78 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Lampre – Merida 0:20:44
79 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:20:44
80 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 0:20:44
81 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 0:20:44
82 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:44
83 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:20:44
84 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:20:44
85 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura 0:20:44
86 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp 0:20:44
87 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:20:44
88 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:20:44
89 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 0:20:44
90 Rein Taaramäe (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:20:44
91 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:20:44
92 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:20:44
93 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:44
94 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:44
95 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 0:23:52
96 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:23:52
97 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr 0:24:33
98 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:24:33
99 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:24:33
100 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Shimano 0:24:33
101 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:24:33
102 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:24:33
103 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:24:33
104 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 0:24:33
105 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:24:33
106 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:24:33
107 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:24:33
108 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:24:33
109 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 0:24:33
110 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:24:33
111 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:24:33
112 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:24:33
113 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:33
114 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:24:33
115 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:24:33
116 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:33
117 Simon Gerrans (Aus) Orica – GreenEDGE 0:26:47
118 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Belisol 0:26:47
119 André Greipel (GER) Lotto – Belisol 0:26:47
120 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 0:26:47
121 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:26:47
122 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Belisol 0:26:47
123 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:26:47
124 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:26:47
125 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:26:47
126 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:26:47
127 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 0:26:47
128 Alessandro Petacchi (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:26:47
129 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:26:47
130 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:26:47
131 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 0:26:47
132 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp 0:26:47
133 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:26:47
134 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura 0:26:47
135 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 0:26:47
136 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:26:47
137 Svein Tuft (Can) Orica – GreenEDGE 0:26:47
138 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:26:47
139 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp – Endura 0:26:47
140 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 0:26:47
141 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:26:47
142 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:26:47
143 Elia Viviani (Ita) Cannondale 0:26:47
144 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 0:26:47
145 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Shimano 0:26:47
146 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:26:47
147 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:26:47
148 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:47
149 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 0:26:47
150 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:26:47
151 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:26:47
152 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 0:26:47
153 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:26:47
154 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:26:47
155 Matteo Trentin (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:26:47
156 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 0:26:47
157 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 0:26:47
158 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin – Sharp 0:26:47
159 Danny Pate (USA) Team Sky 0:26:47
160 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:26:47
161 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:26:47
162 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:47
163 Arnaud Démare (Fra) FDJ.fr 0:26:47
164 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Sharp 0:26:47
165 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha 0:26:47
166 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:26:47
167 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:26:47
168 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:27:59
169 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:29:43
DNS Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida
DNS Simon Yates (GBr) Orica – GreenEDGE

Classement général

1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 73:05:19
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:04:37
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:05:06
4 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:08
5 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:40
6 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:09:25
7 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:09:32
8 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:11:12
9 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:11:28
10 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:11:33
11 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:12:38
12 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:13:09
13 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:14:02
14 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:17:37
15 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:23:06
16 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:23:54
17 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:24:08
18 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:26:06
19 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:26:48
20 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida 0:29:54
21 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:33:53
22 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:34:54
23 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:41:54
24 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:42:48
25 Jan Bakelants (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:44:04
26 Michael Rogers (Aus) Tinkoff – Saxo 0:44:51
27 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:45:04
28 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Belisol 0:47:44
29 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:49:09
30 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Shimano 1:00:25
31 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 1:04:11
32 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:10:04
33 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 1:15:09
34 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:17:32
35 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 1:19:23
36 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:20:15
37 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 1:22:40
38 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 1:27:45
39 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 1:28:51
40 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:30:28
41 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 1:31:34
42 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 1:32:21
43 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 1:33:33
44 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:36:38
45 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 1:39:43
46 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 1:40:35
47 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:40:53
48 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 1:43:18
49 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 1:45:35
50 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 1:48:10
51 Tom-Jelte Slagter (Ned) Garmin – Sharp 1:52:44
52 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:53:40
53 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 1:54:50
54 Jens Keukeleire (Bel) Orica – GreenEDGE 1:57:16
55 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 1:58:13
56 Peter Sagan (Svk) Cannondale 1:59:18
57 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 2:01:59
58 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp 2:02:31
59 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 2:05:11
60 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 2:05:39
61 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:06:24
62 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement 2:06:51
63 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 2:07:14
64 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 2:07:57
65 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 2:08:42
66 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2:08:58
67 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 2:11:27
68 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 2:12:09
69 Kévin Réza (Fra) Team Europcar 2:13:13
70 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Belisol 2:16:23
71 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 2:17:15
72 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 2:18:08
73 Simon Gerrans (Aus) Orica – GreenEDGE 2:19:37
74 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 2:20:40
75 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:21:40
76 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 2:22:41
77 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 2:22:45
78 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 2:23:15
79 Marco Marcato (Ita) Cannondale 2:26:41
80 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:26:41
81 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura 2:26:45
82 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 2:27:32
83 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 2:30:12
84 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 2:30:46
85 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 2:31:07
86 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 2:31:32
87 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 2:34:23
88 Matteo Trentin (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 2:34:56
89 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 2:36:04
90 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:37:20
91 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 2:39:03
92 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 2:40:32
93 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 2:41:44
94 Jens Voigt (GER) Trek Factory Racing 2:42:28
95 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 2:42:43
96 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 2:43:45
97 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 2:44:16
98 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 2:44:18
99 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:44:27
100 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 2:45:15
101 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 2:45:43
102 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 2:46:09
103 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Lampre – Merida 2:46:13
104 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2:47:44
105 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 2:48:03
106 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 2:48:58
107 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2:50:08
108 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 2:50:11
109 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Shimano 2:50:51
110 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 2:51:27
111 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 2:52:06
112 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Belisol 2:52:17
113 Rein Taaramäe (Est) Cofidis Solutions Crédits 2:52:32
114 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 2:52:37
115 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 2:53:19
116 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 2:53:37
117 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 2:54:17
118 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 2:55:52
119 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:56:56
120 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 2:59:04
121 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 2:59:46
122 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 3:01:36
123 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Séché Environnement 3:01:53
124 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 3:04:58
125 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 3:06:01
126 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 3:06:11
127 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 3:07:28
128 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 3:07:41
129 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 3:08:37
130 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura 3:11:47
131 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 3:11:50
132 Svein Tuft (Can) Orica – GreenEDGE 3:14:40
133 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 3:16:28
134 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 3:16:40
135 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 3:18:37
136 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp 3:18:54
137 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 3:20:24
138 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 3:21:12
139 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 3:21:23
140 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 3:21:45
141 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 3:23:09
142 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin – Sharp 3:23:56
143 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 3:24:36
144 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 3:25:45
145 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 3:26:15
146 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Belisol 3:29:45
147 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 3:33:07
148 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr 3:34:04
149 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 3:34:15
150 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Sharp 3:34:24
151 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 3:35:48
152 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 3:36:54
153 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 3:38:52
154 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura 3:38:55
155 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 3:38:58
156 Alessandro Petacchi (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 3:40:13
157 André Greipel (GER) Lotto – Belisol 3:40:16
158 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 3:40:54
159 Danny Pate (USA) Team Sky 3:43:48
160 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp – Endura 3:44:16
161 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha 3:47:25
162 Arnaud Démare (Fra) FDJ.fr 3:49:07
163 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:49:16
164 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 3:50:40
165 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 3:53:12
166 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 3:55:10
167 Elia Viviani (Ita) Cannondale 3:57:06
168 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 4:07:06
169 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Shimano 4:31:32

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


21 + = 31